第四单元 运算律
第 1 课时 买文具(1)
1.掌握含有两级运算的运算顺序,能正确计算三步算式。
(重点)
2.理解并能正确计算混合运算。
(难点)
3.在解决实际问题的过程中体验数学与生活的密切联
系,激发学习数学的兴趣。
想一想以前学过的混合运算规律,算一算。
(1)22+4×5
(2)42÷6+7
同学们经常去文具店买东西吗?这节课我们一起去看看该怎么付钱吧!
=22+20=42
=7+7=14
先算乘除,后算加减。
买3个计算器和一支钢笔。
买3个计算器和一支钢笔。
你能提出什么问题呢?
①买4支圆珠笔要多少元?
②钢笔每支多少元?
③买3个计算器要多少元?
④买3个计算器和一支钢笔要多少元?
例题分析
要求买3个计算器和1支钢笔的总钱数,就要先算出3个计算器的钱数(22×3=66)和1支钢笔的钱数(24÷4=6),再把它们合在一起(22×3+24÷4)。
22×3=66(元)
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
方法一:分步解答。
先求出3个计算器的钱,再求出买1支钢笔的钱,最后求出花钱的总数。
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
方法二:综合解答。
先把买3个计算器的钱和买1支钢笔的钱同时计算出来,再计算出花钱的总数。
笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。
22×3+24÷4
= 66+24÷4
= 66+6
= 72(元)
22×3+24÷4
= 66+6
= 72(元)
知识提炼
一个不含小括号的算式中,既有乘除法又有加减法,无论乘除法在前面还是在后面,都要先算乘除法,再算加减法。
小试牛刀
270÷3=90(千米)
140÷2=70(千米)
90-70=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
(选自教材P48 T2)小客车比
吉普车每时行驶多少千米?
64
66
18
80
24
60
0
120
(6968-6856)÷7=16
(78+52)×(78-52)=3380
买3个计算器和一支钢笔。
3.(选自教材P48 T1)提出两个数学问题,并尝试解决。
(1)买3个计算器和2个铅笔盒需要多少钱?
22×3+18×2=102(元)
答:买3个计算器和2个铅笔盒需要102元。
(2)买3盒钢笔和3个足球要多少钱?
24×3+40×3=192(元)
答:买3盒钢笔和3个足球需要192元。
一个不含小括号的算式中,既有乘除法又有加减法,无论乘除法在前面还是在后面,都要先算乘除法,再算加减法。
作业1:完成教材P48~P49练一练。
作业2:完成教材详解对应的练习题。