第2课时 货比三家
1.经历比较小数大小的过程,会比较简单小数的大小。
(重点)
2.小数大小的比较及比较策略的多样性。(难点)
3.在探究比较小数大小的过程中,发展数感,培养独立解
决问题的能力。
四点三二
五十点零零
0.75
807.01
例题分析
看一看,说一说。
观察情景图,发现奇奇文具店和丁丁文具店有铅笔盒卖,分别是4.90元和5.10元。4.90元是4元9角,也可以写成4.9元。同理,5.10元可以写成5.1元。看哪家便宜,也就是比较4.9元与5.1元的大小,钱数少的就便宜。
例题分析
去哪个文具店买铅笔盒便宜?说一说你是怎么想的。
4.9元
5.1元
<
4.9元=4元9角=49角
5.1元=5元1角
49<51
想:
4.9元比5元少
5.1元比5元多
4.9元<5.1元
4.9元比4元多
5.1元比5元少
4比5小,所以4.9元便宜
例题分析
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。
1.8元=1元8角=18角。
1.9元=1元9角=19角
奇奇文具店的橡皮最便宜。
知识提炼
比较三个或三个以上小数的大小和比较两个小数大小的方法相同,先比较整数部分,整数部分相同,再依次比较小数部分。
小试牛刀
(选自教材P83 T3)在 里填上“>”“<”或“=”。
>
>
<
<
0.8元
0.6元
3.3元
3.2元
0.9元
1.1元
10.9元
11元
比较小数的大小,要依次比较整数部分、小数点后面第一位、小数点后面第二位……但小数的大小与小数位数无关。例如,1.8>1.08,3.1=3.10等。
>
<
>
<
<
=
<
<
<
>
<
=
<
<
16.5元
10.5元
8.4元
2.7元
0.3元
四种学习用品的价钱分别是5.9元、1.8元、7.5元、18.5元,其中童话书最贵,尺子最便宜,钢笔比毛笔贵一些,请分别给下面的学习用品标上价格。
7.5元
18.5元
1.8元
5.9元
妈妈给欢欢和乐乐姐妹俩各20元钱,让她们买文具盒。欢欢买完文具盒后剩5.6元,乐乐买完文具盒后剩6.5元。你知道谁买的文具盒贵吗?
欢欢:20-5.6=14.4(元)
乐乐:20-6.5=13.5(元)
14.4>13.5
答:欢欢买的文具盒贵。
5.(选自教材P83 T1)
毛巾
3.80元
牙刷
2.50元
牙膏
4.30元
毛巾
4.00元
牙刷
2.60元
牙膏
4.50元
毛巾
4.10元
牙刷
2.40元
牙膏
3.80元
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
请同学们自己说一说。
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
到小熊商店买毛巾便宜。
请同学们自己做一做。
6.(选自教材P83 T2)谁多?谁少?
10.5
10.6
<
元
元
25.1
21.5
>
元
元
7.(选自教材P83 T4)到商店调查3种商品的价格,做好记录。与同学比一比同一种商品的价格。
商品名称
价格
请同学们自己做一做。
比较三个或三个以上小数的大小和比较两个小数大小的方法相同,先比较整数部分,整数部分相同,再依次比较小数部分。
作业1:预习下一课。
作业2:完成对应的练习题。