(共20张PPT)
第4课时
单价、数量和总价之间的关系
1.理解“单价”的意义,并掌握“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.灵活运用“单价×数量=总价”这一关系式解决实际问题。
(重点)
(难点)
请看下面的问题并回答列式。
(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
(2)用50元买文具盒,每个十元,可以买多少个?
(3)用50元买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
5×10=50(元)
50÷10=5(个)
50÷5=10(元)
答:5个文具盒50元钱。
答:可以买5个。
答:每个10元钱。
例题分析
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
已知每件商品的价钱
已知买了多少件商品
求一共要多少钱
你能从列表中找出共同点吗?
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
都是已知每件商品的价钱。
还知道买了多少件商品,最后算…
答:买3个篮球要240元。
答:买4千克鱼要40元。
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
单
价
…
…
总价
总价
…
…
数量
数
量
…
…
单价×数量=总价
知识提炼
1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
2.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量
小试牛刀
填一填。
数量
(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。
(2)单价×( )=总价;总价÷( )=数量;( )=总价÷数量。
单价
总价
数量
单价
单价
(3)一双鞋的售价是35元,买3双这样的鞋需要多少元?题中已知( )和( ),求( ),列式是( )。
(4)妈妈买了2袋米用了120元,每袋米多少钱?题中已知( )和( ),求( ),列式是( )。
单价
数量
总价
35×3
数量
总价
单价
120÷2
例 四年级同学去秋游,每套车票和门票是49元,一共需要102套票,李老师准备了5000元钱买车票和门票,够吗?
能力提升
49×102=4998(元)
解答:
4998<5000
答:李老师准备5000元买车票和门票够了。
点拨:此题已知单价和数量要求总价,可以根据总价=单价×数量来计算,再把计算的结果与5000相比较。
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
2.一套桌椅150元,学校要购进42套这样的桌椅,一共要花多少钱?
150×42=6300(元)
答:一共要花6300元钱。
3.一双运动鞋160元,王老师为12位队员每人买一双,带2000元钱够吗?
160×12=1920(元)
答:带2000元钱够了。
1920<2000
4.王叔叔带了620元钱,买了4套单价是125元的衣服后,还剩下多少钱?
620-4×125=120(元)
答:还剩下120元。
1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
2.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量
作业1:完成教材P55练习九第8、9题。
作业2:完成教材详解对应的练习题。