青岛(五四)版数学三年级上册第八单元检测卷(含答案)

文档属性

名称 青岛(五四)版数学三年级上册第八单元检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 132.6KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2020-08-24 06:35:53

图片预览

文档简介

青岛(五四)版数学三年级上册
第八单元检测卷
一、我来算一算。
1.我会口算
25×70= 50×14= 10×37= 9×100= 389×0=
100÷2= 81÷9= 64÷8= 120÷3= 280÷7
2.我会脱式计算。
3×7×24 516÷6×23
44×(26+39 896-23×14
(178+22)÷5 315÷7÷9
二、我来选一选。
1.三年级有240人,平均分成4个队做操,每个队平均分成6行,每行有( )人。
A.10 B.60 C.40
2.20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租( )条小船。
A.7 B.8 C.12
3.利民小学三年级有2个班,每个班有6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5
4.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。
A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+30
5.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( )。
A.75×3×4 B.75÷3×4 C.75÷4×3
三、判一判。
1.把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔。( )
2.a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是a÷b÷c。( )
3.每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。( )
4.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3。( )
5.某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。( )
四、解决问题。
1.母亲节前花店运进一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6朵扎一束,可以扎多少束?
2.今天一共收入多少钱?
3.电视台播放一部动画片。
(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
4.买18箱苹果的钱可以买多少箱梨?
5.一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可以装多少箱?
6.
参考答案
一、1、1750 700 370 900 0 50 9 8 40 40
2、504 1978 2860 574 40 5
二、1.A  2.B  3.A  4.A 5.A
三、1.? 2.? 3. ? 4.? 5.√
四、1、96×8÷6=128(束)
答:可以扎128束。
2、12×4×56=2688(元)
答:今天一共收入2688元。
3、
每天播的集数
2集
3集
天数
24天
?天
2×24÷3=16(天)
答:16天可以播完。
4、16×18÷9=32(箱)
答:可以买32箱梨。
5、384÷8÷6=8(箱)
答:可以装8箱。
6、64÷4×16=256(页)
256<288
答:288页的书16天不能看完。