(共23张PPT)
北师版四年级上册
买
文
具
激趣导入
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每个4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍每副35元
足球
每个40元
买3个计算器和1支钢笔。
探究新知
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
已知条件
所求问题
①计算器每个22元;
②钢笔每盒24元;
钢笔每盒4支。
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
如何理解题意?
探究新知
思路:先求3个计算器的价钱,再求1支钢笔的价钱,然后相加。
计算器每个22元。
求3个多少钱。
3个计算器的价钱与1支钢笔的价钱相加。
3个计算器:
1支钢笔:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
钢笔每盒24元,每盒有4支。
求1支多少钱。
66+6=72(元)
如何列综合算式?
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
探究新知
思路:先求3个计算器的价钱,再求1支钢笔的价钱,然后相加。
计算器每个22元。
求3个多少钱。
3个计算器价格与1支钢笔价钱相加。
3个计算器:
1支钢笔:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
钢笔每盒24元,每盒有4支。
求1支多少钱。
66+6=72(元)
22×3+24÷4
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
探究新知
小组讨论交流22×3+24÷4的运算顺序。
探究新知
小组讨论交流22×3+24÷4的运算顺序。
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
探究新知
小组讨论交流22×3+24÷4的运算顺序。
在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
探究新知
你发现了什么?
四则混合运算的顺序:先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的。
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
探究新知
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
①
②
③
①
②
③
①
②
①
探究新知
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
=35+2600÷5
=35+520
=555
=12×70÷8
=840÷8
=105
=90×24
=2160
9÷3×5-2
[
]
探究新知
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
先算5-2=3
再算3×3=9
最后算9÷9=1
只有小括号不行!
(
)
请中括号“[
]”来帮忙。
=9÷[3×3]
=9÷9
=1
先算“(
)”里的,再算“[
]”里的。
探究新知
只有加、减运算或只有乘、除运算时,从左到右依次运算。
既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除,后算加、减。
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
如果有括号要先算括号里面的,再算括号外面的。
巩固练习
1.请你再提出一个数学问题,并尝试解决。
计算器
每个22元
铅笔盒
每个18元
圆珠笔
每个4元
钢笔
每盒24元
羽毛球拍每副35元
足球
每个40元
买3个计算器和1支钢笔。
巩固练习
买3支圆珠笔和1支钢笔要多少元?
4×3+24÷4
=12+6
=18(元)
答:买3支圆珠笔和1支钢笔要18元。
巩固练习
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
我3时行驶了270千米。
我2时行驶了140千米。
270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
巩固练习
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
1000-289+11
92÷4×25
28×(207÷3)
176-176÷8
97-12×6+43
68+360÷(20-16)
=711+11
=722
=23×25
=575
=28×69
=1932
=176-22
=154
=97-72+43
=25+43
=68
=68+360÷4
=68+90
=158
归纳总结
只有加、减运算或只有乘、除运算时,从左到右依次运算。既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除,后算加、减。
同学们,这节课你学习到了哪些知识?
归纳总结
如果有括号要先算括号里面的,再算括号外面的。
同学们,这节课你学习到了哪些知识?
计算含有中括号的混合运算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
课堂作业
1.比一比,算一算。
12×(8+4)÷2
12×[(8+4)÷2]
234÷(51-48)×3
234÷[(51-48)×3]
=12×12÷2
=144÷2
=72
=234÷3×3
=78×3
=234
=12×[12÷2]
=12×6
=72
=234÷[3×3]
=234÷9
=26
课堂作业
2.超市运来420个西瓜。第一天卖出84个,第二天卖出的个数相当于第一天卖出的一半,还剩多少个西瓜?
420-84-84÷2
=
420-84-42
=294(个)
答:还剩294个西瓜。
课堂作业
3.鸵鸟2小时能跑144;企鹅3小时能游147,鸵鸟每小时跑的距离比企鹅每小时游的距离多多少千米?
路程÷时间=速度
144÷
2-147÷3
=72-49
=23()
答:鸵鸟每小时跑的距离比企鹅
每小时游的距离多23千米。
谢谢大家