第7课时 路程、时间与速度
教学目标 1.在实际情境中,理解并掌握路程、时间与速度之间的关系及总价、数量与单价之间的关系,并能解决实际生活中的简单问题。
2.经历将具体问题抽象成数学模型的过程。
3.在探究过程中,培养初步的概括能力和解决问题的能力。
重点难点 重点:明确路程、时间与速度之间的关系。
难点:理解“速度”的意义。
教学内容 对应教材第79页内容和第80页“试一试”及第80~81页“练一练”的第1、3、5、6题。
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程
教学环节 教案设计 二次备课
回顾旧知 引入新课
(6分钟) 1.引导学生回顾商不变的规律。
用商不变的规律计算下面各题。
450÷50 3000÷125
指名学生回答,全班订正。
2.引出课题,明确本节课的学习内容。
这节课我们一起学习路程、时间与速度及总价、数量与单价的关系。
创设情境 自主探究(22分钟) 1.课件出示教材第79页内容,引导学生认识速度及探究其与路程、时间的关系。
(1)引导学生分析题意,并计算。
学生认真思考,在小组内讨论交流,指名学生回答,教师补充:
松鼠在相同的时间内走得比猴子远,所以松鼠比猴子快。小兔和猴子走相同的路程,小兔花的时间较少,所以小兔比猴子快。松鼠和小兔不好比较,应换其他的方法来比。
要比较小兔和松鼠谁走得快,就看它们谁在单位时间内走的路程多,即先算出小兔和松鼠1分钟各自能走多少米,再比较。
小兔每分钟走:240÷3=80(米)
松鼠每分钟走:280÷4=70(米)
80>70小兔走得快。
(2)引导学生探究求速度的方法。
小结:路程、时间与速度之间有如下的关系:
(1)已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;
(2)已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;
(3)已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。
2.课件出示教材第80页“试一试”“哪个商……豆便宜”的内容,引导学生探究总价、数量与单价之间的关系。
(1)引导学生理解题意。
指名学生说说,教师补充:甲商店的黄豆,每袋3千克12元;乙商店的黄豆,每袋5千克15元。要想知道哪个商店的黄豆便宜,可以比比这两家商店1千克黄豆的价格。即先分别求出甲、乙两个商店黄豆的单价,再进行比较。
(2)引导学生列式并计算。
学生尝试计算,组内交流汇报计算方法,并展示:
甲商店:12÷3=4(元/千克)
乙商店:15÷5=3(元/千克)
因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。
(3)引导学生理解总价、数量与单价之间的关系。
根据乘、除法的逆运算关系可知:
创设情境 自主探究(22分钟)
课堂练习 巩固提高
(8分钟) 1.完成教材第80页“练一练”第1题。
2.完成教材第81页“练一练”第3题。
3.完成教材第81页“练一练”第5题。
4.完成教材第81页“练一练”第6题。
课堂小结 课后作业
(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。
(2)学生谈本节课学习的收获。
2.布置作业。
见本书配套练习题。
课堂板书
教学反思 本节课通过先比较时间相同、路程相同的两个例子,建立起学生良好的比较观念:必须有一个量是相同的才能比较。然后出示“时间和路程都不同的,应该怎样比”这个问题,引出了速度的概念,接着在具体生活情境中让学生理解总价、数量与单价之间的关系。让学生获得用知识解决实际问题的体会,体验成功的愉悦,进一步树立学习数学的自信心。