北师大版三年级上册数学 第三单元 加与减(7件打包)

文档属性

名称 北师大版三年级上册数学 第三单元 加与减(7件打包)
格式 zip
文件大小 7.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-22 17:26:33

文档简介

(共16张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
解决起点为0的有关里程表的实际问题
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米,博物馆到学校有多少米?
371+215=
答:博物馆到学校有586米。
586(米)
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你是怎么想的。
277千米
146千米
?千米
画图分析:
277千米
146千米
?千米
可以转化为线段图进行分析。
北京
保定
石家庄
277千米
146千米
?千米
227-146=
81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
689千米
146千米
?千米
保定到郑州有多少千米?
689千米
146千米
?千米
北京
保定
郑州
689千米
146千米
?千米
689-146=
543(千米)
答:保定到郑州有543千米。
813-689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
先从里程表中找出813和689这两个数字。
813-689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
813千米
689千米
?千米
813-689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
813千米
689千米
?千米
可以画出线段图
北京
郑州
洛阳
813千米
689千米
?千米
813-689=
124(千米)
答:郑州到洛阳有124千米。
课堂练习
1.用脱式计算。
165+435+377
500-196-204
=600+377
=977
=304-204
=100
2.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
637-269=368(千米)
答:九江到芜湖有368千米。
航程/千米
武汉-九江
269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
武汉
九江
芜湖
637千米
269千米
?千米
2.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
航程/千米
武汉-九江
269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
武汉
芜湖
南京
733千米
637千米
?千米
2.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
航程/千米
武汉-九江
269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
应该在接近芜湖的位置。
·
3.小明家距学校540米,距电影院435米,学校距电影院多少米?
540+435=975(米)
540-435=105(米)
答:如果学校和电影院在小明家两侧,则距离为975米,如果学校和电影院在小明家同侧,则距离为105米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
路线图和里程表,隐藏问题真不少;找准起点算一算,两地间的路程现;根据算式标一标,所求问题很明了。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共17张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
三位数加减混合运算(1)
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
700-213=
35+185=
1、笔算下面各题。
487
220
2
1
3

7
0
0
7
8
4
1
8
5

3
5
0
1
2
2
·
·
1
2、妈妈给了小丽800元,她这个月一共花了765元,还剩多少钱?
800-765=
答:还剩35元。
35(元)
探究新知
2009年,我国进城务工人员总数约二亿三千万人,城市建设和发展离不开他们辛勤劳动。
亮亮和奶奶八月花了
745元,八月节余了多少元?
我每月都能领取补助185元。
爸爸妈妈在城里工作,每月都寄回800元。
已知信息
花了745元
奶奶每月领185元,
每月寄回800元
求:八月节余了多少元?
按从左到右的顺序计算!
800+185-745
=985-745
=240(元)
领的钱数+寄回钱数-花的钱数=八月结余
已知信息
花了745元
奶奶每月领185元,
每月寄回800元
求:八月节余了多少元?
答:八月节余了240元。
按从左到右的顺序计算!
800-745+185
=55+185
=240(元)
寄回钱数-花的钱数+领的钱数=八月结余
已知信息
花了745元
奶奶每月领185元,
每月寄回800元
求:八月节余了多少元?
答:八月节余了240元。
九月结余260元,十月结余的钱比九月少30元,两个月一共结余了多少元?说一说你是怎样想的。
画图分析:
九月结余260元
十月
少30元
一共?元
先求十月结余钱数:
260-30=230(元)
再求一共结余钱数:
260+230=490(元)
九月结余260元,十月结余的钱比九月少30元,两个月一共结余了多少元?说一说你是怎样想的。
画图分析:
九月结余260元
十月
少30元
一共?元
列综合算式:
260+(260-30)
=260+230
=490(元)
答:一共节余了490元。
先算小括号里面的!
课堂练习
1.用脱式计算。
278-199+680
1000-185-145
=79+680
=759
=815-145
=670
课堂练习
1.用脱式计算。
800-289+484
653+97+203
=511+484
=995
=750+203
=953
2.说一说,再列式计算。

淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23+75
=52+75
=127(个)
75+(75-23)
=75+52
=127(个)
75个
23个
?个
答:一共跳了127个。
2.说一说,再列式计算。

笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35+125
=90+125
=215(个)
125+(125-35)
=125+90
=215(个)
答:两次一共踢了215个。
125个
少35个
?个
第一次
第二次
3.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。
425个
楼下
楼上
少185个
?元
425-185+425
=240+425
=665(个)
425+(425-185)
=425+240
=665(个)
答:人民剧场一共有665个座位。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
没有括号的加减混合运算,按从左到右的顺序计算。
计算有小括号的加减混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
课堂小结
用加减混合运算解决实际问题:
01
先要分析数量关系,根据题意画出直观图借助直观图理清数量关系;
02
确定先求什么,再求什么,最后列出相应的算式解答。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共17张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
练习二
复习旧知
课堂小结
课后作业
加与减
巩固练习
3
复习旧知
连加运算:
可以先算前两个数的和,再和第三个数相加,也可以三个数列一个竖式计算。
用不同的方法计算:
251+369+142
2
5
1

3
6
9
0
1
2
6
6
2
0

1
4
2
2
6
7
1
3
6
9

1
4
2
2
1
6
7
2
5
1
1
1
2
=762
练习
计算下列各题。
253+169+357
119+164+741
1
6
9

3
5
7
9
1
7
7
2
5
3
1
=779
1
6
4

7
4
1
4
1
2
1
0
1
1
9
1
=1024
可以按从左到右的顺序依次计算;也可以先把两个减数加起来,再从被减数里减去两个减数的和。
计算连减算式:
可以先减去三(1)班的,再减去三(2)班的,剩下的即为三(3)班的。
三年级共捐书800本,三(1)班捐书276本,三(2)班捐书314本,三(3)班捐书多少本?
800-276-314
=524-314
=210(本)
答:三(3)班捐书210本。
也可以先算两个班的总和,剩下的即为三(3)班的捐书本书。
三年级共捐书800本,三(1)班捐书276本,三(2)班捐书314本,三(3)班捐书多少本?
800-(276+314)
=800-590
=210(本)
答:三(3)班捐书210本。
没有小括号的加减混合运算顺序:
按从左到右的顺序计算。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
400-245+517
=155+517
=672
174+726-378
=900-378
=522
有小括号的加减混合运算顺序:
先算小括号里面的算式。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
900-(245+517)
=900-762
=138
174+(726-378)
=174+348
=522
1、找准起点;
2、较远路程-较近路程=两地间的路程
求两地之间的路程:
武汉到郑州东有多少千米?
1229-693=536(千米)
答:武汉到郑州东有536千米。
里程/千米
北京西-石家庄
281
北京西-郑州东
693
北京西-武汉
1229
1、当天读数-前一天读数=当天行驶路程;
2、本月底电表读数-上月底电表读数=本月用电量。
有关里程表问题:
黄叔叔这5天一共行驶了多少千米?
1100-165
=935(千米)
答:黄叔叔这5天一共行驶了935千米。
黄叔叔星期一早上出车时,里程表的读数是165千米,下表记录了黄叔叔星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米)
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
265
450
678
865
1100
巩固练习
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
715-152-138
=563-138
274+136-209
=425
=410-209
=201
700-(515-265)
360+250+48
=700-250
=450
=610+48
=658
2、滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来,这时滑雪场有多少人?
256-142+150
=114+150
=264(人)
答:这时滑雪场有264人。
有两堆大米,一堆280袋,另一堆310袋,一辆卡车每次能运走210袋,几次能全部运完?
280+310=590(袋)
590-210=380(袋)
答:三次能全部运完。
380-210=170(袋)
170<210
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
加减混合运算的顺序:
加减混合运算,按照从左到右的顺序计算,有小括号的先算小括号里面的。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共14张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
三位数加减混合运算(2)
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
1、计算下面各题。
688-199-280
145+206+418
=489-280
=209
=351+418
=769
2、一本《科技书》46元,一本《故事书》48元,妈妈给了小丽100元,够吗?
46+48=
答:妈妈给了小丽100元,够。
94(元)
94<100
探究新知
平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?
奶奶太辛苦了,咱们买台洗衣机吧!
每台580元
算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?
200+200+200=600
225近似的看作200
600>580
平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?
所以3个月结余的钱可以买一台洗衣机。
每台580元
算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?
可以一个月一个月累积计算
225+225=
450(元)
不够,再加一个月!
450+225=
675(元)
答:三个月就够了。
675元>580元
算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?
用洗衣机总价一个月一个月的减
580-225=
355(元)
剩余的钱大于一个月的结余,继续减。
355-225=
130(元)
答:三个月结余的钱能买到洗衣机。
130元<225元
课堂练习
1.用脱式计算。
500-294-106
427+273-165
=206-106
=100
=700-165
=535
2.王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每
月付260元,几个月能全部付清?
1200-500=700(元)
700-260-260=180(元)
180元<260元
答:三个月能全部付清。
3.水果店运来辆车水果,一车435箱,一车512箱,卖出248箱。还剩多少箱?
435+512-248
=947-248
=699(箱)
答:还剩699箱。
4.妈妈买一台冰箱4880元,先付3000元,剩下的700元,几个月能全部付清?
答:三个月能全部付清。
4880-3000=1880(元)
1880-700=1180(元)
1180-700=480(元)
480<700
5.果园里有300棵果树,其中169棵是苹果树,其余的都是梨树。梨树比苹果树少多少棵?
答:梨树比苹果树少38棵。
169-(300-169)
=169-131
=38(棵)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决较复杂的比多少的问题时,根据题意画出直观图来分析数量关系,使复杂的数量关系变得清晰明了,从而选择合适的方法解答。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共18张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
三位数连加运算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
213+625=
329+119=
1、笔算下面各题。
838
448
2
1
3

6
2
5
8
3
8
3
2
9

1
1
9
8
1
4
4
2、一副羽毛球拍125元,一副乒乓球拍83元,买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共多少钱?
125+83=
答:买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共208元。
208(元)
探究新知
三年级捐书情况
班级
数量/本
三(1)班
118
三(2)班
104
三(3)班
95
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
109
四(3)班
98
哪个年级捐的书多一些?说一说你是怎么想的。
可以逐个班级进行比较。
118比103多15。
104比109少5。
三年级捐书情况
班级
数量/本
三(1)班
118
三(2)班
104
三(3)班
95
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
109
四(3)班
98
95比98少3。
三年级比四年级多捐7本
分别计算出总和再进行比较。
三年级一共捐书多少本?
三年级捐书情况
班级
数量/本
三(1)班
118
三(2)班
104
三(3)班
95
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
109
四(3)班
98
118+104+95
把加数都看成100计算,多的加上,少的减去。
计算:118+104+95
118-100=18
方法一:凑整法
104-100=4
100-95=5
=317
100+100+100=300
18+4-5=17
300+17=317
计算:118+104+95
方法二:列两个竖式计算
=317
118+104+95
=222+95
=317
1
1
8

1
0
4
2
1
2
2
2
2
2

9
5
7
1
1
3
方法三:列一个竖式计算
1
0
4

9
5
7
1
1
3
1
1
8
1
计算要细心哦!
分别计算出总和再进行比较?
四年级一共捐书多少本?
三年级捐书情况
班级
数量/本
三(1)班
118
三(2)班
104
三(3)班
95
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
109
四(3)班
98
103+109+98
计算:103+109+98
方法一:列两个竖式计算
=310
103+109+98
=212+98
=310
1
0
3

1
0
9
2
1
1
2
2
1
2

9
8
0
1
1
3
方法二:列一个竖式计算
1
0
9

9
8
0
2
1
3
1
0
3
1
1
满二十要进2。
哪个年级捐的多,多多少本?
三年级捐书情况
班级
数量/本
三(1)班
118
三(2)班
104
三(3)班
95
四年级捐书情况
班级
数量/本
四(1)班
103
四(2)班
109
四(3)班
98
118+104+95=317(本)
103+109+98=310(本)
317-310=7(本)
答:三年级捐的多,多7本。
课堂练习
1.用竖式计算。
727+114+86
397+304+120
1
1
4

8
6
7
1
2
9
7
2
7
1
=927
3
0
4

1
2
0
1
1
2
8
3
9
7
1
=821
1.用竖式计算。
475+260+149
292+450+108
2
6
0

1
4
9
4
1
8
8
4
7
5
1
=884
4
5
0

1
0
8
0
1
5
8
2
9
2
1
=850
2.
哪两个数相加最接近500?
哪三个数相加最接近800?
220+290=510
196+210+385=791
3.小丽家种了桃树290棵,苹果树368棵,梨树302棵,小丽家一共种了多少棵果树?
答:小丽家一共种了960棵果树。
290+368+302
=960(棵)
3
6
8

3
0
2
0
1
6
9
2
9
0
1
4.学校发练习本,一共700本,一年级155人,二年级235人,三年级203人,每人一本练习本,够吗?
答:每人一本练习本,够。
155+235+203
=593(人)
2
3
5

2
0
3
3
1
9
5
1
5
5
593<700
课堂小结
三个数连加的计算方法:
01
可以列两个竖式进行计算,先算出前两个数的和,再用所得之和与第三个数相加;
02
也可以直接列一个竖式计算,从个位加起,哪一位上相加满几十就向前一位进“几”。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共14张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
解决起点非0的有关里程表的实际问题
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
小华家上个月30号电表读数为890,这个月30号电表的读数为975,这个月小华家用电多少度?
975-890=
答:这个月小华家用电85度。
85(度)
本月用电量=这个月读数-上个月读数
探究新知
淘气的叔叔是出租车司机。星期一早上出车时,里程表的读数是35千米,淘气记录了叔叔星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米)
想一想,说一说你知道了哪些数学信息。
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
160
350
555
745
955
表格中的数字是每天回家里程表读数,因为出车不是从0开始的,所以这些数字不是每天的行驶距离。
画图分析:
通过示意图能得到什么?和同伴说一说。
35
160

350

555

745

955

结论:
1
星期一到星期五,里程表读数是逐渐增大的。
2
当天读数-前一天读数=一天行驶的距离
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
160
350
555
745
955
哪一天行驶的里程数最多?
分别求出每天行驶里程,然后进行比较!
35
160

350

555

745

955

星期一:
160-35=125(千米)
星期二:
350-160=190(千米)
星期三:
555-350=205(千米)
星期四:
745-555=190(千米)
星期五:
955-745=210(千米)
答:星期五行驶里程数最多。
课堂练习
1.用脱式计算。
328+396+204
900-281-430
=724+204
=928
=619-430
=189
课堂练习
1.用脱式计算。
468+376-168
859-(162+88)
=844-168
=676
=859-250
=609
2.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)。
6月底
7月底
8月底
9月底
10月底
11月底
12月底
430
545
640
730
825
920
998
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
430
545

640

730

825

920
十一
998
十二
这个月读数-上个月读数=这个月用电量
2.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)。
6月底
7月底
8月底
9月底
10月底
11月底
12月底
430
545
640
730
825
920
998
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月:
545-430=115(千瓦时)
8月:
640-545=95(千瓦时)
9月:
730-640=90(千瓦时)
10月:
825-730=95(千瓦时)
11月:
920-825=95(千瓦时)
12月:
998-920=78(千瓦时)
2.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)。
6月底
7月底
8月底
9月底
10月底
11月底
12月底
430
545
640
730
825
920
998
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电量是多少?
998-430=568(千瓦时)
答:乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电量是568千瓦时。
2.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)。
6月底
7月底
8月底
9月底
10月底
11月底
12月底
430
545
640
730
825
920
998
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
乐乐家9月至11月一共用电量是多少千瓦时?
答:乐乐家11月至8月一共用电量是280千瓦时。
920-640=280(千瓦时)
答案不唯一
3.明明看一本书,第一周看了128页,第二周看了245页,第三周看了198页,三周一共看了多少页?
答:三周一共看了多少页。
128+245+198
=373+198
=571(页)
课堂小结
根据里程表的度数解决问题:
首先要弄清每个数据所表示的意义,然后联系生活实际分析数量间的关系,最后先用正确的方法解答。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业(共17张PPT)
北师大版
数学
三年级
上册
三位数连减运算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
加与减
课堂练习
3
课前导入
625-213=
323-119=
1、笔算下面各题。
412
204
2
1
3

6
2
5
2
1
4
3
2
3

1
1
9
4
·
0
2
2、一副羽毛球拍125元,一副乒乓球拍83元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵多少钱?
125-83=
答:一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵42元。
42(元)
探究新知
运走两车后还剩多少棵白菜?
运走256棵。
运走280棵。
共850棵白菜。
已知信息
共有850棵
第一车运走256棵,第二车运走280棵。
求:还剩多少棵白菜?
按从左到右的顺序计算!
850-256-280
=594-280
=314
方法一:
总数-第一车运走的-第二车运走的=剩下的
8
5
0

2
5
6
4
·
9
5
5
9
4

2
8
0
4
1
3
·
先算小括号里面的!
850-(256+280)
=850-536
=314
方法二:
总数-(第一车运走的+第二车运走的)=剩下的
2
5
6

2
8
0
6
3
5
8
5
0

5
3
6
4
1
3
1
·
列竖式时,注意不要写错数!
下面的错误,你能帮他们改过来吗?
8
5
0

2
6
5
5
·
8
5
5
8
5

2
8
0
5
0
3
·
改正:
8
5
0

2
5
6
4
·
9
5
5
9
4

2
8
0
4
1
3
·
算出结果后,注意验算!
下面的错误,你能帮他们改过来吗?
改正:
2
5
6

2
8
0
6
3
5
8
5
0

5
3
6
6
2
3
1
2
5
6

2
8
0
6
3
5
8
5
0

5
3
6
4
1
3
1
·
验算:850-256-280
第一车运走的+第二车运走的+剩下的=总数
=314
2
5
6

2
8
0
6
3
5
1
5
3
6

3
1
4
0
5
8
1
算一算:1000-372-210
方法一:从左到右计算
=418
方法二:把1000看成999+1
1
0
0
0

3
7
2
8
·
2
6
6
2
8

2
1
0
8
1
4
·
9
9
9

3
7
2
7
2
6
6
2
7

2
1
0
7
1
4
417+1=418
课堂练习
1.用竖式计算。
456-278-132
1000-185-145
=46
=670
4
5
6

2
7
8
8
·
7
1
1
7
8

1
3
2
6
4
·
1
0
0
0

1
8
5
5
·
1
8
8
1
5

1
4
5
0
7
6
·
·
1.用竖式计算。
930-(80+480)
368-(168+122)
=370
=78
4
8
0

8
0
0
6
5
9
3
0

5
6
0
0
7
3
1
·
1
6
8

1
2
2
0
9
2
3
6
8

2
9
0
8
7
1
·
2.一共有600箱水果,第一天卖出225箱,第二天卖出242箱,还剩多少箱?
答:还剩133箱。
600-225-242
=133(箱)
3.一台洗衣机655元,一台电风扇260元,李叔叔买了一台洗衣机和一台电风扇,付了1000元,还剩多少钱?
答:还剩85元。
1000-655-260
=85(元)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
使用小括号可以改变运算顺序,在有小括号的算式中,要先算小括号里面的。
课堂小结
三个数连减的计算方法:
01
可以先把前两个数相减,再用所得的差减第三个数;
02
也可以先把后两个数相加,再用第一个数减去这两个数的和。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业