第三单元 小数除法
重难点强化小专题(三) 除数是整数的小数除法
一、填一填。
1.每盒冰激凌有12支,售价是32.4元。平均每支冰激凌( )元。
2.妈妈买了40个鸡蛋,一共2.48千克。平均每个鸡蛋的质量是( )千克。
3.算一算,填一填。
被除数
3.2
32
320
除数
8
80
800
商
二、计算下面各题,并用乘法验算。
60÷25= 12.3÷15=
40.5÷9= 0.306÷17=
三、下面的计算对吗?如果不对,改正过来。
( )
( )
四、生活中的数学。
1.一辆汽车每小时行62千米,甲、乙两地相距217千米。这辆汽车从甲地到乙地需要多长时间?
2.育才小学42名同学在暑假期间收集废旧报纸39.9千克。平均每名同学收集废旧报纸多少千克?
3.暑假里杨洋和同学去登山,从山底到山顶全程有8.4千米,上山用了4小时,下山用了3小时。他们上山、下山的平均速度各是多少?
五、一箱20袋的方便面售价23元,如果零买,每袋1.50元。一箱方便面中平均每袋的售价比零买的单价便宜多少元?
第三单元 小数除法
重难点强化小专题(三) 除数是整数的小数除法
一、填一填。
1.每盒冰激凌有12支,售价是32.4元。平均每支冰激凌( 2.7 )元。
2.妈妈买了40个鸡蛋,一共2.48千克。平均每个鸡蛋的质量是( 0.062 )千克。
3.算一算,填一填。
被除数
3.2
32
320
除数
8
80
800
商
0.4
0.4
0.4
二、计算下面各题,并用乘法验算。
60÷25=2.4 12.3÷15=0.82
61912543180222821561595
40.5÷9=4.5 0.306÷17=0.018
76136555880239458546355 (验算略)
三、下面的计算对吗?如果不对,改正过来。
( × )
( × )
四、生活中的数学。
1.一辆汽车每小时行62千米,甲、乙两地相距217千米。这辆汽车从甲地到乙地需要多长时间?
217÷62=3.5(小时)
答:这辆汽车从甲地到乙地需要3.5小时。
2.育才小学42名同学在暑假期间收集废旧报纸39.9千克。平均每名同学收集废旧报纸多少千克?
39.9÷42=0.95(千克)
答:平均每名同学收集废旧报纸0.95千克。
3.暑假里杨洋和同学去登山,从山底到山顶全程有8.4千米,上山用了4小时,下山用了3小时。他们上山、下山的平均速度各是多少?
8.4÷4=2.1(千米/时)
8.4÷3=2.8(千米/时)
答:他们上山的平均速度为2.1千米/时,下山的平均速度为2.8千米/时。
五、一箱20袋的方便面售价23元,如果零买,每袋1.50元。一箱方便面中平均每袋的售价比零买的单价便宜多少元?
1.50-23÷20=0.35(元)
答:平均每袋的售价比零买的单价便宜0.35元。
重难点强化小专题(三)
一、1.2.7 2.0.062 3.0.4 0.4 0.4
二、2.4 0.82 4.5 0.018 (验算略)
三、× ×
四、1.解析:已知汽车的速度和甲、乙两地的距离,根据“时间=路程÷速度”就可以求出这辆汽车从甲地到乙地的时间。答案:217÷62=3.5(小时) 2.解析:育才小学42名同学在暑假期间收集废旧报纸39.9千克。求平均每名同学收集废报纸多少千克,就是把39.9千克平均分成42份,用除法计算。答案:39.9÷42=0.95(千克) 3.解析:已知从山底到山顶的路程和上下山用的时间,根据“速度=路程÷时间”就可以求出上山、下山的平均速度。答案:8.4÷4=2.1(千米/时) 8.4÷3=2.8(千米/时)
五、解析:已知一箱方便面的价格和方便面的袋数,根据“单价=总价÷数量”求出一箱方便面中平均每袋的售价,再用零买的单价减去一箱方便面中平均每袋的售价,就能解决问题。答案:1.50-23÷20=0.35(元)