冀教版数学三年级上册2.7三、四位数乘一位数的估算 教案

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册2.7三、四位数乘一位数的估算 教案
格式 doc
文件大小 37.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-08-21 06:50:50

图片预览

文档简介

第7节 三、四位数乘一位数的估算
【教学内容】
教材第30~31页。
【教学目标】
知识技能:1.探索并掌握三、四位数乘一位数的估算方法。
2.形成初步的估算意识,培养初步的估算能力。
数学思考:理解估算,体会估算结果与准确结果的区别。
问题解决:了解估算在生活中的作用,感受估算与生活的密切联系。
情感态度:体会估算在实际生活中的普遍应用,懂得用数学的眼光观察生活,思考并解决问题。
【教学重点】
能够结合具体情境,进行乘法估算,初步培养估算意识。
【教学难点】
解释估算的过程,调整估算策略。
一、情境导入
一辆自行车是588元,估计一下,买6辆这样的自行车,大约需要多少钱?
学生独立思考,然后小组交流。教师巡视并个别指导。
教师指名回答并板书:588×6≈3600(元) (588≈600)
教师引导说出计算的方法:利用学过的近似数知识,把三位数588看作整数600来计算。
引出课题:
师:生活中有很多地方,往往不需要得到精确计算的结果,这时候就用得到估算。我们这一节课就一起研究乘法的估算
(板书课题:三、四位数乘一位数的估算)
二、探究新知
1.多媒体出示教材第30页例题:
例1 学校组织293名同学参观科技展。门票每张6元,学生参观,每张门票优惠1元。估算一下:购买门票大约需要多少元钱?
师:观察题目中的信息,回答下列问题。
(1)学校大约组织了几百名同学参观科技展?
教师指名回答:300名。(293≈300)
(2)购买门票大约需要多少元钱?(教师提示:购买门票大约需要多少元钱,就是不用计算出准确的结果。)
学生独立思考,然后小组交流。教师巡视并个别指导。
教师指名回答并说出估算的方法。
教师板书:6-1=5(元) 293×5≈1500(元) 答:购买门票大约需要1500元钱。
估算方法:把293看成300,300×5=1500(元)
师:请同学们认真思考:如果把293名同学看成290名同学来准备门票钱,还够不够购买门票?
学生先独立思考,然后小组交流。教师巡视,及时发现不同想法。
教师指名回答,引导说出:如果把293名同学看成290名同学来准备门票钱,就少算了3名同学,也就是少算了3×5=15(元),就不够买门票了。在估算准备多少钱时,应该多估一些好。
2.多媒体出示教材第30页例题:
例2 王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。4个大棚的西红柿大约卖多少元?
师:观察题目中的信息,回答下列问题。
(1)一个大棚的西红柿大约卖了多少元?
教师指名回答,学生可能提供以下两个近似数: 1052≈1050 1052≈1000
(2)帮助王大爷算一算,4个大棚的西红柿大约卖多少元?(教师提示:大约卖多少元,就是不用计算出准确的结果。)
学生独立思考,然后小组交流。教师巡视并个别指导。
教师指名回答并说出估算的方法。学生可能会提供两种答案。
①1052×4≈4200(元)
答:4个大棚的西红柿大约卖4200元。
估算方法:把1052看成1050,1050×4=4200(元)
②1052×4≈4000 (元)
答:4个大棚的西红柿大约卖4200元。
估算方法:把1052看成1000, 1000×4=4000(元)
教师板书这两种答案:
①1052×4≈4200(元)
答:4个大棚的西红柿大约卖4200元。
②1052×4≈4000(元)
答:4个大棚的西红柿大约卖4200元。
3.总结方法。
在进行三、四位数乘一位数的估算时,一般把三、四位数都作较接近的整百数、整千数,这样估算的结果与准确结果更接近。
三、应用知识,拓展视野
1.填空:(1)在估算1034×7时,一般先把1034看作(  ),再用(  )乘(  )等于(  )。
(2)在估算907×4时,一般先把907看作(  ),再用(  )乘(  )等于(  )。
2.估算下面各题:
797×4≈  209×7≈  1992×5≈
2999×9≈ 311×6≈ 5045×3≈
502×8≈ 283×5≈ 897×6≈
四、课堂小结
1.说说应该怎样进行估算。
2.这堂课你最大的收获是什么?