小学数学 人教版二年级下册整理复习课件4.5 练习九(共19张ppt)

文档属性

名称 小学数学 人教版二年级下册整理复习课件4.5 练习九(共19张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-22 20:36:19

图片预览

文档简介

练习九
表内除法(二)
4
如何用除法解决简单的实际问题?
一是要审清题意,准确判断出应该用哪种方法计算;
二是要对口诀,正确列出算式写出结果。
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
答:可以买4个茶杯。
8元
5元
9元
6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6×8=48(元)
答:可以买8顶帽子。
用买6双手套的钱可以买多少顶帽子?
48÷6=8(顶)
8×5=
40÷8=
40÷5=
比一比,算一算。
40
8
5
2×7=
14÷2=
14÷7=
14
2
7
数学接龙。
÷7
×6
-28
×9
35
÷6
×9
-60
÷4
48
÷9
÷7
+39
÷5
63
5
2
30
18
8
12
72
3
7
40
1
8
在 里填“+”“-”“×”“÷”。
2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9
42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20
+
÷
÷
-
÷
-
×
×
3
7
7
24
7
9
3
21
3
40÷8=5(张)
答:能买5张票。
我们有40元,能买几张票?
一张电影票8元钱。
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
18÷3=6(辆)
答:要坐6辆碰碰车。
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
坐碰碰车一共需要多少钱?
8×6=48(元)
答:坐碰碰车一共需要48元。
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
我们18人坐小飞机,需要多少架?
18÷2=9(架)
答:坐小飞机需要9架。
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
有8人坐过山车,需用几辆
过山车?花了多少钱?
8÷2=4(辆)
答:需用4辆过山车,花了20元。
4×5=20(元)
面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现
在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
10-9=1(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜1元。
用原来面包的单价减去现在面包的单价。
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
每个数只能用一次哦!
27÷ =
40÷ =
12÷ =
28÷ =
5
8
7
4
9
3
6
2
这节课你们都学会了哪些知识?
1.用除法解决简单的实际问题时,要
审清题意,选用正确的口诀,列出
算式写出结果。
2.计算结果可以用乘法来检验。