第一单元 小数除法
第 6 课时 调查“生活垃圾”
1.掌握小数四则混合运算的顺序,并能正确地进行计算。
(重点)
2.利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的
实际问题,培养应用意识。(难点)
3.感受数学与生活的密切联系,体会生活中处处有数学。
计算下面各题。
80÷2×3 120÷(3×4)
32÷(2+6) 28-40÷8
=120
=10
=4
=23
说一说整数混合运算的顺序是怎样的吗?
先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。
例题分析
例1
1.根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
2.一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
我先算4周多少天,再……
2.一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
我先算每周产生多少千克垃圾,再……
3.与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
分步计算:
3.5÷5=0.7(吨)
1.3-0.7=0.6(吨)
列综合算式:
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
4.算一算,与同伴说一说运算顺序。
小数混合运算的顺序与整数混合运算的运相同。
知识提炼
知识点:
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同。有括号,先算小括号里的,再算中括里面的,最后算括号外的;同级运算从左到右依次运算;两级运算,先算乘除,后算加减。
小试牛刀
1.(选自教材P18 T3)淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
2.用简便方法计算。
93÷0.31÷3
5.6÷35
= 93÷(0.31×3)
= 93÷0.93
= 100
= 5.6÷(7×5)
= 56÷7÷5
= 0.16
3台抽水机4时可以浇地4.8公顷,一台抽水机每时可以浇地多少公顷?
此题错在列式时忘加小括号了,造成列式错误。
答:一台抽水机每时可以浇地0.4公顷。
1.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)180-16.9-63.1可以化成180-(16.9+63.1)在计算,
这样比较简便。 ( )
(2)2.5×0.4÷2.5×0.4=1 ( )
(3)在4.27-4.27÷4中,可以先算减法,再算除法。
( )
√
×
×
2.填空。
(1)在计算0.8×[3.6÷(1.2+0.6)]时,应先算
( )法,再算( )法,最后算( )法。
(2)在计算560÷7÷8时,可以用简单方法化成560÷
( )来计算。
加
乘
除
7×8
3.计算下面各题。
(1)2.24×16.3÷0.6
(2)9.9÷0.5÷2.2
= 36.96÷0.6
= 61.6
= 19.8÷2.2
= 9
2.24×16.3÷0.6
9.9÷0.5÷2.2
(3)12.6÷0.28-4.5
(4)69.6÷(3.2×2.5)
= 45-4.5
= 40.5
= 69.6÷8
= 8.7
12.6÷0.28-4.5
69.6÷(3.2×2.5)
4.一本故事书有72000个字,如果每页排25行,每行
25个字,要排多少页?
25×25=625(个)
72000÷625=115.2≈116(页)
答:要排116页。
1.(选自教材P18 T1)
(1)根据图中的数学信息,你能提
出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷0.8÷7=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买1份《森林报》和2份
《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
1.(选自教材P18 T2)
算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)=
50
3.6÷0.4-1.2×5=
3
3.4×7.8÷3.9=
6.8
0.36÷0.3÷4=
0.3
4.(选自教材P18 T2)王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
0.75<0.86
答:按批发价,水果冰棍便宜些。
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共
赚多少元?
1.5×20-17.2=12.8(元)
答:一共赚26.3元。
1.2×30-22.5=13.5(元)
12.8+13.5=26.3(元)
小数四则混合运算的运算顺序和整数相同:
同级运算从左到右依次运算;
两级运算,先算乘除,后算加减;
遇到括号,先算括号里的,再算括号外的。
作业1:完成教材P18练一练T4。
作业2:完成对应的练习题。