第6课时 买矿泉水
1.结合解决问题的过程,掌握连乘的运算顺序。
能正确计算。(重点)
2.感受估算和计算方法的多样性。(难点)
>
=
<
<
24瓶
估一估,150元够吗?
24×2比50小,
50×3=150,150元够了。
要估一估150元够不够,就得先估出买2箱矿泉水的总价,然后和150元相比较。
例题分析
24×3=72(元)
72×2=144(元)
算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?
24×3×2
=72×2
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
先求1箱矿泉水的价钱:24×3=72(元),再求2箱矿泉水的总价:72×2=144(元)。
例题分析
说一说下图中的信息,再计算。
例题分析
35×3×2
=105×2
=210(本)
答:一共能放210本书。
例题分析
12×2×4
=24×4
=96(块)
从图中可以了解到这个立体图形摆了4层,每层摆了2排,每排12块,求一共有多少块积木。
答:一共有96块积木。
例题分析
45×5×2
=225×2
=450(只)
从图中可以了解到鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。求鹅有多少只。
答:鹅有450只
知识提炼
1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积估成整十、整百数,再与第三个数相乘。
2.连乘的运算顺序:按从左到右的顺序依次计算。
小试牛刀
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24×4比100小,
100×5=500,
答:500元够买5包书。
(选自教材P63 T1)
小试牛刀
(2)算一算,一共需要多少元?
24×4×5
=96×5
=480(元)
答:一共需要480元。
此题错在估算购买物品需要的钱数,把35元看成30元进行计算,造成购买物品实际钱数不够。
(1)计算68+42×2时,应先算( )法,再算( )法,如果要先算加法,算式应写为( ),这时算式的结果为( )。
(2)计算321×(26-18)时,应先算( )法,再算
( )法。
(3)计算连乘算式时,一般按( )的顺序依次计算。
乘
加
(68+42)×2
220
减
乘
从左到右
(1)三位数乘一位数,积一定是三位数。( )
(2)小明平均每天做9道题,这样做下去,一个月大约能做270道题。( )
(3)500×8的积的末尾有两个“0”。( )
(4)计算25×7×4,可以先算25×4。( )
(5)0与所有的一位数的和,一定比与它们的积小。( )
(6)0与所有数的积一定比所有数的和大。( )
×
√
×
√
×
×
= 100×7
= 700
= 120×7
= 840
= 60×8
= 480
= 45+(14×6)
= 45+84
= 129
(1)0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
( )
(2)0×1×2×3×4×5×6×7×8×9×10
( )
√
商店运来4箱蓝墨水,每箱66瓶,每瓶卖6元,这些蓝墨水一共可以卖多少元?
66×4×6=1584(元)
答:这些蓝墨水一共可以卖1584元。
6.(选自教材P63 T2)他们分别用了多少块积木?
4×3×3=36(块)
6×2×3=36(块)
9×2×2=36(块)
7.(选自教材P63 T3)
15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
=720
=54
=300
=83
=630
=1050
8.(选自教材P63 T4)说一说下图中的信息,再计算。
4×6×6=144(只)
4×2×12=96(只)
30×4×2=240(棵)
1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积
估成整十、整百数,再与第三个数相乘。
2.连乘的运算顺序:按从左到右的顺序依次计算。
作业:预习下一课。
作业:完成对应的练习题。