三 解决问题
第1节 解决问题(一)
【教学内容】
教材第26~27页。
【教学目标】
1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合算式的过程。
2.培养学生利用乘除解决实际问题的能力。
【教学重点】
分析应用题的数量关系,会用分步和综合两种方法来列式解答乘除两步计算的应用题。
【教学难点】
分析题目中的数量关系,找出中间问题。
一、情境导入
师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。
小花猫“咪咪”。
小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢?
屏幕显示:主题图(题目中涉及的商品都不标出价钱)
屏幕显示:(动画播放并配音)
咪咪介绍:30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。
师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。
全班交流,学生可能说出以下答案:
(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)
(2)买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)
二、小组交流,自主探究
屏幕显示:(动画播放并配音)
同学们,你们帮我算一算:24个篮球可以卖多少钱呢?
师:你知道了哪些信息?能不能编出一道完整的题目?
生:375元可以买5个篮球,24个篮球可以卖多少钱?
师:该怎样解决这个问题?同桌互相交流一下。(同桌讨论)
师:谁来说说你们的想法?
生:375÷5=75(元) 75×24=1800(元)
师:为什么要先算375÷5?
生:要想求出24个篮球的价钱,就必须知道1个篮球的价钱。
板书:375÷5=75(元) 75×24=1800(元)
师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?
生:两步。
板书:两步
师:那么,先解决什么问题?又解决什么问题呢?
生:先解决1个篮球多少钱,再解决24个篮球多少钱。第一个问题就是中间问题,要会提中间问题。
板书:(1)1个篮球多少钱?
(2)24 篮球多少钱?
师:同学们,这就是我们今天学习的用乘除法解决两步计算的应用题。
你能列综合算式吗?启发学生把两个算式改写成一个算式,并说说算式中的每步运算求的是什么。进而了解乘除混合运算的顺序。
师:同学们解决得真不错,你能根据“300元可以买6个足球”这条信息再编一道应用题吗?
小组合作编题独立解决,学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。
请小组代表汇报所编的题目和解题思路。
师:谁能告诉大家刚才编的题目是分几步来解答的?(两步)
那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?
师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。
板书课题。
师:同学们,刚才我们所解决的问题有什么共同特点?像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决什么问题,再解决什么问题,用什么方法计算呢?
引导学生归纳算法:一般都是先解决买一个物品的价钱是多少,用除法计算。再解决买几个物品的总价钱是多少,用乘法计算。
师:你能仿照刚才的算式375÷5×24自己编一道不同的题目吗?
教师出示教材例2的题目:一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算(去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜),今年可以酿多少千克蜂蜜?
学生交流自己编的题目。
三、动手实践,拓展延伸
师:刚才小蜜蜂看到你们这么爱动脑筋思考问题,高兴极了,所以它又给大家提了一个新的问题,你们有信心解决这个问题吗?
屏幕显示:有一些蜂蜜要装箱,如果每箱装8瓶,要装90箱,如果每箱装9瓶,需要装多少箱?
请同学们小组合作,列式计算解决这个问题。
集体订正。
让学生说说先解决了什么问题,又解决了什么问题,与上面几道题目不同,先乘后除。注意综合列式的运算顺序。
仿照刚才的练习自己编题目。看教材例1。
设计意图:再次为学生创设一个富于生活气息的情境,使学生轻松自然地探究身边生活中的问题,让学生亲身感受到数学来源于生活,又应用于生活。
四、巩固练习
1.完成教材第27页练一练第1题。
说说运算顺序。
2.完成教材第27页练一练第2题。
(1)让学生自己看书。
师:谁愿意把题意说一说?
(2)独立解答。
(3)同桌订正,互相说说自己是怎样解答的。
师巡视,发现问题及时组织全体学生讨论。
3.先分析题中的数量关系,再解答。
4.完成教材第27页第4、5、6题。
先让学生了解题中的条件和问题,再独立完成。
设计意图:练习设计“以学生为主体,教师辅助点拨”,给每个学生提供参与学习的机会,处理好课堂上可能生成的问题。
五、课堂小结
师:通过本节课的练习,你觉得解答乘除两步计算的应用题关键是干什么?
【板书设计】
解决问题(一)
乘除两步计算应用题
375÷5=75(元) 75×24=1800(元)
分两步:(1)1个篮球多少钱?
(2)24个篮球多少钱?