北师大版数学四年级上册 4.1.1 买文具(1)教案

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册 4.1.1 买文具(1)教案
格式 doc
文件大小 58.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-19 07:12:05

图片预览

文档简介

第1课时 买文具(1)
教学目标 1.掌握含有两级运算的运算顺序,能正确计算三步算式。
2.在解决具体问题时掌握混合运算的运算顺序。
3.在解决实际问题的过程中体验数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。
重点难点 重点:掌握四则混合运算的运算顺序。
难点:理解并能正确计算混合运算。
教学内容 对应教材第47页内容和第48页“练一练”的第1~2题。
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程
教学环节 教案设计 二次备课
回顾旧知 引入新课
(6分钟) 1.引导学生回顾混合运算的运算顺序。
计算,并说出下面各题的运算顺序。
(1)22+4×5 (2)42÷6+7
2.引出课题,明确本节课的学习内容。
同学们应该经常去文具店买东西吧?这节课我们一起来看看该怎么付钱吧!
创设情境 自主探究(22分钟) 课件出示教材第47页主题图以及“买3个……多少元”和“笑笑列……的想法”的内容,引导学生探究不含括号的混合运算。
提问:仔细观察这幅图片,从中你找到了哪些有用的数学信息?
学生交流汇报:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每个40元。
追问:你能提出什么问题呢?
学生交流汇报:
①买4支圆珠笔要多少元?
②钢笔每支多少元?
③买3个计算器要多少元?
④买3个计算器和1支钢笔要多少元?
……
(1)引导学生理解题意。
图中的小朋友要买3个计算器和1支钢笔,计算器每个22元,钢笔每盒4支,共24元。要求买3个计算器和1支钢笔要多少元。
(2)引导学生探究解题方法。
学生先试做,再小组交流,集体展示:
方法一:分步解答。
先求出3个计算器的钱,再求出买1支钢笔的钱,最后求出花钱的总数。
列式计算:22×3=66(元)24÷4=6(元)
66+6=72(元)
方法二:综合解答。
先把买3个计算器的钱和买1支钢笔的钱同时计算出来,再计算出花钱的总数。
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
小结:一个不含小括号的算式中,既有乘除法又有加减法,无论乘除法在前面还是在后面,都要先算乘除法,再算加减法。
创设情境 自主探究(22分钟)

课堂练习 巩固提高
(8分钟) 1.完成教材第48页“练一练”第1题。
2.完成教材第48页“练一练”第2题。
课堂小结 课后作业
(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。
(2)学生谈本节课学习的收获。
2.布置作业。
见本书配套练习题。
课堂板书
教学反思 本课以学生比较熟悉的情境主题图为实例,要求学生列出算式,引导学生观察,感受数学与生活之间的密切联系,激发学生的学习兴趣,把解决问题中的先算什么和四则运算中的先算什么联系起来,引导学生得出运算顺序,大大地提高了学生的学习兴趣,克服了计算教学中枯燥乏味的心理。