北师大版数学二年级上册7.6 小熊开店 课件(19张ppt)

文档属性

名称 北师大版数学二年级上册7.6 小熊开店 课件(19张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-15 07:55:11

图片预览

文档简介

第6课时 小熊开店
结合具体情境,探究求商的方法,体会用乘法口诀求商的简便性。
掌握用2~5的乘法口诀求商的方法,会用除法解决简单的实际问题。(重难点)
快来看看小熊的店里有些什么?
根据这些信息你能提出什么数学问题呢?
3个皮球多少钱?
18元能买到几个布娃娃?
1个毽子和1个风筝多少钱?
该如何解答这些问题呢?
今天这节课,我们一起来学习乘法口诀求商。
例题分析
(1)20元可以买几辆 ?
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
5
20
÷
4

0
5
10
15
20
-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
( )五二十,可以买......

9
36
÷
4

答:36元可以买____个 。
4
(2)36元可以买几个 ?算一算,说一说。
(四)九三十六。
(3)再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
40÷8=5(个)
21÷3=7(个)
知识提炼
用乘法口诀求商,除数是几,就用几的乘法口诀。
小试牛刀
9
27
÷
3
9

蚂蚁搬家。
(选自教材P69练一练第1题)
6÷2所得的商一定小于6,错误地应用了“二六十二”这句口诀。想:二(三)得六,则2×(3)=6,所以6÷2=3。
5
9
9
7
五五二十五
三九二十七
四九三十六
二七十四
1.
2.
3.
8
5
3
4
4.
24÷3=8(块)
答:24元可以买8块蛋糕。
25÷5=5(元)
答:每包薯条5元。
(1)可以栽多少行?
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
24÷4=6(行) 答:可以栽6行?
24÷3=8(棵)答:每组栽8棵?
5.植树。
(选自教材P69练一练第2题)
用乘法口诀求商,除数是几,就用几的乘法口诀。根据乘法口诀求商计算很简便,乘法是除法的逆运算。
作业1:完成教材P69练一练。
作业2:完成教材详解对应的练习题。