2020-2021学年北师大版数学五年级上学期1.2打扫卫生同步练习(含答案)

文档属性

名称 2020-2021学年北师大版数学五年级上学期1.2打扫卫生同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-21 21:39:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
1.2打扫卫生
学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________
一、选择题
1.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果(
)。
A.1,1
B.0.01,1
C.0.01,0.01
D.0.01,0.001
2.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(
)。
A.清风纸巾贵
B.原木纸巾贵
C.价格一样
3.锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?(

A.李爷爷
B.陈奶奶
C.无法确定
4.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(
)个.
A.200个以上
B.不到50个
C.80多个
5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,(
),0.28125……
A.0.5625
B.0.125
C.0.65
D.0.5635
6.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆(
)千克。
A.6.25
B.0.16
C.62.5
D.0.625
二、填空题
7.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买________千克白菜,平均每千克白菜________元.
8.李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需________分钟;他1分钟跑________千米。
9.下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.
10.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年________倍.
11.××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋________元?
三、计算题
12.用竖式计算
(1)43.4÷31=
(2)6.76÷13=
(3)63÷15=
(4)21÷28=
四、解答题
13.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
14.一只麻雀的体重是61.5g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?
15.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
16.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】A
二、填空题
7.【答案】0.4;2.5
8.【答案】8;1.25
9.【答案】
10.【答案】2.5
11.【答案】1.578
三、计算题
12.【答案】(1)解:43.4÷31=1.4
(2)解:6.76÷13=0.52
(3)解:63÷15=4.2
(4)解:21÷28=0.75
四、解答题
13.【答案】解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76<1.88
答:乐乐超市的价格便宜。
14.【答案】解:61.5÷30=2.05(g)
答:一只蜂鸟的体重是2.05克。
15.【答案】(1)解:28.8÷12=2.4(元),60÷24=2.5(元),2.4<2.5
答:可乐便宜些。
(2)解:(12×3-28.8)+(3×24-60)
=7.2+12
=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
16.【答案】解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13<1.2
答:在甲超市买馒头比较合算。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)