北师大版小学四年级数学上册 第6章 除法 单元测试题(有答案)

文档属性

名称 北师大版小学四年级数学上册 第6章 除法 单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 86.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-14 12:17:45

图片预览

文档简介

北师大版小学四年级数学上册
第6章
除法
单元测试题
一.选择题(共10小题)
1.一盒250ml的乳酸饮料,明明喝一口大约为10ml,照这样计算,他要喝(  )口,才能把它喝完.
A.10次
B.20次
C.25次
2.商末尾有0的算式是(  )
A.640÷80
B.340÷12
C.280÷14
3.□24÷53的商是两位数,□里最大可以填(  )
A.4
B.5
C.9
4.如图竖式中,63表示(  )
A.63
B.630
C.6300
5.王阿姨买2千克苹果花了18元,买3千克梨花了24元,苹果与梨相比(  )
A.苹果贵
B.梨贵
C.一样贵
6.算式(  )的商是两位数.
A.72÷37
B.726÷37
C.276÷37
7.6060是(  )的30倍.
A.22
B.220
C.202
D.200
8.240里面有(  )个30.
A.6
B.8
C.60
D.80
9.商是两位数的算式是(  )
A.284÷70
B.837÷91
C.168÷12
10.下面的算式中,(  )的商不是一位数.
A.678÷54
B.134÷28
C.789÷86
二.填空题(共8小题)
11.662÷18可以把18看作 
 来试商,商的最高位在 
 位上.
12.320里面有 
 个40,52的15倍是 
 .
13.(1)60除3240,商是 
 .
(2)3484÷19的商是 
 位数.
14.算算填填.

苹果
橘子
橙子
单价/(元/箱)
24
42
20
 
 
数量/箱
118
216
 
 
24
总价/元
 
 
 
 
860
864
15.3□2÷43把43看成40试商,商“8”大了,应改为“7”,□里最小填 
 ,最大填 
 .
16.,当商的末尾有0,□内最小填 
 时;652÷□9,要使商是两位数,□内最大填 
 .
17.720÷60,当被除数增加120时,商增加 
 .
18.637÷□4,如果商是一位数,“□”里最小能填 
 ;如果商是两位数,“□”里最大能填 
 .
三.判断题(共5小题)
19.630÷18与630÷9÷2的计算结果相等. 
 (判断对错)
20.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填4. 
 (判断对错)
21.要使2□9÷24的商是一位数,□里最大可填9. 
 (判断对错)
22.5□4÷49的商一定是两位数. 
 (判断对错)
23.□÷35=10中被除数是360. 
 .(判断对错)
四.计算题(共2小题)
24.直接写出结果
160÷40=
24×50=
76÷19=
320÷40=
660÷60=
640÷40=
720÷80=
450÷15=
560÷80=
490﹣70=
2×47=
930÷30=
180﹣80÷20=
36+24÷4=
125+75÷5=
60÷15+15=
25.列竖式计算,后两题验算
170÷2
842÷20
324÷79
435÷41.
五.应用题(共5小题)
26.12个足球的价钱和14个篮球的价钱相等.每个足球84元,每个篮球多少元?
27.食堂有420千克白菜,已经吃了245千克,剩下的如果每天吃25千克,还可以吃几天?
28.新潮服装厂的设计师经计算:用104m布做24套成人服装,每套用布3m,剩下的布则正好做16套儿童服装.每套儿童服装用布多少米?
29.妈妈买了3箱同样的牛奶,一共花了144元,每箱牛奶有16袋,平均每袋牛奶多少元?
30.六一儿童节,园博园有购票优惠,4张票只需要36元.李老师带大家去玩,买票共花了72元,他们一共去了多少人?
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.解:250÷10=25(口)
答:他要喝25口,才能把它喝完.
故选:C.
2.解:640÷80=8
340÷12=28…4
280÷14=20
故选:C.
3.解:要使□24÷53的商是两位数,□2≥53,□里面可以填6,7,8,9,最大是9.
故选:C.
4.解:如图竖式中,63表示21×30=630.
故选:B.
5.解:18÷2=9(元/千克)
24÷3=8(元/千克)
9>8
答:苹果与梨相比,苹果贵.
故选:A.
6.解:A、被除数和除数都是两位数,72>37,所以商是一位数;
B、除数37<被除数的前两位72,所以商是两位数;
C、除数37>被除数的前两位27,所以商是一位数.
故选:B.
7.解:6060÷30=202
答:6060是202的30倍.
故选:C.
8.解:240÷30=8.
答:240里面有8个30.
故选:B.
9.解:A:284÷70中,28<70,商的最高在个位上,所以商是一位数,不符合要求.
B:837÷91中,83<91,商的最高在个位上,所以商是一位数,不符合要求.
C:168÷12中,16>12,商的最高在十位上,所以商是两位数,符合要求.
故选:C.
10.解:根据题意可得:
A选项:678的前两位数是67;67>54;所以,678÷54的商是两位数;
B选项:134的前两位数是13;13<28;所以,134÷28的商是一位数;
C选项:789的前两位数是78,78<86,所以,789÷86的商是一位数;
由以上分析可得:A选项的算式结果商不是一位数.
故选:A.
二.填空题(共8小题)
11.解:把18看成20来试商;
66>18
所以商的最高位在十位上.
故答案为:20,十.
12.解:320÷40=8;
52×15=780.
答:320里面有8个40,52的15倍是780.
故答案为:8,780.
13.解:(1)3240÷60=54.
答:商是54.
(2)34>19;
所以,3484÷19的商是三位数.
故答案为:54,三.
14.解:118×24=2832(元)
216×42=9072(元)
860÷20=43(箱)
864÷24=36(元)

苹果
橘子
橙子
单价/(元/箱)
24
42
20
36
数量/箱
118
216
43
24
总价/元
2832
9072
860
864
15.解:43×8=344
43×7=301
所以,301<3□2<344
所以,□里最小填0,最大填4;
故答案为:0,4.
16.解:(1)要使3□3÷37的商的末尾有0,商必须是两位数,3□≥37,那么□里面可以填7,8,9,最小填7;
所以,当□内最小填7时,商的末尾有0;
(2)652÷□9,要使商是两位数,65≥□9,那么□里面可以填1,2,3,4,5,最大填5.
故答案为:7,5.
17.解:720÷60=12,
(720+120)÷60,
=840÷60,
=14,
14﹣12=2;
答:商增加2.
故答案为:2.
18.解:637÷□4,如果商是一位数,那么63<□4,□里面可以填6,7,8,9,最小填6;
如果商是两位数,那么63≥□4,□里面可以填1,2,3,4,5,最大填5.
故答案为:6,5.
三.判断题(共5小题)
19.解:630÷18
=630÷(9×2)
=630÷9÷2
原题说法正确.
故答案为:√.
20.解:要使□345÷45的商是两位数,那么□3<45;
□里面就可以填1,2,3,4;最大是4.
故答案为:√.
21.解:要使2□9÷24的商是一位数,则2□<24,则□里面可以填0、1、2、3,□里最大填3.
所以原题说法错误;
故答案为:×.
22.解:5□4÷49中,5□>49,第一位商商在十位上,商一定是两位数;
原题说法正确.
故答案为:√.
23.解:10×35=350;
所以,被除数是350.
故答案为:×.
四.计算题(共2小题)
24.解:
160÷40=4
24×50=1200
76÷19=4
320÷40=8
660÷60=11
640÷40=14
720÷80=9
450÷15=30
560÷80=7
490﹣70=420
2×47=94
930÷30=31
180﹣80÷20=176
36+24÷4=42
125+75÷5=140
60÷15+15=19
25.解:170÷2=85
842÷20=42…2
324÷79=4…8
验算:
435÷41=10…25
验算:
五.应用题(共5小题)
26.解:84×12÷14
=1008÷14
=72(元)
答:每个篮球72元.
27.解:(420﹣245)÷25
=175÷25
=7(天)
答:还可以吃7天.
28.解:104﹣24×3
=104﹣72
=32(米)
32÷16=2(米)
答:每套儿童服装用布2米.
29.解:144÷3÷16
=48÷16
=3(元)
答:平均每袋牛奶3元.
30.解:36÷4=9(元)
72÷9=8(人)
答:他们一共去了8人.