人教版数学二年级上册6.3 8的乘法口诀(2)课件(23张ppt)

文档属性

名称 人教版数学二年级上册6.3 8的乘法口诀(2)课件(23张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-13 18:00:35

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
第3课时 8的乘法口诀(2)
1.熟记 2~8的乘法口诀,能利用 2~8的乘法口诀解决
生活中简单的实际问题。
2.根据问题筛选有用的信息提出并解决问题。积极参与
数学学习,培养合作意识。
(重点)
(难点)
(2)两个乘数都是8,积是( ),2个8相加的和是( )。
8
64
填空。
(1)8的乘法口诀每相邻的两句的得数相差( )。
16
例题分析
从图中你知道了什么?
铅笔每盒3元,文具盒每个8元。橡皮每块2元,日记本每本4元。
要求3个文具盒一共多少钱。
解决这个问题需要哪些信息?
可以用乘法计算。
8×3=24(元) 或 3×8=24(元)
答:一共24元。
一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。
求3个文具盒的总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
根据口诀“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正确。
我们的解答对不对呢?一起来验证一下吧!
例题分析
买7块橡皮擦,一共多少钱?
×

( )
7

2
14
答:一共14元。
×

( )
2

7
14

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
示例:(1)买6本日记本,一共多少钱?
4×6=24(元)

6×4=24(元)
答:一共24元。
(答案不唯一)
示例:(2)买8支铅笔,一共多少钱?
3×8=24(元)
8×3=24(元)

答:一共24元。
(答案不唯一)
解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
知识提炼
小试牛刀
1.同学们去公园种树,每行种7棵,种了8行。一共种了多少棵树?
7×8=56(棵)
答:一共种了56棵树。
2.一支钢笔8元钱,小亮买了5支这样的钢笔,一共花了多少元?
8×5=40(元)
答:一共花了40元。
例 一个文具盒 8元钱,买 8个文具盒,一共多少钱?
错误解答:8+8=16(元)
错因分析:由题意可知,一个文具盒8元,买8个这样的文具盒,
要求一共多少钱,也就是求8个8是多少,用乘法计
算,错误解答错在用加法计算。
正确解答:8×8=64(元)
口答:一共 16元。
口答:一共 64元。
1.(选自教材P79练习十九第1题)
分别是几元几角呢?
7
6
42
6
8
48
42角=4元2角
48角=4元8角
2.(选自教材P79练习十九第2题)
7×5=
4×8=
3×6=
8×7=
2×6=
4+8=
8×3=
8+7=
8+8=
7×7=
5×6=
7×4=
32
18
56
12
12
24
16
49
30
28
15
35
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套, 需要多少钱?(选自教材P79练习十九第3题)
7×8=56(元)
答:需要56元钱。
4.每件衣服需要用6颗扣子和2米棉。
(1)8件衣服需要多少颗扣子?
6×8=48(颗)
(2)8件衣服需要几米棉线?
答:8件衣服需要48颗扣子。
8×2=16(米)
答:8件衣服需要16米棉线。
5.每辆车能坐8人,现在有28名乘客,3辆这样的车能坐下吗?
3×8=24(人)
答:3辆这样的车能不能坐下28名乘客。
24<28
解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
作业1:完成教材P79练习十九4、5题。
作业2:完成对应的练习题。