北师大版数学三年级上册6.6 买矿泉水 教案(表格式)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册6.6 买矿泉水 教案(表格式)
格式 doc
文件大小 182.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-19 17:36:48

图片预览

文档简介

第6课时 买矿泉水
教学目标 结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
3.培养学生的审题能力、计算能力、检查习惯及良好的书写习惯。
重点难点 重点:掌握连乘的运算顺序。
难点:感受估算和计算方法的多样性。
教学内容 对应教材第62页内容和第63页“练一练”的第1~4题。
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程
教学环节 教案设计 二次备课
回顾旧知 引入新课
(4分钟) 1.引导学生回顾两位数乘一位数的计算方法。
2.引出课题,明确本节课的学习内容。
前面我们已经学习了两个数相乘,本节课我们一起学习买矿泉水——连乘。
创设情境 自主探究(22分钟)
提问:估一估,150元够吗?
(1)引导学生理解题意。
要估一估150元够不够,就得先估出买2箱矿泉水的总价,然后和150元相比较。
(2)引导学生解决问题。
24×2=48,把48看作50计算。50×3=150(元),在估计过程中,48<50,估出的150元大于实际的钱数,所以150元够了。
小结:连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积化成整十、整百数,再与第三个数相乘;花钱问题应估多不估少,以免造成实际花钱时不够。
提问:算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
(1)引导学生理解题意。
可以先求一箱矿泉水多少元,再求2箱矿泉水多少元,也可以先求2箱矿泉水一共有多少瓶,再求一共要多少元,都用乘法计算,可以分步计算,也可以列一个综合算式。
引导学生探究解题方法。
小结:连乘的运算中都是同级运算,在计算时,按照从左往右的顺序依次计算。
提问:说一说下图中的信息,再计算。
学生尝试独立解答,组织学生交流汇报,指名回答:
第一幅图可先求2个书柜有多少层,再求2个书柜一共能放多少本书,列式计算为2×3×35=210(本),也可先求1个书柜能放多少本书,再求2个书柜一共能放多少本书,列式计算为35×3×2=210(本)。
第二幅图可先求一层有多少块,再求4层有多少块,列式计算为2×12×4=96(块);也可以先求一列有多少块,再求12列有多少块,列式计算为2×4×12=96(块)。
第三幅图可先求鸭有多少只,再求鹅有多少只,列式计算为45×5×2=450(只);也可先求鹅的只数是鸡的多少倍,再求鹅有多少只,列式计算为5×2×45=450(只)。
创设情境 自主探究(22分钟)

课堂练习 巩固提高
(10分钟) 1.完成教材第63页“练一练”第1题。
2.完成教材第63页“练一练”第2题。
3.完成教材第63页“练一练”第3题。
4.完成教材第63页“练一练”第4题。
课堂小结 课后作业
(4分钟) 1.(1)教师总结本节课的学习内容。
(2)学生谈本节课学习的收获。
2.布置作业。
见本书配套练习题。
课堂板书
教学反思 本节课教学是通过“自主——合作——探究”的学习过程,给学生展示自我的机会。对于连乘算式的学习,引导学生根据数学信息,理清关系,在数量关系和解决的问题中进行交流。注重以人为本,促进学生主动参与,在展示与汇报中,学生学会了连乘的计算方法,体验到了成功的快乐,增强了学生的自信心。