第一单元 小数除法
第 2 课时 打扫卫生
1.掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的方
法。(难点)
2.探究小数除以整数,除到中间不够商1的计算方法,并
能准确计算。(重点)
3.利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情
境中发展估算意识。
用竖式计算下面各题:
20.8÷4= 50.4÷6=
5.2
8.4
2 0.8
4
5.2
2 0
8
8
0
5 0.4
6
8.4
4 8
2 4
2 4
0
例题分析
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
方法一 估算法。
把18.9看做18元,
18÷6=3(元),
每把笤帚比3元多一些。
例1
你能用学过的知识做出来吗?
例题分析
方法二 利用拆分的方法计算。
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3元+0.15元=3.15元
你算对了吗?
例题分析
方法三 用竖式计算。
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
……这是5个0.01。
3角就是30分。……
……3个0.1可以看成30个个0.01。
还能算下去吗?
怎样列式?
例题分析
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
方法一 估算。
可以这样想:6×4=24(元),
7×4=28(元),
所以每个簸箕比6元多一些。
2 6
4
6
2 4
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每个簸箕6.5元。
方法二 用竖式计算
个位商6,4×6=24,……
26-24=2,余2个一。
……添“0”继续除,表
示把2看成20个0.1。
……十分位商5,4×5=20,
20-20=0,正好除尽。
小心别丢了小数点。
2÷4怎么除下去呢?
知识提炼
知识点:
如果除到被除数的末位仍有余数,就在余数后面添0继续除。
小试牛刀
(选自教材P5 T2)用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3
12.3÷2
2
6
12
3
.15
10
=6.15
2
10
0
20.7
20.7÷5
5
4
20
7
.14
20
=4.14
5
20
0
小试牛刀
45.9
45.9÷6
6
7
42
3 9
.65
30
=7.65
3 6
30
0
42
42÷8
8
5
40
2 0
.25
40
=5.25
1 6
40
0
例题分析
1 2 6 0
12
1
1 2
6 0
12.6元=1260分
0
答:平均每个1.05元。
方法一 先把小数除法转换成整数除法,再计算。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
例2
6 0
105分=1.05元
所以12.6÷12=1.05(元)
0
5
1
0
1 2
.
1 2 .6
1 2
6
5
0
6 0
=
12.6
12
1.05
÷
(元)
答:平均每个1.05元。
十分位上不够商1,商0。
方法二 用竖式计算。
0
2 4
1 8
1 6 8
1 2
0
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
答:平均每个0.75元。
1 2 0
.7
个位不够商1,怎么办?
可以商0。
0
.0
5
18÷24=
每个不到1元。
0.75(元)
0
知识提炼
知识点:
当小数部分的某一位不够商1时,要商0占位,然后把这一位上的数落下来在其后面添0继续除。
小试牛刀
32÷5
=6.4
4÷25
=0.16
用竖式算一算。(选自教材P6 T5)
3 2
5
6.4
3 0
2 0
2 0
0
4.0
25
0.1 6
2 5
1 5 0
1 5 0
0
正确答案:
被除数的整数部分不够商1时,没有用“0”占位。
1.在括号里填上合适的数。
( )×48 = 100.8
30×( )= 48
( )×12 = 435
( )× 6 = 15
2.1
1.6
2.5
36.25
2.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
(选自教材P5练一练第1题)
198÷36=
1 9 8
36
5.5
1 8 0
1 8 0
1 8 0
0
5.5(吨)
答:一头大象的体重是5.5吨。
3.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
36.3÷3
(选自教材P5练一练第2题)
30÷4
45.9÷6
42÷8
=6.15
=4.14
=12.1
=7.5
=7.65
=5.25
4.森林医生。
(选自教材P6第4题)
13.6
8
1
8
5
7
6
5 6
0
15.9
15
1.
15
9
6
0
9 0
0
0
6
0.72
8
0.
72
9
0
0
5.
⑴ 平均每个苹果多少千克?
(选自教材P6第5题)
1.26÷6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.21千克。
⑵ 奇思买这些苹果共花去6.12元,
平均每个苹果多少元?
6.12÷6=1.02(元)
答:平均每个苹果1.02元。
2.在进行小数除法计算时,除到被除数的哪一位不够商1时就商0。
1.除数是整数的除法,当余数不够除数除的时候,就在余数的右边添0继续除。
作业1:完成教材P5练一练。
作业2:完成对应的练习题。