五年级上册数学一课一练-1.6调查“生活垃圾” 北师大版(含解析)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-1.6调查“生活垃圾” 北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 53.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-08-24 18:09:30

图片预览

文档简介

2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.6调查“生活垃圾”
一、选择题(共6题;共12分)
1.丽丽用7.5元买了 2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是(???? ?)。
A.?20?????????????????????????????????????????B.?19.875?????????????????????????????????????????C.?20.9
2.编一个小“中国结”要用0.5m长的丝绳,王奶奶编了34个小“中国结”;若王奶奶用同样长的丝绳编大“中国结”,编一个要用0.85m长的丝绳,可以编(??? )个。
A.?20????????????????????????????????????????????B.?22????????????????????????????????????????????C.?24
3.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去多少元?正确的列式是(??? )
A.?7.5÷3×6??????????????????????????????B.?7.5÷(6÷3)??????????????????????????????C.?6÷(7.5÷3)
4.买10千克大米需付28.4元,买5.4千克同样的大米需要(??? )元。
A.?12.8??????????????????????????????????????????B.?15.34??????????????????????????????????????????C.?15
5.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重( ???)。
A.?0.12千克??????????????B.?0.1千克?????????????????????????????C.?98千克?????????????????????????????D.?0.05千克
6.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地( ???)公顷。
A.?0.8???????????????????????????????????????????B.?0.6???????????????????????????????????????????C.?0.2
二、填空题(共5题;共6分)
7.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有________千克油。
8.刘奶奶的冷饮摊昨天收入180元。她卖出________个巧克力冰棒。

9.一个足球的价格是48.8元,一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍。买一个足球和一个篮球,一共要花________元。
10.小明家3~6月份每月末的电表读数如下:
月份
3月
4月
5月
6月
月末电表读数/度
1075.4
1110.9
1173.8
1247
他家该年第二季度共用电________度。若每度电0.65元,小明家6月份应交电费________元。
11.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有________克葡萄糖。
三、计算题(共1题;共20分)
12.选择合适的方法计算下列各题.
(1)23.6×4.5+55×2.36
(2)0.96÷(5.4÷0.9)
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(3.2+0.128)÷0.8
四、解答题(共5题;共25分)
13.妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?
14.一种笔记本原每本4.8元,降价后每本4.5元,原来买150本笔记本的钱,现在可以买多少本这种笔记本?
15.妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,每千克苹果多少元?
16.一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?
17.某市居民用水按阶梯分段收费,收费标准如下表:
分档
户月用水量(吨)
水费价格标准(元/吨)
第一档
0-26
1.98
第二档
27-34
2.97
第三档
34 以上
3.96
张老师家上月用水 32 吨,水费是多少元?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 A
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】7.5÷2×5.3=3.75×5.3=19.875(元)≈20(元)。
故答案为:A。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价,据此求出应付的钱数。19.875是19元8角多,丽丽付20元,多的让售货员找钱即可。
2.【答案】 A
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】0.5×34÷0.85
=17÷0.85
=20(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先求出这根丝绳的总长度,用编一个小“中国结”用的丝绳长度×编的小“中国结”个数=这根丝绳的长度,然后用这根丝绳的长度÷编一个大“中国结”用的丝绳长度=可以编的大“中国结”个数,据此列式解答。
3.【答案】 A
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据数量关系列式为:7.5÷3×6。
故答案为:A。
【分析】用7.5除以3先求出钢笔的单价,然后用单价乘6即可求出买6支钢笔用去的钱数。
4.【答案】 B
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】28.4÷10×5.4
=2.84×5.4
≈15.34(元)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先用除法求出每千克大米的单价,用总价÷数量=单价,然后用每千克大米的单价×购买的数量=总价,结果保留两位小数,据此解答。
5.【答案】 B
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(0.158-0.108)×2=0.1(千克)
故答案为:B。
【分析】原来瓶中酸奶重=(原来连瓶重-现在连瓶重)×2。
6.【答案】 C
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
故答案为:C
【分析】用总面积除以时间,再除以抽水机台数,这样就能求出1台抽水机每小时浇地的面积。
二、填空题
7.【答案】 2.5
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
故答案为:2.5 。
【分析】根据题意可知,先求出倒出的一半的油的质量,原来一瓶油连瓶的质量-倒出一半油后连瓶的质量=一半的油的质量,然后用一半的油的质量×2=一瓶油的质量,据此列式解答。
8.【答案】 96
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】(180-45×0.8)÷1.5
=(180-36)÷1.5
=144÷1.5
=96(个)
故答案为:96。
【分析】根据题意可知,用(刘奶奶冷饮摊昨天的收入-卖出的奶油冰棒的单价×奶油冰棒的数量)÷每个巧克力冰棒的单价=卖出的巧克力冰棒的数量,据此列式解答。
9.【答案】 122
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】解:48.8×1.5+48.8=122,所以一共要花122元。
故答案为:122。
【分析】一共要花的钱数=一个足球的价格+一个篮球的价格,其中一个篮球的价格=一个足球的价格×一个篮球的价格是一个足球价格的倍数,据此代入数据作答即可。
10.【答案】 171.6;47.58
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1247-1075.4=171.6(度)
0.65×(1247-1173.8)=47.58(元)
故答案为:171.6;47.58。
【分析】第二季度用电度数=6月份末的度数-3月份末的度数;
6月份的电费=电的单价×(6月份末的度数-5月份末的度数)。
11.【答案】 45
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】1千克=1000克,
2.25÷50×1000
=0.045×1000
=45(克)
故答案为:45。
【分析】根据1千克=1000克,先用除法求出每克蜂蜜中含有多少克葡萄糖,再乘蜂蜜的质量,即可得到1千克蜂蜜中一共含多少克葡萄糖,据此列式解答。
三、计算题
12.【答案】 (1)解:23.6×4.5+55×2.36
=23.6×4.5+5.5×23.6
=23.6×(4.5+5.5)
=23.6×10
=236
(2)解:0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
(3)解:5.04×(4.32÷1.2)
=5.04×3.6
=18.144
(4)解:(3.2+0.128)÷0.8
=3.2÷0.8+0.128÷0.8
=4+0.16
=4. 16
【考点】小数的四则混合运算,小数乘法运算律
【解析】【分析】(1)观察数据可知,先将55×2.36变成5.5×23.6,然后应用乘法分配律简算;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的除法,据此顺序计算;
(3)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再计算小括号外面的乘法,据此顺序计算;
(4)两个数的和除以一个数,可以用这两个数分别除以这个数,然后把商相加,据此计算简便。
四、解答题
13.【答案】 解:梨:13.8÷(2+1)
=13.8÷3
=4.6(元)
苹果:4.6×2=9.2(元)
?答:每千克苹果9.2元,每千克梨4.6元。
【考点】和倍问题,小数的四则混合运算
【解析】【分析】每千克梨的价钱=小数=和÷(倍数+1)=1千克苹果和1千克梨共花的钱数÷(苹果的价格是梨的几倍+1),每千克苹果的价钱=每千克梨的价钱×苹果的价格是梨的几倍,据此代入数据解答即可。
14.【答案】 解:4.8×150÷4.5
=720×4.5
=160(本)
答:现在可以买160本这种笔记本。
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】原来笔记本单价×原来购买的数量=原来花的钱数;原来花的钱数÷降价后笔记本的单价=降价后可以买笔记本的本数。
15.【答案】 解:(50﹣21.1)÷8.5
=28.9÷8.5
=3.4(元)
答:每千克苹果3.4元。
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出买苹果用去的总钱数,付给售货员的钱数-找回的钱数=买苹果用去的钱数,然后用买苹果用去的总钱数÷买的苹果质量=每千克苹果的单价,据此列式解答。
16.【答案】 3.9÷0.5×2=7.8×2=15.6(千米)
答: 这只蜜蜂每时飞行15.6千米 。
【考点】小数的四则混合运算,速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】蝴蝶飞行路程÷蝴蝶飞行的时间=蝴蝶飞行的速度;蝴蝶飞行的速度×2=蜜蜂飞行的速度。
17.【答案】 26×1.98+(32-26)×2.97=51.48+17.82=69.3(元)
答: 水费是69.3元 。
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【分析】用水量×水费价位=水费;第一档水费+第二档水费=张老师家应缴水费。