北师大版数学三年级上册 一混合运算 整理和复习 课件(17张ppt)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册 一混合运算 整理和复习 课件(17张ppt)
格式 ppt
文件大小 504.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-13 18:46:19

图片预览

文档简介

第1单元整理和复习
例1 脱式计算。
(1)20+8÷4
(2)6×9-29
思路分析:此题是有关两步的混合运算题,在没有括号时,如果只有乘、除法或只有加、减法,就按照从左到右的顺序计算;如果既有加、减法,又有乘、除法,则先算乘、除法,后算加、减法。第(1)题没有括号,有加法,也有除法,因此要先算除法,再算加法。第(2)题没有括号,有乘法,又有减法,因此先算乘法,再算减法。
规范解答:(1) 20+8÷4 (2) 6×9-29
=20+2 =54-29
=22 =25
例2 脱式计算。
(42+30)÷9
思路分析:此题是有关两步的混合运算题,在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
规范解答:(42+30)÷9
=72÷9
=8
例3 小军买1支钢笔和5本笔记本一共用了25元钱,买1支钢笔要10元钱,买1本笔记本需要多少钱?
思路分析:通过审题我们发现,题中已知1支钢笔和5本笔记本的价钱是25元,还知道1支钢笔的价钱是10元,那么25-10=15(元)是什么呢?其实这15元正好是5本笔记本的价钱,那么1本笔记本的价钱是15÷5=3(元)。但是注意列综合算式时一定要加小括号。
规范解答:(25-10)÷5
=15÷5
=3(元)
答:买1本笔记本需要3元钱。
1. 7×8-6 34-36÷4
=56-6
=50
=34-9
=25
2.学校要把 72本书平均分给三年级的 8个班,三年级(4)班已经拿走 6本,该班还要再拿几本?
72÷8-6=3(本)
答:三年级(4)班还要再拿3本。
3. 鸡妈妈捉了27条小虫,自己吃了3条,剩下的平均分给4只小鸡。每只小鸡能分到几条小虫?
(27-3)÷4=6(条)
答:每只小鸡能分到6条小虫。
4.把下列算式合并成一个综合算式。
8×2=16
16-10=6
16÷4=4
16+4=20
8×2-10=6
16+16÷4=20
5.萍萍读一本故事书,前3天平均每天看7页,第4天看了12页,正好把书全部看完,这本书共有多少页?
3×7+12=33(页)
答:这本书共有33页。
6.花店运来68枝百合花,卖出23枝后,准备把剩下的每5枝扎成一束出售,能扎成几束?
(68-23)÷5=9(束)
答:能扎成9束。
7.把3杯水倒入一个瓶中,连瓶共重4千克;把5杯水倒入同样的瓶中,连瓶共重6千克。每杯水重多少千克?
(6-4)÷(5-3)=1(千克)
答:每杯水重1千克。