练习一
一共需要多少元?
5×4+6
=26(元)
答:一共需要26元。
1.说一说,算一算。
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)÷ 6 = 5(行)
答:一共能排成 5 行。
20-3×5=5(元)
答:还剩5元。
10-24÷3=2(元)
答:一个笔袋比一个文具盒贵2元。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
49-3×8
=49-24
=25
14+6×4
=14+24
=38
3×8-16
=24-16
=8
(35+28)÷7
=63÷7
=9
57-34-14
=23-14
=9
(99-78)÷3
=21÷3
=7
100-(72+28)
=100-100
=0
28+65-85
=93-85
=8
3.在右图中将下面算式的结果涂成红色。
(6+57)÷9 63-27÷3
8×(69-60) 99-(23+32)
(100-46)÷6 25+3×4
=7
=54
=72
=44
=9
=37
4.星星足球队一共得了多少分?
3×4+3=15(分)
答:星星足球队一共得了15分。
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少钱?
12÷6=2(元)
3-2=1(元)
答:明明买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
45÷(45-36)=5
答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
①20只小狗和16只小猴来坐小火车,小火车每节车厢有6个座位。
②48只小兔准备坐船,每条大船有8个座位,每条小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?
(16+20)÷6=6(节)
答:小狗和小猴一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3×6-4表示还剩多少个气球。
3×6-4=14
48只小兔来坐船,每条大船有8个座位,每条小船比大船少2个座位,如果都坐小船,需要多少条?
48÷(8-2)=8(条)
答:需要8条。
8.数学游戏。
请同学们自己做一做。