北师大版数学三年级上册 乘与除 练习三 课件(14张ppt)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册 乘与除 练习三 课件(14张ppt)
格式 ppt
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-14 18:19:00

图片预览

文档简介

练习三
1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
16×4=
96÷3=
64
32
2.看图列式计算。
一共有多少张贴画?
平均每个班分到多少本读物?
24张
24张
24张
24×3=72(张)
99÷3=33(本)
3. 里应该填几。
30
120
12
48
20
180
4
36
4.
=48
=80
=22
=80
=69
=72
=300
=31
5.算一算,照样子分别再写出一组算式。
21
210
2100
7
70
700
6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。
小兔一共采了多少个蘑菇?
18×3+20=74(个)
答:小兔一共采了74个蘑菇。
7.
(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
17×4=68(元) 15×6=90(元)
答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17×3+15×3=96(元)
答:一共需要96元。
8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
14×3=42(岁) 14×2+10=38(岁)
答:小东的爸爸42岁,小东的妈妈今年是38岁。
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少钱?
(100-7)÷3=31(元)
答:每个足球31元。
10.
(1)每棵柏树多少元?
36÷3=12(元)
答:每棵柏树12元。
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
40÷4=10(元)
10>8
10-8=2(元)
答:一棵松树贵,贵2元。
(3)三(一)班用全班同学捐的100元钱买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
100-12×6=28(元)
28÷4=7(元)
答:还剩28元,每棵杨树7元。