(共22张PPT)
北师大版三年级上册
买矿泉水
激趣导入
请你仔细看图,能提出什么数学问题呢?
问题:老师买矿泉水共花了多少元?
24
瓶
探究新知
分
析
题
意
矿泉水2箱
每瓶3元
每箱24瓶
2箱一共有多少瓶矿泉水?
老师买矿泉水共花了多少元?
×
3
=
24
×
2
=
估一估
150元够吗?
探究新知
25×2=50,那么24×2的积肯定小于50。
50×3=150,那么准备150元够买2箱矿泉水。
探究新知
2
4
×
2
8
4
2箱一共有多少瓶矿泉水?
24
×
2
=
48
(瓶)
4
8
×
3
4
1
4
老师买矿泉水共花了多少元?
48
×
3=
144
(元)
2
探究新知
综合算式
24
×
2
×
3
=
48
×
3
=
144(元)
答:老师买矿泉水共花
了144元。
探究新知
还可以这样想
1箱矿泉水多少元?
24
×
3
=
2
4
×
3
2
7
1
72(元)
老师买矿泉水共花了多少元?
72
×
2
=
7
2
×
2
4
1
4
144(元)
答:老师买矿泉水共花了144元。
探究新知
综合算式
24
×
3
×
2
=
72
×
2
=
144(元)
答:老师买矿泉水共花
了144元。
探究新知
试一试
鸡
鸭
鹅
一共有多少块积木?
鹅有多少只?
一共能放多少本书?
45只
探究新知
一共能放多少本书?
35
×
3
=
3
5
×
3
5
1
0
1
105(本)
105
×
2
=
1
0
5
×
2
0
1
1
210(本)
2
答:一共能放210本书。
探究新知
一共能放多少本书?
35
×
3
×
2
=
210(本)
=
105
×
2
答:一共能放210本书。
探究新知
12
×
2
=
1
2
×
2
4
2
24(块)
24
×
4
=
2
4
×
4
6
9
1
96(块)
答:一共有96块积木。
一共有多少块积木?
12(块)
4(块)
2(块)
每层有
探究新知
12
×
2
×4
=
96(块)
一共有多少块积木?
12(块)
4(块)
2(块)
=
24
×
4
答:一共有96块积木。
探究新知
鸡
鸭
鹅
鹅有多少只?
45只
鸭子有多少只?
45
×
5
=
4
5
×
5
5
2
2
2
225(只)
鹅有多少只?
225
×
2
=
2
2
5
×
2
0
5
1
450(只)
4
答:鹅有450只。
探究新知
鸡
鸭
鹅
鹅有多少只?
45只
45
×
5
×
2
=
450(只)
=
225
×
2
答:鹅有450只。
巩固练习
每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
算一算,一共需要多少元?
巩固练习
每包4本
25×4=100,那么24×4的积肯定小于100。
100×5=500,那么准备500元够买5包书。
巩固练习
24×4×5
算一算,一共需要多少元?
=
480(元)
=
96
×
5
答:一共需要480元。
巩固练习
计
算
15
×
4
×
3
105
×(
2
×
3)
=
180
=
60
×
3
=
630
=
105
×
6
归纳总结
解决此类问题时,可以先估算确定积的范围,再计算。
01
02
03
解决问题的方法不是单一的,先仔细分析,再解答。
先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里的。
课堂作业
课本第63页:
2,3,4
题
谢谢大家