【专题讲义】北师大版小学四年级数学上册 第三单元 乘法知识点、经典例题与单元检测精讲(学生版+解析版)

文档属性

名称 【专题讲义】北师大版小学四年级数学上册 第三单元 乘法知识点、经典例题与单元检测精讲(学生版+解析版)
格式 zip
文件大小 4.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-11 15:01:33

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【专题讲义】北师大版小学四年级数学上册
第三单元
乘法知识点、经典例题与单元检测精讲(学生版)
【知识点归纳】
一.整数的乘法及应用
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法.
在乘法里,相同的加数和相同加数的个数都叫做因数,相同加数的和叫做积.
在乘法里,零和任何数相乘都得零,1和任何数相乘都得任何数.
一个因数×一个因数=积
一个因数=积÷另一个因数
乘法算式通常有以下意义:(1)求几个相同加数的和是多少;(2)求一个数的若干倍是多少.
零因数的性质:如果两个数的乘积为零,那么,其中至少有一个数为零,即:a?b=0,a=0,或b=0,或a=0,且b=0.
积的变化:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么,它们的积也扩大(或缩小)同倍数.
(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同数倍,那么,它们的积不变.
【典例分析】
例1:125×80的积的末尾有(  )个0.
A、1????????????
B、2????????????
C、3?????????????
D、4
例2:三位数乘两位数,积可能是(  )
A、四位数??????????
?
?
B、五位数???????????
C、四位数或五位数
二.计算器与复杂的运算
熟悉计算器的功能,懂得操作,可以辅助计算较复杂的计算.
【典例分析】
例:在计算器上用来清除的键是(  )
A、ON??????????
B、OFF???????????
C、CE??????????
D、SET
同步测试
一.选择题(共10小题)
1.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是(  )
A.5+9+20
B.5×9+20
C.5×9﹣20
2.水果店运进500千克苹果,平均每天卖85千克,卖了4天后,水果店减少了多少千克苹果?正确列式是(  )
A.500﹣85×4
B.(500﹣85)×4
C.85×4
3.在计算432×35的时候,4×5表示(  )
A.40×5
B.400×5
C.400×50
4.小明平均每星期读书200页,小明一年大约读书(  )页.
A.10000
B.100000
C.1000000
5.某市体育馆的看台分16个区,每个区有155个座位.它能同时容纳2500人观看比赛吗?(  )
A.能
B.不能
C.无法确定
6.一列火车平均每节车厢坐108人,6节车厢,600人能坐得下吗?(  )
A.能
B.不能
C.无法确定
7.公园的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了4吨食物,够这头大象吃12天吗?(  )
A.够
B.不够
C.无法确定
8.260×50的积的末尾有(  )个0.
A.2
B.3
C.4
9.吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法.请你判断一下,下列方法中错误的是(  )
A.0.8×8×9
B.12.8×9÷2
C.7×9﹣0.4×9
10.一辆遥控赛车315元,科技组购买了5辆这样的遥控赛车,如果全部付一百元一张的人民币,至少要(  )张才够.
A.14
B.15
C.16
二.填空题(共10小题)
11.308的15倍是 
 , 
 个90是4500.
12.3个20相加的和是 
 ,40的6倍是 
 .
13.小红每天练30个字,她一周(7天)能练 
 个字.[来源:Z#xx#k.Com]
14.三年一班有45人,每人买一本单价为11元的笔记本,共需 
 元.
15.李大爷买了36台风扇,一台风扇要125元,一共需要付 
 元钱.
16.小明和他的2个好朋友去儿童乐园玩.如果每张门票25元,他们一共要花 
 元.
17.上午去沛公园游玩的人数是83人,下午游玩的人数是上午的6倍.下午大约有 
 百人去游玩.
18.一箱苹果15千克,12箱苹果 
 千克,28箱苹果 
 千克.
19.一箱蜜蜂一年平均可以酿68千克蜂蜜.李阿姨家养了203箱蜜蜂,一年可以酿 
 千克蜂蜜.
20.用计算器计算456×24,先按 
 ,再按 
 ,接着按 
 ,最后按 
 .
三.判断题(共5小题)
21.辨对错,并改正.
改正:
22.计算器上的一些功能键,例如:改错键“AC“,可以帮助我们方便地解决问题. 
 (判断对错)
23.103×3的积中间有一个0. 
 (判断对错)
24.□24×9的积一定是四位数. 
 (判断对错)
25.已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量. 
 (判断对错)
四.计算题(共1小题)
26.笔算下面各题.
325×47=
409×34=
350×42=
五.应用题(共6小题)
27.三(1)班有40人,每人买1个笔盒和1个书包,共要花多少元?
28.三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
29.商店三种电话机的价格如下:
品牌
TCL电话机
步步高电话机
长虹电话机
单价
98元/台
128元/台
188元/台
李阿姨要买12台电话机,最多要用多少钱?最少呢?
30.打字员一分钟可以打102个字,现在有一份3000个字的文件,30分钟后打字员可以打完吗?
31.黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元.黄老师一共要付多少钱?
32.食堂买回一桶5千克的色拉油,如果每天做菜用去500克,一个星期后色拉油还剩多少克?
PAGE
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

1中小学教育资源及组卷应用平台
【专题讲义】北师大版小学四年级数学上册
第三单元
乘法知识点、经典例题与单元检测精讲(解析版)
一.选择题(共10小题)
1.【分析】根据题干,先求出珠子的总个数是9×5=45个,再减去分得的个数,列式解答即可.
【解答】解:5×9﹣20
=45﹣20
=25(个);
答:还剩25个.
故选:C.
【点评】考查了整数的乘法、减法的意义及应用.
2.【分析】平均每天卖85千克,4天卖了4个85千克,也就是减少了4个85千克,即85×4.
【解答】解:85×4=340(千克)
答:水果店减少了340千克苹果.
故选:C.
【点评】本题关键是明确卖出的质量就是减少的质量,然后再根据乘法的意义进行解答.
3.【分析】在计算432×35的时候,数字“4”在第一个因数的百位上,它表示4个百,所以4×5表示4个百乘5得20个百,即400×5=2000,据此解答即可.
【解答】解:在计算432×35的时候,4×5表示400×5.
故选:B.
【点评】本题考查了整数乘法中三位数乘一位数的乘法计算法则的原理,关键是明确每个因数中的数字的计数单位.
4.【分析】一年大约有50周,平均每星期读书200页,那么一年就可以读书50个200页,用200乘50即可求解.
【解答】解:一年大约有50周
200×50=10000(页)
答:小明一年大约读书10000页.
故选:A.
【点评】解决本题根据乘法的意义求解,关键是知道一年大约有50周.
5.【分析】每个区有155个座位,16个区共有16个155,即155×16,再与2500进行比较解答.
【解答】解:155×16=2480(个)
2480<2500
所以不能同时容纳2500人观看比赛;[来源:学|科|网]
答:不能同时容纳2500人观看比赛.
故选:B.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出座位数,然后再进一步解答.
6.【分析】每节车厢坐108人,6节车厢可以坐6个108人,用108乘6即可求出可以做的人数,再与600比较即可.
【解答】解:108×6=648(人)
648>600
答:6节车厢,600人能坐得下.[来源:学科网ZXXK]
故选:A.
【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.
7.【分析】先把4吨换算成4000千克,先用大象每天吃的质量乘上12天,求出大象12天吃多少千克,最后再和4000千克比较即可.
【解答】解:4吨=4000千克
330×12=3960(千克)
4000千克>3960千克
所以够大象吃12天;
答:够这头大象吃12天.
故选:A.
【点评】解答本题关键是求出大象12天吃的数量,注意单位换算.
8.【分析】根据整数乘法的计算方法,求出260×50的积,然后再进一步解答.
【解答】解:260×50=13000;
13000的末尾有3个0;
所以,260×50,积的末尾有3个0.
故选:B.
【点评】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
9.【分析】因为计算器的键“6”坏了,所以只要把“6.9“分解成两个数的和或者差的形式(这两个数不能含有数字6),再乘9,即可计算.
【解答】解:6.4×9=57.6
0.8×8×9=6.4×9=57.6;
12.8×9÷2=57.6
7×9﹣0.4×9=59.4
故选:C.
【点评】此题主要考查了计算器的使用方法,解答此题的关键是把6.4进行转化.
10.【分析】先用每辆的单价乘上5辆,求出一共需要多少钱,再根据除法的包含意义,用总钱数除以100元,即可求解.
【解答】解:315×5=1575(元)
1575÷100=15(张)…75(元)
75元还需要1张100元的钱数,
15+1=16(张)
所以至少需要16张;
故选:C.
【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出需要的总钱数,再根据除法的包含意义求解,注意余下的钱数无论多少,都需要增加1张.
二.填空题(共10小题)
11.【分析】(1)求308的15倍,就用308乘15,由此求解;
(2)求几个90是4500,也就是求4500里面有几个90,用4500除以90即可求解.
【解答】解:(1)308×15=4620
(2)4500÷90=50
答:308的15倍是
4620,50个90是4500.
故答案为:4620,50.
【点评】本题考查了倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;以及除法的包含意义.
12.【分析】(1)要求3个20相加的和是多少,用20×3;
(2)求40的6倍是多少,用40×6.
【解答】解:(1)20×3=60
答:3个20相加的和是60.
(2)40×6=240
答:40的6倍是240.
故答案为:60,240.
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;
求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答.
13.【分析】小红每天练30个字,她一周(7天)能练多少个字,根据整数乘法的意义,即30×7,计算解答即可.
【解答】解:30×7=210(个);
答:她一周(7天)能练
210个字.
故答案为:210.
【点评】此题考查了求几个相同加数和的简便运算,用乘法解答.
14.【分析】每人买一本单价为11元的笔记本,45人共需45个11元,即11×45.
【解答】解:11×45=495(元)[来源:学科网]
答:共需495元.
故答案为:495.
【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用.
15.【分析】根据“单价×数量=总价”代入数据解答即可.
【解答】解:125×36=4500(元)
答:一共需要付
4500元钱.
故答案为:4500.
【点评】解答此题应根据平均数、数量和总数三者之间的关系进行解答.
16.【分析】小明和他的2个好朋友一共是3人,每张门票要用25元,3张一共需要3个25元,即25乘3元,由此求解.
【解答】解:25×(1+2)
=25×3
=75(元)
答:他们一共要花
75元.
故答案为:75.
【点评】解决本题根据总价=单价×数量进行求解,注意一共是3人,不是2人.
17.【分析】下午游玩的人数是上午的6倍,先用上午的人数乘6,求出下午的人数,再利用四舍五入的方法,把这个数看成整百数.
【解答】解:83×6=498(人)≈500(人)
答:下午大约有五百人去游玩.
故答案为:五.
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少用乘法求解;同时考查了求近似数的方法.
18.【分析】一箱苹果15千克,12箱苹果就重12个15千克,即15×12千克,同理,可以求出28箱苹果的质量.
【解答】解:15×12=180(千克)
15×28=420(千克)
答:12箱苹果
180千克,28箱苹果
420千克.
故答案为:180,420.
【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.
19.【分析】一箱蜜蜂一年平均可以酿68千克蜂蜜.李阿姨家养了203箱蜜蜂,一年可以酿203个68千克,即203乘68千克,由此求解.
【解答】解:203×68=13804(千克)
答:一年可以酿
13804千克蜂蜜.
故答案为:13804.
【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.
20.【分析】用计算器计算乘法时,先按开机键(ON)键开机,再按数字键得出第一个乘数,然后按乘号(×),接着按数字键得出第二个乘数,然后按等号键(=),显示结果;由此求解.
【解答】解:用计算器计算456×24,先按
456,再按×,接着按
24,最后按=.
故答案为:456;×;24;=.
【点评】熟练掌握用计算器计算的方法,以及计算器上各个键表示的含义是解决本题的关键.
三.判断题(共5小题)
21.【分析】根据整数乘法的计算法则列竖式计算即可.
【解答】解:原题第一次乘得的积没有加进位,所以计算错误,改正:
【点评】本题考查了整数乘法的笔算,要注意数的进位.
22.【分析】在电子计算器上ON键是开机键,OFF键是关机键,CE或AC是清除键;据此解答即可.
【解答】解:计算器上有许多功能键,正确认识这些功能键,可以帮助我们更好地使用计算器.比如“AC”键就是“改错键,说法正确;
故答案为:√.
【点评】解答此题的关键是熟练掌握计算器各部分的功能.
23.【分析】根据整数乘法的计算方法,求出103×3的积,然后再进一步解答.
【解答】解:103×3=309,309的中间有一个0;
所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】求两个数的积的中有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
24.【分析】根据题意,假设□中填入1或9,分别求出各自的乘积,然后再进一步解答.
【解答】解:假设□中填入1或9;
124×9=1116;1116是四位数;
924×9=8316;8316是四位数;
所以,□24×9的积一定是四位数,说法正确;
故答案为:√.
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
25.【分析】根据“单价×数量=总价”判断即可.
【解答】解:因为单价×数量=总价,所以已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量说法正确.
故答案为:√.
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.
四.计算题(共1小题)
26.【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.
【解答】解:325×47=15275
409×34=13906
350×42=14700
【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
五.应用题(共6小题)
27.【分析】先把1个笔盒和1个书包的钱数相加,求出每人买1个笔盒和1个书包,需要多少钱,再乘40人,即可求出一共要花多少元.
【解答】解:(18+42)×40
=60×40
=2400(元)
答:共花2400元.
【点评】本题考查了数量关系:总价=单价×数量.
28.【分析】彩笔每盒12元,50人需要50个12元,即12×50;彩纸每袋11元,50人需要50个11元,即11×50;然后再相加即可.
【解答】解:12×50+11×50
=600+550
=1150(元)
答:全班一共需要花1150元钱.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出彩笔和彩纸的总价,然后再根据加法的意义进行解答.
29.【分析】根据题意,李阿姨要买12台电话机,最多要用多少钱,就买单价最贵的,即买188元一台的长虹电话机;最少需要多少钱,就买单价最便宜的,即买98元一台的TCL电话机;然后再根据单价×数量=总价进行解答.
【解答】解:188×12=2256(元)
98×12=1176(元)
答:最多要用2256元钱,最少要用1176元钱.
【点评】本题关键是明确买单价最贵的需要的钱最多,买单价最便宜的需要的钱最少,然后再根据单价×数量=总价进行解答.
30.【分析】打字员一分钟可以打102个字,30分钟可以打30个102,即102×30,然后再与3000进行比较解答.
【解答】解:102×30=3060(个)
3060>3000
答:30分钟后打字员可以打完.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出30分钟打字的个数,然后再比较解答.
31.【分析】根据单价×数量=总价,分别用篮球和足球的单价乘上各自的数量,求出各自的总价,然后再相加即可.
【解答】解:132×55+98×35
=7260+3430
=10690(元)
答:黄老师一共要付10690元钱.
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系,根据单价×数量=总价进行解答.
32.【分析】一个星期是7天,每天用去500克,一个星期就可以用去7个500克,即500×7克,再用总质量减去用去的质量,就是还剩下的质量.
【解答】解:5千克=5000克
5000﹣500×7
=5000﹣3500
=1500(克)
答:一个星期后色拉油还剩1500克.
【点评】解决本题先根据乘法的意义求出用去的质量,再进一步求解;注意质量单位的换算.
PAGE
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

1