人教版数学五年级上册 3小数除法——练习九 课件(14张ppt)

文档属性

名称 人教版数学五年级上册 3小数除法——练习九 课件(14张ppt)
格式 ppt
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-11 07:29:39

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
第3单元
练习九
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷2÷3=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比火车的速度快多少?
336÷3.5=96(千米/时)
336÷4.2=80(千米/时)
96-80=16(千米/时)
答:客车的速度比火车的速度快16千米/时。
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
300÷3÷4=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
4.田爷爷的报摊昨天收入230元。
85×1.5=127.5(元)   
230-127.5=102.5(元)
102.5÷0.5=205(份)
答:昨天卖出205份晚报。
昨天卖出85份周报,( )份晚报。
5.计算下面各题。
0.75×18÷0.15= 2.07÷0.23÷0.45= 21.36÷0.8-12.9= 7.28+3.2÷2.5=
90
20
13.8
8.56
6.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510 km,一只信鸽每小时可飞行74 km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
510÷3=170(千米/时) 
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
7.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
8.果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15 kg。
680÷15≈46(个)
答:需要46个纸箱。
9.孙老师要用 80 元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花 45.6 元买了 8 本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(80-45.6)÷2.5≈13(支)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
每本相册多少钱?45.6÷8=5.7(元)
10.计算下面各题,你有什么发现?
6.8÷0.5= 4.2÷0.25=
6.8×2= 4.2×4=
2.1÷0.2= 1.9÷0.1=
2.1×5= 1.9×10=
13.6
16.8
10.5
19
13.6
16.8
10.5
19
11. 一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16≈28(杯) 
9×28=252(g)
答:大约需要252克方糖。
12.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨)
50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
13. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?
3.69÷(24.6÷10)=1.5
答:这道式题的除数是1.5。