北师大版数学四年级上册 4. 运算律 整理和复习 课件(19张ppt)

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册 4. 运算律 整理和复习 课件(19张ppt)
格式 ppt
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-13 18:37:26

图片预览

文档简介

第四单元
整理和复习
例1 计算。
(1)140-12×5+40
(2)32×(22+576÷8)
思路分析:(1)在没有括号的算式中,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法,如果只有乘除法,或只有加减法,要从左往右依次计算。在这个算式中要先算12×5,再算减法,最后算加法。(2)含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的。这道题应先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外面的乘法。
规范解答:(1) 140-12×5+40
=140-60+40
=80+40=120
(2) 32×(22+576÷8)
=32×(22+72)
=32×94=3008
一. 计算。
(459-27×5)÷6 (85+115)×(100÷4)
= 324÷6
= 54
= 200×25
= 5000
例2 利用乘法交换律计算下列各题。
(1)25×18×4
(2)12×125×5×8
思路分析:第(1)题,观察到有两个乘数25和4,它们相乘的积为整百数,即25×4=100,所以可考虑利用乘法交换律,将18和4交换位置,这样可使计算简便。
第(2)题,四个数连乘,依次算下去会很繁琐,利用125×8=1000,12×5=60,计算会简便些。
规范解答:(1) 25×18×4
=25×4×18
=100×18=1800
(2) 12×125×5×8
=(125×8)×(12×5)
=1000×60
=60000
二. 用简便方法计算。
25×35×4 349+178+351+122
= 25×4×35
= 100×35
= 3500
= 349+351+178+122
= 700+300
= 1000
例3 学校给一年级新生配了80套桌椅。每张桌子65元,
每把椅子25元,一共要付多少元?
思路分析:要求出一共要付出的钱,可以有两种不同的方法。一是先求买一套桌椅一共要多少元,再算买80套一共要多少元;二是先分别求出买80张桌子要多少元和买80把椅子要多少元,再算出一共要多少元。
规范解答:方法一:(65+25)×80
=90×80=7200(元)
方法二: 65×80+25×80
=5200+2000=7200(元)
答:一共要付7200元。
三. 解决问题。
甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每时行96千米,乙车每时行88千米。若两车相遇时距两地的中点40千米,则两地相距多少千米?
40×2÷(96-88)=10(时)
(96+88)×10=1840(千米)
答:两地相距1840千米。
(1)这个花圃的篱笆长多
少米?
(2)如果每平方米大约种
40棵郁金香,这个花
圃大约种了多少棵郁
金香?

(1) (30+25)×2=110(米)
答:这个花圃的篱笆长110米。
(2) 30×25=750(m2)
 750×40=30000(棵)
  答:这个花圃大约种了30000棵郁金香。
连一连。
75×2×5
58+147+42
38×29+38
(100+4)×25
38×(29+1)
100×25+4×25
58+42+147
75×(2×5)

你能使下面的计算变得简便吗?
206×14-6×14
=(206-6)×14
=200×14
=2800
72×99
=72×(100-1)
=72×100-72×1
=7128