第三单元 小数除法
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
一、填一填。
1.正方形的周长是25米,边长是( )米。
2.一只蜗牛13分钟爬了2.6米,平均每分钟爬行( )米。
3.大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍。黄牛重( )吨。
二、列竖式计算并验算。
17.92÷32= 42÷12=
1.26÷18= 7.5÷6=
114300198120小数除以整数,先按( )除法计算,商的小数点要与被除数的小数点( ),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添( )继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上( )再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用( )占位。
小数除以整数,先按( )除法计算,商的小数点要与被除数的小数点( ),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添( )继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上( )再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用( )占位。
三、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3.6÷2 12÷25 16.57÷40
( ) ( ) ( )
6.3÷9 0.23÷46 5.4÷3
( ) ( ) ( )
四、生活中的数学。
1.学校手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?
2.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元。每张5寸相片的冲洗费是多少元?
五、妈妈拿一个可以装15L水的桶到社区的饮水机接水。接水前显示卡内的余额为86.1元,接6L水后,显示卡内的余额为84.9元,妈妈接满这桶水一共要花多少钱?
六、口算
4.8÷3= 3.2÷2= 6.5÷5=
5.6÷4= 17.7÷3= 8.4÷7=
6.9÷3= 7.5÷3= 9.2÷4=
第三单元 小数除法
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
一、填一填。
1.正方形的周长是25米,边长是( 6.25 )米。
2.一只蜗牛13分钟爬了2.6米,平均每分钟爬行( 0.2 )米。
3.大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍。黄牛重( 0.34 )吨。
二、列竖式计算并验算。
17.92÷32=0.56 42÷12=3.5
96266074295291465089535
1.26÷18=0.07 7.5÷6=1.25
779780113665289369592710
(验算略)
114300198120小数除以整数,先按( 整数 )除法计算,商的小数点要与被除数的小数点( 对齐 ),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添( 0 )继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上( 小数点 )再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用( 0 )占位。
小数除以整数,先按( 整数 )除法计算,商的小数点要与被除数的小数点( 对齐 ),如果除到被除数的小数末尾有余数,要在余数的后面添( 0 )继续除。如果小数的整数部分不够除,商0,点上( 小数点 )再除,如果除到哪一位不够商1,就在商的那位用( 0 )占位。
三、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3.6÷2 12÷25 16.57÷40
( ) ( √ ) ( √ )
6.3÷9 0.23÷46 5.4÷3
( √ ) ( √ ) ( )
四、生活中的数学。
1.学校手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?
31÷25=1.24(平方分米)
答:平均每个工艺品用纸1.24平方分米。
2.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元。每张5寸相片的冲洗费是多少元?
16.2÷36=0.45(元)
答:每张5寸相片的冲洗费是0.45元。
五、妈妈拿一个可以装15L水的桶到社区的饮水机接水。接水前显示卡内的余额为86.1元,接6L水后,显示卡内的余额为84.9元,妈妈接满这桶水一共要花多少钱?
(86.1-84.9)÷6=0.2(元/升)
15×0.2=3(元)
答:妈妈接满这桶水一共要花3元。
六、口算
4.8÷3=1.6 3.2÷2=1.6 6.5÷5=1.3
5.6÷4=1.4 17.7÷3=5.9 8.4÷7=1.2
6.9÷3=2.3 7.5÷3=2.5 9.2÷4=2.3
第2课时
一、1.6.25 2.0.2 3.0.34
二、0.56 3.5 0.07 1.25(验算略)
三、( ) (√) (√) (√) (√) ( )
四、1.解析:手工小组用31平方分米的彩纸做了25个工艺品,求平均每个工艺品用纸多少平方分米,就是把31平方分米平均分成25份,用除法计算。答案:31÷25=1.24(平方分米) 2.解析:要求每张5寸相片的冲洗费,即求单价,题目中已知总价和数量,根据“单价=总价÷数量”就可以解决问题。答案:16.2÷36=0.45(元)
五、解析:先根据接水前后的余额差,求出接6L水花的钱数,再根据“单价=总价÷数量”求出每升水的价钱,最后再根据“总价=单价×数量”求出接满15L水花的总钱数。答案:(86.1-84.9)÷6=0.2(元/升) 15×0.2=3(元)