解决归一问题教学设计
教学目标
1.学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算问题的能力。
2.经历用图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养画图策略意识。
3.通过对比、辨析初步建立归一问题模型,感受数形结合思想。
教学重点
了解归一问题的基本结构和数量关系,构建数学模型。
教学难点
整理条件和问题的策略意识的培养,构建归一问题的数学模型。
教学准备:
课件、学习卡。
教学过程
课前导学,复习铺垫
墨水把题目的一些信息遮住了你能解决问题吗?
一步计算乘法问题
有一些钢笔,____________,买8支共需要多少钱?
一步计算除法问题
小红带了35元钱买钢笔,__________,可以买几支?
想一想:要补充什么信息才能解决呢?
师:看来,只要告诉你1份东西的价钱,就可以解决问题,如果是知道3份的价钱,你还会计算吗?
(设计意图:通过隐藏两道一步计算解决问题中的每份物品价钱,让学生体会求一份物品价钱的必要性,从而引出课题,为接下来正反归一问题解决的探究埋下伏笔。)
二、新课探究,多元表征
初步感知,理解题意
课件出示:买3个碗要18元,现在要买8个同样的碗,需要多少钱?
分析题目信息。
师:你能试着解决这个问题吗?遇到困难的同学可以画图分析,如果你能直接列式,请画图解释算式的含义或道理。
数形结合,表征题意
分类展示学生的作品。
作品反馈交流
借助图示分析题意
明确解题过程
①实物:请这幅图的作者说说你的想法。
②示意图:这两幅作品呢?你看懂了吗?
③线段图:这幅作品又是什么意思呢?
师:同学们的作品中有图有算式,你理解算式中每一步求的是什么吗?请你结合图说一说。
师:大家真有想法,我们一起来理一理,要想求8个碗的总价格,先求1个碗的价格,再求8个碗的价格,可以列分步算式,也可以列综合算式。虽然两组式子的样子不同,但是思路都一样,都是先求一个碗的价钱。
(教学设计意图:在解题分析过程中,通过寻找算式、信息、图式三者相同部分,帮助学生沟通三者之间的联系,理解算式的每一步是怎样的得到的,以及每一步算式所解决的问题。借助图示分析解题思路,数形结合,形象直观,同时帮助学生从分析法的角度思考“要解决8个碗的价格得知道一个碗的价格”。)
错例分析,增强画图技能
师:在同学们的作品中还有这样的图,你对这幅图有什么看法,或是有疑惑的地方?
错例示范,展示两幅典型的画不全的图例,根据学生错误的地方进行修正,强化画图技能。
小结:一个碗的价格就像一座桥,虽然同学们画的图不尽相同,列式也不一样,但是都是先求一个碗的价格,搭好了这座桥,无论求8个碗,10个碗,100个碗都没有问题。
(教学设计意图:展示错例,加强学生的画图技能,合理的表示题意。)
三、巩固应用,内化提高
1.对比建模
(1)买3个三明治18元,买5个同样的蛋三明治多少元?42元可以买几个?
3分钟能背27个单词,照这个速度,5分钟能背几个?
对比分析,要解决这些问题需要知道什么信息?
小结得出:先求1份数。(板书)
小林读一本故事书,4天读了32页。照这种速度,7天可以读多少页?
①读题,找出信息和问.
②出示图示,根据题意进行选择
③列式解答,反馈交流
从图2中读出小林遇到的第二个问题,独立列式并解答。
对比发现不变的“每份数”
观察上面两道题,它们有哪些相同点和不同点?
师:你发现今天解决的问题有共同的什么特点吗?
小结:1个碗的价钱,1箱苹果装多少千克,1天读的页数等,这些都叫每份数。像这样要先解决每份数的问题,数学上叫做归一问题。
(设计意图:通过对比发现正反归一问题在图示、信息、算式、解决问题的步骤这四个方面的相同之处与不同之处,从而让学生发现,无论是要求7天读的页数还是要求56页需要的天数都得先知道1天读的页数,引导学生发现两道题中的每份数是不变的。通过不断强化,让学生感悟到这些题目都得先求“1份数”,进而引出“归一问题”水到渠成。)
尝试编题,看图说话
请你根据生活经验,看图编一道归一问题。
四、回顾整理,反思提升
1.解决归一问题的关键是什么?
2.“归一问题”这类题目有什么特点?
五、板书设计
解决问题
买3个碗要18元,现在要买
8个同样的碗,需要多少钱?
信息: 3个18元
8个 ?元
先算1个碗:18÷3=6(元)
再算8个碗:6×8=48(元)
教学反思:
在以往的解决问题教学中,教师普遍关注学生对数里关系的理解和掌握,通过问题情境的变化不断巩固和强化数里关系,以达到掌握解题方法的目的。而在本课的教学设计中,教师力求以“解决问题”内容为载体,着力于丰富学生对抽象、归纳和模型的感悟。主要通过处理好以下两种关系实现对数学素养的培养。
1.处理好直观感受与抽象归纳的关系
本课在例题探究环节中,教师鼓励学生自己画图分析问题、解释算式,让学生感受直观图的价值和作用。练习环节中又从多个问题情境中概括出相似的线段图,引导学生进一步感受“画图”简洁、清晰、方便的特点。直观感受既有助于丰富解决问题的策略,同时也是中年级学生逐步抽象数里关系,概括解题思路的前提和基础。
与此同时,学生要掌握解决问题的方法就离不开数里关系,但教学中又不能将数量关系作为一个固化的结论给学生套用。因此本课通过让学生在充分的直观感受中,逐步概括出解决两步问题的数里关系与结构,将数量关系与运算方法进行对接,助推学生对解题方法的抽象与归纳。
总之,直观感受是抽象归纳的基础,抽象归纳是对直观感受的发展。直观是学生获得“真理解”的助手,而归纳是学生“真理解”的成果。
2.处理好经历建模与解决问题的关系
本课先后两次引导学生经历建模的过程,第一次是从一组不同的实际问题(书签、发送照片、养蜂〉中归纳出解决问题的思路与方法,这是学生建立数学模型的认知过程。第二次在解决“下载文件问题”和“摩拜单车”问题时,既是应用数学模型解决新问题的过程,同时又以两个问题的类比,再次强化了对数学模型的理解。并以线段图作为支撑完成数学模型的二次建立。此后,教师借助“这幅线段图还能解决哪些生活问题”的问题引发学生拓展,这是模型应用的过程,有正有反,旨在提升学生的应用意识。
总之,经历建模是解决问题的保障,解决问题是数学模型的应用。本课解决问题贯穿始终, 但不同环节有着不同的目标落点,有层次地落实对学生抽象、归纳和建 模思想的培养。
2