北师大版小学五年级数学上册
第1章
小数除法
单元测试题
一.选择题(共10小题)
1.当a>0时,下列算式中结果一定小于a的是( )
A.a÷0.2
B.0.2÷a
C.0.2+a
D.a×0.2
2.列竖式计算除法时,商的小数点要与( )的小数点对齐.
A.被除数
B.除数
C.不确定
3.下列算式中,商大于1的是( )
A.7.5÷8.6
B.3.4÷3.23
C.0.24÷0.42
D.75÷75
4.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示( )
A.48个1
B.48个0.1
C.48个0.01
5.下列算式中,( )的得数的整数部分不可能是24.
A.2.□□÷0.1
B.2.□□×9
C.3.□□×8
D.48÷3.□□
6.与91.2÷0.57得数相同的算式是( )
A.912÷57
B.9.12÷57
C.9120÷57
7.整数500是小数0.5的( )倍.
A.100
B.1000
C.10000
D.100000
8.下列算式,得数大于1的是( )
A.3.04÷0.25
B.1.01×0.99
C.0.15÷0.25
9.下面哪个算式的得数与5.51÷5.8不同?
A.551÷58
B.0.551÷0.58
C.55.1÷58
10.购买( )包装的牛奶比较便宜.
A.200ml,2.5元
B.350ml,3.5元
C.1000ml,9.0元
二.填空题(共8小题)
11.两个因数的积是2.42,其中一个因数是22,另一个因数是
.
12.从7.2里连续减去
个0.24,结果是0.
13.在下面的横线里填上合适的数.
12÷0.4=
÷4
8÷0.16=
÷16
12÷0.04=
÷4
8÷1.6=
÷16
14.小明在计算30.6除以一个数时,由于将商的小数点向右点错了一位,结果得到了204.这个除法算式的除数是
.
15.你能根据第一列里的数填出其他各列里的数吗?
被除数
364
3640
36.4
0.364
除数
14
1.4
0.14
0.014
商
26
26
26
16.下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:
品种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹果
3
9.6
香蕉
5
12.5
橘子
6
7.8
17.算一算.
(1)每个蛋糕需要0.3kg面粉,2kg面粉最多可以做
个蛋糕.
(2)一个油桶最多装油2.5kg,要装8kg油,至少需要
个这样的油桶.
18.如图的除法竖式中,方框中的6表示6个
.
三.判断题(共5小题)
19.一个数(不为0)除以0.2,相当于将这个数扩大到原数的5倍.
(判断对错)
20.当除数是小数时,可以先把除数变成整数,再把被除数扩大相同的倍数,按整数除法计算.
(判断对错)
21.0.3÷0.4,商是0.7时,余数是2.
(判断对错)
22.小数除以小数,商可能大于被除数.
(判断对错)
23.两个数相除的商有整数、有限小数、循环小数和无限不循环小数四种情况.
(判断对错)
四.计算题(共1小题)
24.列竖式计算,带※的要验算.
5.778÷5.4=
28.56÷51=
※14÷5.6=
五.操作题(共1小题)
25.妈妈买了3kg葡萄花了12.4元,买4kg桔子花了6.8元,在图中标出1kg葡萄和1kg桔子的价钱的大致位置.
六.解答题(共1小题)
26.妈妈的一张票据被墨水弄脏了,请你帮她算一算并填在表中.
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
5
0
脸盆
个
4
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
七.应用题(共4小题)
27.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元,每张5寸照片的冲洗费是多少元?
28.一堆砂石有28.8吨,一辆货车运了12次才运完.平均每次运多少吨?
29.小华查阅资料,了解到几种小动物的爬行速度,结果如下表:
动物名称
蜗牛
陆龟
蜘蛛
爬行速度/(千米/时)
0.045
0.315
0.9
(1)蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?
(2)陆龟的爬行速度是蜗牛的多少倍?
30.贝贝在计算4.05除以一个数时,把商的小数点向左多点了一位,结果是0.09.这道题的除数是多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.解:a÷0.2中0.2<1,
所以a÷0.2>a;
B:0.2÷a中a>0
不知道a与1的大小关系,无法判断0.2÷a与0.2的大小,更无法判断0.2÷a与a的大小关系;
C:0.2+a中,0.2大于0,
则0.2+a>a;
D:a×0.2中0.2<1,
所以a×0.2<a;
故选:D.
2.解:列竖式计算除法时,商的小数点要与被除数的小数点对齐.
故选:A.
3.解:A、7.5÷8.6,7.5<8.6,商小于1;
B、3.4÷3.23,3.4>3.23,商大于1;
C、0.24÷0.42,0.24<0.42,商小于1;
D、75÷75,商等于1.
故选:B.
4.解:
图的竖式中,十分位的计数单位是0.1;所以箭头所指的“48”表示48个0.1;
故选:B.
5.解:24×0.1=2.4,故2.□□÷0.1的得数的整数部分可能是24;
24÷9=2.55…,故2.□□×9的得数的整数部分可能是24;
24÷8=3.00,故3.□□×8的得数的整数部分可能是24;
48÷24=2,故48÷3.□□的得数的整数部分不可能是24.
故选:D.
6.解:A、912÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;
B、9.12÷57,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数同时扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;
C、9120÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大100倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果相等;
故选:C.
7.解:500÷0.5=1000
答:整数500是小数0.5的1000倍.
故选:B.
8.解:由于0.25<1,则3.04÷0.25>3.04>1,
由于0.15<0.25,则0.15÷0.25<1.
1.01×(1﹣0.01),
=1.01﹣1.01×0.01,
=1.01﹣0.0101,
=0.9999<1.
故选:A.
9.解:根据商不变的性质可知,
与5.51÷5.8的结果相等的算式是55.1÷58,0.551÷0.58,与5.51÷5.8的结果不同的算式是551÷58.
故选:A.
10.解:选项A,每毫升牛奶的价格:2.5÷200=0.0125(元);
选项B,每毫升牛奶的价格:3.5÷350=0.01(元);
选项C,每毫升牛奶的价格:9.0÷1000=0.009(元);
0.009元<0.01元<0.0125元;
所以购买选项C包装的牛奶比较便宜.
故选:C.
二.填空题(共8小题)
11.解:2.42÷22=0.11;
答:另一个因数是0.11.
故答案为:0.11.
12.解:7.2÷0.24=30(个)
答:连续减去30个.
故答案为:30.
13.解:12÷0.4=120÷4
8÷0.16=800÷16
12÷0.04=1200÷4
8÷1.6=80÷16
故答案为:120;800;1200;80.
14.解:正确的商是204÷10=20.4,
30.6÷20.4=1.5
答:这个除法算式的除数是1.5.
故答案为:1.5.
15.解:根据商不变的性质可知,
被除数
364
3640
36.4
3.64
0.364
除数
14
140
1.4
0.14
0.014
商
26
26
26
26
26
故答案为:3.64;140;26;26.
16.解:苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
品种
单价/元
数量/千克
总价/元
苹果
3.2
3
9.6
香蕉
2.5
5
12.5
橘子
1.3
6
7.8
故答案为:3.2,2.5,1.3.
17.解:(1)2÷0.3≈6(个)
答:最多可以做6个蛋糕.
(2)8÷2.5=3(个)…0.5(千克)
3+1=4(个)
答:至少需要4个这样的油桶.
故答案为:6;4.
18.解:根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的2表示2个0.1,与3相乘所得的积是6个0.1;
所以,方框内的“6”表示6个0.1.
故答案为:0.1.
三.判断题(共5小题)
19.解:一个数除以0.2,就等于乘0.2的倒数即5,相当于将这个数扩大到原数的5倍.
故题干的说法是正确的.
故答案为:√.
20.解:根据小数除法的计算法则可知:当除数是小数时,可以先把除数变成整数,再把被除数扩大相同的倍数,按整数除法计算,所以原题说法正确.
故答案为:√.
21.解:0.3﹣0.4×0.7
=0.3﹣0.28
=0.02
答:余数是0.02.
故题干的说法是错误.
故答案为:0.02.
22.解:根据除法的意义可知,
一个小数除以带小数时,商一定小于被除数,
如果一个小数除以一个纯小数,则商一定大于被除数.
所以小数除以小数,商可能大于被除数的说法是正确的.
故答案为:√.
23.解:两个数相除的商有整数、有限小数、循环小数和无限不循环小数四种情况,
故题干的说法是正确的.
故答案为:√.
四.计算题(共1小题)
24.解:5.778÷5.4=1.07
28.56÷51=0.56
※14÷5.6=2.5
五.操作题(共1小题)
25.解:12.4÷3=4.1(元)
6.8÷4=1.7(元)
.
六.解答题(共1小题)
26.解:50÷8=6.25(元)
(142.2-50)÷4
=92.2÷4
=23.05(元)
商品名称
单位
数量
单价
金额
百
十
元
角
分
毛巾
条
8
6.25
5
0
脸盆
个
4
23.05
9
2
2
合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元
故答案为:6.25,23.05,9,2,2.
七.应用题(共4小题)
27.解:16.2÷36=0.45(元)
答:每张5寸照片的冲洗费是0.45元.
28.解:28.8÷12=2.4(吨)
答:平均每次运2.4吨.
29.解:(1)0.9÷0.045=20
答:蜘蛛的爬行速度是蜗牛的20倍.
(2)0.315÷0.045=7
答:陆龟的爬行速度是蜗牛的7倍.
30.解:正确的商应扩大10倍是0.9,
4.05÷0.9=4.5;
答:这道题的除数是4.5.