人教版数学三年级上册10总复习 第2课时多位数乘一位数、倍的认识课件(21张ppt)

文档属性

名称 人教版数学三年级上册10总复习 第2课时多位数乘一位数、倍的认识课件(21张ppt)
格式 ppt
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-17 20:32:00

图片预览

文档简介

多位数乘一位数、倍的认识
这节课我们一起来复习“多位数乘一位数、倍的认识” 这两个单元的知识。
多位数乘一位数
笔算乘法
不连续进位
连续进位
估算
因数中间有0和末尾有0的乘法
解决问题
口算乘法
两位数乘一位数
整十整百数乘一位数
归一问题
归总问题
倍的认识
求一个数是另一个数的几倍
求一个数的几倍是多少
建立倍的概念
解决实际问题
[教材P110 活动1 第(4)小题]
(4)一架飞机可以载客 280 人,3 架这样的飞机可以载客多少人?
280×3 =
2 8 0
× 3
8 4 0
2
840(人)
多位数乘一位数,用一位数分别乘多位数的每一个数,哪一位上满几十就向前一位进几。
估一估,5 架这样的飞机大约可以载客多少人。
280 ≈ 300
300×5 = 1500(人)
答:3架这样的飞机可以载客840人;
5架这样的飞机大约可以载客1500人。
[教材P110 活动1 第(5)小题]
(5)飞机从北京飞往西安大约需要 2 小时,飞往乌鲁木齐的时间是飞往西安的 2 倍。北京飞往乌鲁木齐大约需要几小时?
2×2 =
4(小时)
答:北京飞往乌鲁木齐大约需要 4 小时。
[教材P112 练习二十四 第7题]
7.先估一估,连一连,再计算。
1700×3
192×3
302×8
42×6
252
576
54100
2416
[教材P112 练习二十四 第8题]
8.剧场有 870 个座位。
这场的票房收入是多少元?
870×8 = 6960(元)
答:这场的票房收入是 6960 元。
[教材P112 练习二十四 第9题]
9.
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4 = 4
答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
[教材P112 练习二十四 第9题]
9.
(2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
4×9 = 36(元)
答:一盒彩笔 36 元。
[教材P112 练习二十四 第9题]
9.
(3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
16÷2 = 8(元)
答:一支钢笔 8 元。
(4)你还能提出哪些数学问题?
钢笔的价钱是三角尺的几倍?
8÷4 = 2
答:钢笔的价钱是三角尺 2 倍。
[教材P112 练习二十四 第9题]
9.
[教材P112 练习二十四 第9题]
14.
回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
215×3 = 645(元)
645×2 = 1290(元)
答:一共花了 1290 元。
二、直接写出得数。
3500
0
70
78
400
2700
3600
2000
三、列竖式计算。
3 8 9
8
×
3 1 1 2
7
7
3112
8 4 7
3
×
2 5 4 1
2
1
2541
三、列竖式计算。
2 0 4
6
×
1 2 2 4
2
7 2 0
5
×
3 6 0 0
1
1224
3600
四、购物。
1.上衣的价钱是袜子的几倍?
2.短裤的价钱是袜子的 4 倍, 买一条短裤和一件上衣共要多少钱?
40÷8=5
8×4+40=72(元)
五、超市货架上放着大、中、小三种洗洁精。 只知道小瓶里装 250 克,每层装的洗洁精同样重,大瓶、中瓶里各装多少克洗洁精?
从下往上定为第一层、第二层、第三层。
由第一层、第三层可知:2 中瓶洗洁精质量=4 小瓶洗洁精质量。 则 1 中瓶洗洁精质量=2小瓶洗洁精质量=2 × 250=500(克)。
由第一层,第二层可知: 1 大瓶洗洁精质量=2 中瓶洗洁精质量=2 × 500 =1000(克)。
谢谢!