北师大版四年级数学上册6.2 参观花圃课件(22张ppt)

文档属性

名称 北师大版四年级数学上册6.2 参观花圃课件(22张ppt)
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-16 10:46:42

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
北师大版四年级上册




激趣导入
括号里最大填几?
40×(
)<225
40×(
)<196
50×(
)<165
70×(
)<346
90×(
)<220
80×(
)<394
5
4
2
3
4
4
想:40×5=200,比225小;40×6=240,比225大,
最大能填5。
激趣导入
说说商是几位数?
928÷50
168÷20
780÷60
460÷80
297÷30
570÷40
620÷70
350÷90
商是两位数
商是一位数
商是两位数
商是一位数
商是一位数
商是两位数
商是一位数
商是一位数
探究新知
从图中你可以了解到哪些数学信息?
154盆牡丹
用牡丹花可摆22个小花坛
120盆月季花
18盆月季花可以摆成三角形
给信息归类
探究新知
平均每个小花坛有多少盆牡丹花?
根据信息提出问题
154÷22=


探究新知
平均每个小花坛有多少盆花?你能估一估吗?
154÷22=


15<22,商一定比10小。
把22看成20,
154看成150,
20×(
)<150,
括号里最大能填7。
22×5=110,商比5大。
探究新知
平均每个小花坛有多少盆牡丹花?列竖式算一算。
154÷22=


154
22
7
154
0
20
想:20×(
)<150。
7

答:平均每个小花坛有7盆牡丹花。
探究新知
月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?
120÷8=




……
探究新知
月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?你能估一估吗?
120÷18=


12<18,商是一位数。
把18看成20,
20×6=120,
可能是6。
18×5=90,商比5大。


……
探究新知
月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?列竖式算一算。
120÷18=


120
18
6
108
12
20
想:20×6=120
6



……
12

探究新知
120÷18=


120
18
6
108
12
6

答:月季花可以摆6个三角形图案,还剩12盆。


……
12

计算是否正确?请验算。
18
验算:
×
6
108
108
+
12
120
计算正确。
探究新知
想一想,算一算。
856÷34=
……
600÷29=
……
856
34
2
68
17
30
商是两位数
6
5
170
6
25
6
商是两位数
600
29
2
58
2
30
0
0
20比29小,不能商1,直接商0。
20
20
探究新知
结合177÷38,说说两位数的除法如何试商?
177÷38=
先估一估商是几位数。
177
38
4
152
25
40
把除数看成整十数,估一估最大能商几。
看余数是否比除数小。
4……25
巩固练习
先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。
30
30
50
50
2
62
8
5
140
19
7
378
3
7
329
22
351
47
70
31
159
28
381
54
巩固练习
新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。平均每班可以分到多少本书?
216÷24=
216
24
8
192
24
25
想:25×4=100
25×8=200
余数和除数一样大,可以调商。
9
216
0
9(本)
答:平均每班可以分到9本书。
巩固练习
先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。
550÷22
438÷21
756÷54
商是两位数
商是两位数
商是两位数
550
22
2
44
11
20
0
5
110
0
=25
438
21
2
42
1
20
8
0
=20……18
756
54
1
54
21
50
6
4
216
0
=14
巩固练习
某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。你同意淘气的说法吗?
这一天平均每头奶牛大约产奶20千克。
800÷38
40
≈20(千克)
答:每头奶牛一天大约产奶20千克。我同意淘气的说法。
巩固练习
138
23
6
1
10
180
30
6
180
0
640
27
2
54
10
2
8
3
0
3
森林医生。
0
81
19
巩固练习
里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数?
43
36
54
28
7
711
5
567
商一位数填1-3
商两位数填4-9
商一位数填1-5
商两位数填6-9
商一位数填2-9
商两位数填0-1
商一位数填6-9
商两位数填1-5
巩固练习
李老师带了2000元去买体育用品。

买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
35×10+200×5
(2000-1350)÷13
=350+1000
=1350(元)
=650÷13
=50(根)
答:可以买50根。
答:花了1350元。
课堂作业
课本P71第4页剩下的3题计算题。
谢谢大家