苏教版小学六年级数学上册
第6章
百分数
单元测试题
一.选择题(共10小题)
1.与如图的阴影部分占整个图形的百分比一致的是( )
A.
B.
C.
D.
2.把5%去掉百分号后,结果会( )
A.缩小100倍
B.扩大100倍
C.结果不变
3.某商场鞋子搞促销活动,甲品牌每满100元减40元,乙品牌打七折.如果两个品牌都有一双260元的鞋子,购买的实际价格( )
A.甲品牌便宜
B.乙品牌便宜
C.两种品牌价格一样
D.无法断定
4.李明准备将2000元压岁钱按年利率2.75%存入银行,存期为3年,到期他可以从银行取回多少钱,列式正确的是( )
A.2000×2.75%×3
B.2000×2.75%×3+2000
C.2000×2.75%+2000
5.下列四个数中,最大的是( )
A.101%
B.0.
C.
D.1
6.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%,到期时,李叔叔应得到的利息有( )元.
A.3810
B.762
C.1524
D.1955
7.与4%不相等的是( )
A.0.04
B.4
C.
8.在促销活动中,商场将标价500元的商品在打八折的基础上再打八折销售,则该商品现在的售价是( )
A.400元
B.320元
C.256元
D.8元
9.下面的分数中,( )可以化成有限小数.
A.
B.
C.
D.
10.商城搞促销活动,一个书包先涨价20%,再打八折,现价比原价( )
A.高了
B.低了
C.一样
D.无法比较
二.填空题(共8小题)
11.一件衣服100元,降低20元出售,这件衣服是打
折出售的.
12.
%==
÷28=25÷
=
.(填小数)
13.把1000元存入银行,年利率2.75%,存2年可得到利息
元.
14.(1)几折就表示
,也就是百分之
.
(2)“一成五”是十分之
,改写成百分数就是
.
15.把99%、0.98、和0.9按从大到小的顺序排列起来是:
>
>
>
.
16.吴雪爸爸在2020年6月1日把5000元钱存入银行,定期三年,年利率为4.4%,到期时爸爸可以从银行取回
元.
17.鸡和兔一共有8只,数一数腿有22条,那么兔比鸡少
%.
18.商店出售一种圆珠笔,单价为2.4元,实行优惠,买4送1,这种圆珠笔打
折出售,张老师想买20支,他实际应付
元.
三.判断题(共5小题)
19.豆芽的发芽率不可能超过100%.
(判断对错)
20.某企业的总产值比去年增加了,就是比去年增加了五成.
(判断对错)
21.
m=0.75m=75%m
(判断对错)
22.丹丹把500元存入银行,定期一年,年利率是1.75%,用“500×1.75%×1”可以计算出到期后丹丹一共可以取回的总钱数.
(判断对错)
23.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了85%.
.(判断对错)
四.操作题(共1小题)
24.在下面的图中,用颜色涂出对应的百分数.
五.应用题(共5小题)
25.某生鲜超市开展促销活动,牛肉原价每千克124元,现价打九五折;猪肉原价每千克38元,现价打九折.奶奶买了0.5千克牛肉和1.2千克猪肉,总共需要多少钱?
26.一件衣服按进价15%的利润来定价,因卖不出去,就降低定价的二成卖出,结果亏损100元.这件衣服的进价是多少元?
27.2017年小丽家买了一辆标价为12万元的家用轿车,买时正逢商家开展优惠活动,可以按九五折优惠价付款.
(1)打折后家用轿车的价格是多少万元?
(2)买这辆家用轿车要按实际购买价格的7.5%缴纳购置税,购置税是多少元?
28.疫情期间,某口罩厂加班加点已经生产了本月计划的40%,再生产30000个,就能完成本月计划产量的六成.本月计划生产多少个?
29.为了预防新冠病毒,小明一家要做一次大扫除,给全家消消毒.为了达到消毒的效果,妈妈倒了一小瓶84消毒液.已知家用消毒水中84消毒液的最高占比是0.5%,小瓶子圆柱形瓶盖直径4厘米,高1厘米.妈妈准备调配5000毫升的消毒水,请问最多可以倒几瓶盖的84消毒水?(π取3.1)
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.解:中阴影部分用表示;
A、中阴影部分用表示;
B、中阴影部分用表示;
C、中阴影部分用表示;
D、中阴影部分用表示;
故选:C.
2.解:把5%的百分号去掉,变成了5,
5÷5%=100,即扩大了100倍;
故选:B.
3.解:甲:
260÷100≈2(组)
260﹣2×40
=260﹣80
=180(元)
乙:
七折=70%
260×70%=182(元)
180<182
答:甲品牌便宜.
故选:A.
4.解:2000×2.75%×3+2000
=165+5000
=5165(元)
答:到期他可以从银行取回5165元钱.
故选:B.
5.解:101%=1.01
0.<1,<1
1.01>1
因此,这四个数中101%最大.
故选:A.
6.解:20000×3.81%×5=3810(元)
答:到期时,李叔叔应得到的利息有3810元.
故选:A.
7.解:4%=0.04=
4%≠4.
故选:B.
8.解:八折=80%
500×80%×80%
=400×80%
=320(元)
答:该商品现在的售价是320元.
故选:B.
9.解:是最简分数
15=3×5
分母中含有因数3,不能化成有限小数;
是最简分数
25=5×5
分母中只有因数5,能化成有限小数;
是最简分数
35=5×7
的分母中含有因数5、7,不能化成有限小数;
是最简分数
45=3×3×5
分母中含有因数3、5,不能化成有限小数.
故选:B.
10.解:涨价后的价格是原价的:1+20%=120%,
现价是原价的:120%×80%=96%;
96%<1;
现价比原价低.
答:价与原价相比是低了.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
11.解:(100﹣20)÷100,
=80÷100,
=80%,
答:这件衣服是打八折出售的.
12.解:25%==7÷28=25÷100=0.25.
故答案为:25,7,100,0.25.
13.解:1000×2.75%×2
=1000×0.0275×2
=555(元)
答:存2年可得到利息55元.
故答案为:55.
14.解:(1)几折就表示十分之几,也就是百分之几十.
(2)“一成五”是十分之一点五,改写成百分数就是15%.
故答案为:十分之几,几十;一点五,15%.
15.解:99%=0.99,,
因为0.99>0.98>0.9>0.09,
所以99%>0.98>0.9>.
故答案为:99%、0.98、0.9、.
16.解:5000+5000×4.4%×3
=5000+5000×0.044×3
=5000+660
=5660(元)
答:到期时爸爸可以从银行取回5660元.
故答案为:5660.
17.解:设鸡有x只,则兔有(8﹣x)只,
2x+4×(8﹣x)=22
2x+32﹣4x=22
2x=32﹣22
2x=10
x=5,
则兔有8﹣5=3(只),
(5﹣3)÷5=40%,
所以兔比鸡少40%,
故答案为:40.
18.解:实际售价为:
(2.4×4)÷(4+1),
=9.6÷5,
=1.92(元);
1.92÷2.4=0.8=8折;
1.92×20=38.4(元);
答:这种圆珠笔打八折出售,张老师想买20支,他实际应付38.4元.
故答案为:八,38.4.
三.判断题(共5小题)
19.解:豆芽的发芽率是指发芽的数量占豆芽的总数的百分之几,所以不会超过100%;
故答案为:√.
20.解:由分析可知:比去年增加了,=20%,就是比去年增加了二成,不是五成,所以原题说法错误.
故答案为:×.
21.解:根据分析可得:
m=0.75m正确,而m=0.75m=75%m是错误的.
故答案为:×.
22.解:500+500×1.75%×1
=500+8.75
=508.75(元)
即到期后丹丹一共可以取回的总钱数是508.75元.
所以原题计算错误;
故答案为:×.
23.解:1﹣85%=15%,
答:优惠了15%,
故答案为:×.
四.操作题(共1小题)
24.解:25×56%=14(个)
60×85%=51(个)
画出如下:
五.应用题(共5小题)
25.解:0.5×124×95%
=62×95%
=58.9(元)
38×90%×1.2
=34.2×1.2
=41.04(元)
58.9+41.04=99.94(元)
答:总共需要99.94元.
26.解:(1+15%)×(1﹣20%)
=115%×80%
=92%
100÷(1﹣92%)
=100÷8%
=1250(元)
答:这件衣服的进价是1250元.
27.解:(1)12×95%=11.4(万元)
答:打折后家用轿车的价格是11.4万元.
(2)11.4×7.5%=0.855(万元)
0.855万元=8550(元)
答:购置税是8550元.
28.解:30000÷(60%﹣40%)
=30000÷20%
=150000(个)
答:本月计划生产150000个.
29.解:5000×0.5%=25(毫升)
3.1×()2×1
=3.1×4×1
=12.4(立方厘米)
12.4立方厘米=12.4毫升
25÷12.4≈2(瓶盖)
答:最多可以倒2瓶盖的84消毒水.