青岛版五上 数学3 游三峡——小数除法 课件 (共19+16张PPT)

文档属性

名称 青岛版五上 数学3 游三峡——小数除法 课件 (共19+16张PPT)
格式 zip
文件大小 4.9MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2020-08-14 07:46:07

文档简介

(共16张PPT)
青岛版五年级上册
有限小数、循环小数、无限小数
平均每盒茶叶多少钱?
先算一算,再说说这个算式有什么特点?
3
0
3
5
2
.
6
5
0
2
3
3
8
2
3
5
0
0
0
0
2
350÷6=
350÷6的商怎么表示呢?
0
0
0
63÷22=
.
22
2
0
3
你会计算63÷22和8.05÷3.7吗?
8
3
8
6
0
0
8
6
8.05÷3.7=
观察比较下面算式的商,你发现了什么?
8.05÷3.7=
2.1756756756···
像58.333···,2.8636363···,2.1756756756···,小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫作循环小数。
小数部分的位数是有限的小数,叫作有限小数。例如:12.125。
小数部分的位数是无限的小数,叫作无限小数。如:3.181818···。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫作这个小数的循环节。例如:5.606060···的循环节是“60”,2.4666···的循环节是“6”。
写循环小数时,可以只写一个循环节。如果循环节只有一位时,在它的上方点一个圆点;如果循环节超过一位时,就在这个循环节的首位和末位上方分别点一个圆点。
1.下面小数中,哪些是循环小数?
0.875
0.6333···
6.1756756···
1.1212
2.0818181···
58.333···
73.444
18.222

×



×
×
×
2.先用计算器计算,再将得数是有限小数的画“√”

5÷8
10÷3
1.1÷7
66.1÷0.9
4.16÷1.3












=0.625
=3.2
3.赵叔叔开车外出学习,往返路程为285千米,如果每升汽油可行驶9.8千米,往返一次大约需多少升汽油?(得数保留整数)。
285÷9.8≈29(升)
答:往返一次大约需要29升汽油。
4.找规律,填得数。(可用计算器计算)
1÷9=0.1111······
3÷9=0.3333······
4÷9=0.4444······
5÷9=
6÷9=
7÷9=
8÷9=
0.5555······
0.7777······
0.8888······
0.6666······
2÷9=0.2222······
5.开放练习。
9.2746746……
小数部分第50位上的数是(
),
第100位上的数是(
)。
7
6(共19张PPT)
青岛版五年级上册
小数除以整数(1)
——小数除法
从图中,你知道了哪些数学信息?
水位平均每天上升多少米?
3天水位上升了9.84米。
9.84÷3
=
______(米)
9.84÷3
=
______(米)
9.84米
=
984厘米
984÷3
=
328(厘米)
328厘米
=
3.28米






100

984
÷3
=
328
3.28
9.84÷3
=
9
.
8
4
3
3
9
商的小数点为什么写在这儿?
8
8个十分之一
2
6
2
4
8
2
4
0
24个百分之一
2为什么写在十分位上?
试一试
.
.
.
8
8
9.
5
2
1
9
1
8
4
1
2.
8
3
2
0
3
9
4
6.
2
6
2
5
1
0
4
5
9
8
1
5
8
7
2
1
9
1
2
8
8
6
3
6
7
2
0
1
4
6
1
4
2
4
2
0
6
4
2
2
1
2
0
6.42÷2
=
43.2÷6
=
3.21
7.2
3
.
2
7
4
3.2
.
1
2
1.
2.

1
支笔,哪种更便宜?
8.8÷4
=
2.2(元)
12.5÷5
=
2.5(元)
12.6÷6
=
2.1(元)
因为2.5>2.2>2.1,所以第三种笔最便宜。
3.
25.8÷4
=
6.45(元)
4.
蓝鲸的体重是大象的多少倍?
126÷5
=
25.2
5.
760÷50
=
15.2(时)
(1)一艘轮船平均每小时行
50
千米,它从武汉到南京需要多少小时?
(2)你还能提出什么问题?
这艘轮船从南京到上海需要多少小时?
6.
(1)草坪的长是多少米?
504÷16
=
31.5(米)
分析:用草坪的长乘增加的宽,就是增加的面积。
31.5×12
=
378(平方米)
(2)如果将宽增加
12
米,面积增加多少?
6.
7.
为“保护地球,关爱环境”,五年级一班
23
名男生和
26
名女生开展收集废报纸活动。9
月份平均每人收集
2.7
千克,全班一共收集了多少千克?如果每千克卖
0.9
元,一共可以卖多少元?
分析:先求出全班人数,乘
2.7
可求出全班一共收集的废报纸的质量,再乘
0.9
就是一共可以卖的钱数。
(23
+
26)×2.7
=
132.3(千克)
132.3×0.9
=
119.07(元)