(共31张PPT)
第2课时 乘法和除法
1.掌握三位数乘两位数的乘法及除数是两位数的除法。
(重点)
2.学会运用计算解决实际问题。(难点)
3.使学生参与复习的全过程,通过合作交流等活动,使
学生形成知识网络。
今天这节课,我们要复习有关乘法和除法的知识。
上节课我们复习了多位数的相关知识,谁愿意和大家分享一下,你觉得复习有什么好处?
直接写出下面题目的答案。
说一说,口算的方法是什么?
650
760
900
54
92
91
920
350
考点1
三位数乘两位数的笔算乘法
三位数乘两位数应该如何笔算?
用两位数个位和十位上的数依次去乘另一个因数,再把两次乘得的积相加。
计算因数末尾或中间有0的笔算乘法时,要注意什么?
因数中间有0,不要忘记乘;因数末尾有0,不要忘记在积的末尾添。
1 1 2
× 1 5
5 6 0
1 1 2
1 6 8 0
1680
1 0 5
× 2 3
3 1 5
2 1 0
2 4 1 5
2415
1 2 0 0
9 6 0
1 0 8 0 0
2 4 0
× 4 5
10800
用竖式计算。
203×26= 160×24= 562×18=
2 0 3
× 2 6
1 2 1 8
4 0 6
5 2 7 8
5278
1 6 0
× 2 4
6 4 0
3 2 0
3 8 4 0
3840
5 6 2
× 1 8
4 4 9 6
5 6 2
1 0 1 1 6
10116
考点2
除数是两位数的笔算除法
除数是两位数的除法应该如何笔算?
(1)从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位,如果前两位比除数小,再试除被除数的前三位。
(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。
(3)求出每一位商,余下的数必须比除数小。
9…22
41…3
16…44
3 6 4
38
9
3 4 2
2 2
8 6 4
21
4 1
8 4
2 4
2 1
3
9 4 0
56
1 6
5 6
3 8 0
3 3 6
4 4
计算下面各题。
432÷48= 513÷12=
4 3 2
48
9
4 3 2
0
9
5 1 3
12
4 2
4 8 2
3 3
2 4
9
42……9
考点3
商、积的变化规律
5
5
5
392
3920
3920
35
70
0.7
(1)你知道在乘法里,积有什么变化规律?
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除几(0除外),积也乘或除以几。
(2)什么是商不变的规律?
在除法算式中,被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
1.先算出每组第一题的积,然后直接写出下面各题的积。
(1)12×48=( )
120×48=( )
12×96=( )
12×16=( )
120×480=( )
24×24=( )
576
(2)60×24=( )
60×2400=( )
6×240=( )
120×24=( )
240×24=( )
10×144=( )
5760
1152
192
57600
576
1440
144000
1440
2880
5760
1440
2.先算出每组第一题的商,然后直接写出下面各题的商。
(1)24÷6=( )
240÷6=( )
72÷6=( )
24÷12=( )
240÷60=( )
2400÷600=( )
12÷3=( )
4
(2)36÷4=( )
72÷4=( )
36÷2=( )
360÷4=( )
360÷40=( )
18÷2=( )
72÷8=( )
40
12
2
4
4
4
9
18
18
90
9
9
9
考点4
单价、数量、总价之间的关系
(选自教材P113练习二十一第6题)
单价、数量、总价
单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量
958×62=59396(元)
答:一共收入59396元。
一款手机每部 958元,本周卖出这款手机 62部,一共收入多少元?
考点5
速度、时间、路程之间的关系
速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
66×4=264(千米)
一辆汽车从甲城开往乙城,以每小时66千米的速度行驶了4小时,甲城距离乙城多远?
答:甲城距离乙城264千米。
考点6
商不变规律的应用
简算下面各题。
1200÷25= 13600÷400=
1200÷25
=1200÷5÷5
=240÷5
=48
48
13600÷400
=136÷4
=34
34
40×8= 120×6= 72-48=
420÷6= 450÷5= 360+90=
5×16= 11×60= 9×50=
810÷90= 630÷3= 560÷40=
23×4= 54÷3= 7×50=
60÷30= 18×3= 250÷50=
1.口算,看谁算的都对。(选自教材P113练习二十一第4题)
320
720
24
70
90
450
80
660
450
9
210
14
92
18
350
2
54
5
125×43= 665÷25= 54×69=
168÷32= 952÷28= 240×36= 390÷60= 207×40=
2.计算下面各题,并且验算。(选自教材P113练习二十一第5题)
5375
26……15
3726
5……8
34
8640
6……30
8280
3.
7
16
2058
(选自教材P113练习二十一第6题)
45÷9=5 28×14=392 840÷24=35
90÷18= 280×14= 840÷12= 180÷36= 28×140= 1680÷24=
4.不计算,直接写出下面两题的积或商。(选自教材P113练习二十一第7题)
5
3920
70
5
3920
70
5.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?(选自教材P113练习二十一第8题)
300÷4=75(元)
75×12=900(元)
答:欣欣家今年前4个月平均每个月电话费是75元;照这样计算,一年的电话费是900元。
作业1:完成教材练习二十一对应的练习题。
作业2:完成教材详解对应的练习题。