数学冀教版三年级上册同步练习- 二 口算乘法(2)( 含答案)

文档属性

名称 数学冀教版三年级上册同步练习- 二 口算乘法(2)( 含答案)
格式 doc
文件大小 241.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-08-21 09:43:15

图片预览

文档简介

两位数乘一位数(不进位)的口算同步练习
(答题时间:15分钟)
关卡一 神笔填空
1. 30是( )个十,3个十乘4得( )个十。就是( )。
2. 600是( )个百,6个百乘5得( )个百。就是( )。
3. 表示6个80的算式是( ),结果是( )。
4. 计算200×8时,想法是:2乘8得16,在末尾添写( )个0,就得到200×8的积了,积就是( )。
关卡二 包公断案
1. 4个70相加与70个4相加的得数不同。( )
2. 600×3就是:6个百×3=18个百=1800( )
3. 900×4,可先用9乘4得36,再在36末尾补上两个0得3600( )
关卡三 计算我最棒
1. 蔬菜公司卖出花菜60吨,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?
2. 妈妈要买20千克大米,每千克大米4元,妈妈带90元钱够用吗?
两位数乘一位数(不进位)的口算同步练习参考答案
关卡一 神笔填空
1. 3;12;120
2. 6;30;3000;
3. 80×6;480
4. 2;1600
关卡二 包公断案
1. × 2. √ 3. √
关卡三 计算我最棒
1. 60×5=300(吨) 300吨=300000千克 答:卖出白菜300000千克。
2. 20×4=80(元) 80<90 答:妈妈带的90元够用。
两位数乘一位数(进位)的口算同步练习
(答题时间:15分钟)
关卡一 神笔练一练
1. 一箱饮料有24瓶,9箱饮料一共有( )瓶。
2. 科技馆售票处提示:成人票是30/人,儿童票12元/人,买8张成人票需要( )元,买4张儿童票需要( )元。
关卡二 精挑细选
1. 李明的哥哥是个体育爱好者,他骑山地车每小时能行23千米,3小时可行( )千米。
A. 96千米 B.69千米 C.46千米
2. 一套连环画16本,王老师买了三套,王老师一共买了( )本连环画。
A. 48本 B.36本 C.32本
关卡三 我是设计师
你知道怎样租车最省钱吗?是多少钱?
关卡四 计算我最棒
两位数乘一位数(进位)的口算同步练习参考答案
关卡一 神笔练一练
1. 216
2. 240;48
关卡二 精挑细选
1. B
2. A
关卡三 我是设计师
通过比较,租两辆大车和一辆小车的租车方式最合适,这样最省钱,租两辆大车用100元,租一辆小车用35元,一共是100+35=135(元)
关卡四 计算我最棒
12×4=48(瓶)
答:一共有48瓶。
两位数乘一位数的口算方法的应用同步练习
(答题时间:15分钟)
关卡一 神笔填空
1. 一只小鸡2条腿,10只小鸡( )条腿。
一只青蛙4条腿,20只青蛙( )条腿。
一只蜘蛛8条腿,200只蜘蛛( )条腿。
一只蜈蚣42条腿,100只蜈蚣( )条腿。
2. 运动场的看台分为8个区,每个区有75个座位。运动场上一共有( )个座位。
3. 一套运动服98元,一条裙子46元,买4套这样的运动服和5条这样的裙子一共需要( )元钱。
关卡二 精挑细选
1. 动物园有一只猴子是43千克,一只小熊猫的体重是猴子的4倍,小熊猫的体重是( )。
A. 172千克 B. 127千克 C. 129千克
2. 一盒菊花茶是180克,2盒菊花茶是( )。
A. 360克 B. 340克 C. 540克
3. 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用( )。
A. 48元 B. 24元 C. 32元
4. 一张动物园的门票是8元,三(1)班31个人去参观,带250元去买门票够吗?( )
A. 够 B. 不够
关卡三 计算我最棒
1. 小红存了15元,小丽存的钱是小红的3倍,小芳存的钱是小丽的5倍,她们三个人共存了多少钱?
2. 李明的钱买4元一个的日记本,正好可以买5个。用这些钱买2元一个的日记本,可以买几个呢?
两位数乘一位数的口算方法的应用同步练习参考答案
关卡一 神笔填空
1. 20;80;1600;4200
2. 600
3. 622
关卡二 精挑细选
1. A
2. A
3. A
4. A
关卡三 计算我最棒
1. 小丽15×3=45(元) 小芳45×5=225(元) 225+45+15=285(元)
答:她们三个人一共存了285元。
2.4×5=20(元) 20÷2=10(个)
答:可以买10个本子。