苏教版小学五年级数学上册
第4章
小数加法和减法
单元测试题
一.选择题(共10小题)
1.两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数.
A.一位
B.两位
C.三位
2.在下面3个数中,最接近10的是( )
A.10.1
B.10.01
C.9.999
3.两个数相加,一个加数增加1.2,另一个加数减少0.7,和是( )
A.增加0.5
B.减少0.5
C.增加1.9
D.减少1.9
4.一个加数是三位小数,另一个加数是一位小数,和是( )小数.
A.两位
B.三位
C.四位
5.0.56减去( )个0.1是0.06.
A.5
B.50
C.500
6.下列计算结果大于1的算式是( )
A.0.8+0.2
B.3.7﹣2.8
C.0.85+0.16
7.减数增加1.5,要使差减少1.5,被减数应( )
A.增加1.5
B.减少1.5
C.不变
D.增加3
8.下面各数中,( )最接近12.
A.12.05
B.11.91
C.11.98
D.12.9
9.下面计算正确的是( )
A.
B.
C.
D.
10.小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是( )
A.付出4.5元,找回0.1元
B.付出4.7元,找回0.3元
C.付出5.4元,找回1.0元
D.付出10元,找回5.6元
二.填空题(共8小题)
11.3.6比
多1.58;1.9比4.4少
.
12.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是
.
13.2.36至少加上
个0.01,才能等于一个整数.
14.计算小数加减法时,首先要将
对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0
.
15.比2.8多0.5的数是
.
16.两个数的差是15.4,如果减数不变.被减数减少0.9,差是
.
17.甲、乙两个数的和是12.84,甲数是8.9,乙数是
,甲、乙两数的差是
.
18.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是
,这道题的正确的结果是
.
三.判断题(共5小题)
19.小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减.
.(判断对错)
20.比1小的最大三位小数是0.0009.
(判断对错)
21.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐.
(判断对错)
22.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1
.(判断对错)
23.计算小数加法时如果得数的末尾有0,一般要把0去掉.
.(判断对错)
四.计算题(共1小题)
24.竖式计算并验算.
5.98+0.79
30﹣2.93
五.应用题(共6小题)
25.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
26.小红带了一些钱去商店买衣服,她看中了一条裙子78.8元,一件上衣124.6元,可是她的钱买这套衣服还缺25.8元,小红带了多少钱?
27.妈妈买水果花了9.8元,买蔬菜花了6.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?
28.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少?
29.小红在计算3.54加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果的4.63.你能帮她算出正确结果吗?
30.小糊涂计算6.5+1.3时,错把1.3看成了13计算,计算结果与正确答案相差多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.解:根据题意,假设这两个两位数是0.04、0.06或0.05、0.07;
0.04+0.06=0.1,0.05+0.07=0.12;
0.1是一位小数,0.12是两位小数;
所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,不可能是三位小数.
故选:C.
2.解:A、10.1﹣10=0.1
B、10.01﹣10=0.01
C、10﹣9.999=0.001
0.1>0.01>0.001
故选:C.
3.解:1.2>0.7,可得和会增加;
1.2﹣0.7=0.5.
答:和会增加0.5.
故选:A.
4.解:一个加数是三位小数,另一个加数是一位小数,和是三位小数.
故选:B.
5.解:0.56﹣0.06=0.5,0.5里面有5个0.1,
所以0.56减去5个0.1是0.06.
故选:A.
6.解:0.8+0.2=1
3.7﹣2.8=0.9
0.85+0.16=1.01
所以下列计算结果大于1的算式是0.85+0.16;
故选:C.
7.解:根据被减数=减数+差,可以得出:若减数增加1.5,差减少1.5,则被减数不变.
故选:C.
8.解:12.05﹣12=0.05
12﹣11.91=0.09
12﹣11.98=0.02
12.9﹣12=0.9
其中0.02最小,
故11.98最接近12.
故选:C.
9.解:A、,故选项错误;
B、,故选项错误;
C、,故选项错误.
D、,故选项正确.
故选:D.
10.解:
A选项:付出4.5元,付4元的整钱,及一张5角的,找回4.5﹣4.4=0.1元,合理;
B选项:付出4.7元,付4元的整钱,及一张5角的和一张2角的,付4.5元比较好找钱,因此不合理;
C选项:付出5.4元,找回1.0元,便于找回整钱;
D选项:付出10元,找回5.6元,付出一张10元的,找钱即可.
因此B选项不合理.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
11.解:3.6﹣1.58=2.02
4.4﹣1.9=2.5
答:3.6比0.82多2.02,1.9比4.4少2.5.
故答案为:2.02,2.5.
12.解:32.6﹣(20.2﹣2.02)
=32.6﹣18.18
=14.42
答:正确的差是14.42.
故答案为:14.42.
13.解:3﹣2.36=0.64
0.64÷0.01=64
答:2.36至少加上64个0.01,才能等于一个整数.
故答案为:64.
14.解:计算小数加减法时,首先要将小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.
故答案为:小数点,去掉.
15.解:2.8+0.5=3.3
答:比2.8多0.5的数是3.3.
故答案为:3.3.
16.解:15.4﹣0.9=14.5
答:差是14.5.
故答案为:14.5.
17.解:12.84﹣8.9=3.94
8.9﹣3.94=4.96
答:乙数是3.94,甲、乙两数的差是4.96.
故答案为:3.94,4.96.
18.解:4.78﹣4.26=0.52
0.52×10=5.2
4.26+5.2=9.46
答:这道题的正确结果是9.46.
故答案为:5.2,9.46.
三.判断题(共5小题)
19.解:小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减,是正确的.
故答案为:√.
20.解:小于1的最大的三位小数是0.999;
所以,原题说法不对.
故答案为:×.
21.解:根据小数加减法竖式计算法则,小数点对齐,也就是相同数位对齐,当小数位数不一样时,末位对齐,小数点就对不齐,所以,用竖式计算小数加减法和计算整数加减法不一样.
故答案为:×.
22.解:1.45+0.45=1.9
答:乙数是1.9.
故答案为:×.
23.解:根据小数的性质可知:在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.
因此计算小数加法时如果得数的末尾有0,一般要把0去掉的说法是正确的.
故答案为:√.
四.计算题(共1小题)
24.解:5.98+0.79=6.77
30﹣2.93=27.07
五.应用题(共6小题)
25.解:45.6﹣23+2.3=24.9
答:这道题的正确结果是24.9.
26.解:(78.8+124.6)﹣25.8
=203.4﹣25.8
=177.6(元)
答:小红带了177.6元钱.
27.解:9.8+6.6+5.2
=16.4+5.2
=21.6(元)
答:买鱼花了21.6元.
28.解:12.49﹣(28.49﹣17.32)
=12.49﹣11.17
=1.32
答:甲数是1.32.
29.解:4.63﹣3.54=1.09
那么这个一位小数就是:1.09×10=10.9
正确的结果是:3.54+10.9=14.44
答:正确结果是14.44.
30.解:(6.5+13)﹣(6.5+1.3)
=19.5﹣7.8
=11.7
答:计算结果与正确答案相差11.7.