三年级上册数学试题
第二章 万以内的加法和减法(一)
第二节 整百整十数的加减法 同步测试
一、选择题(共3题;共6分)
1.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,(??? )
A.?多了760千克????????????????????????????B.?少了240千克????????????????????????????C.?多了240千克
2.3个十加上35个十得(???? )
A.?38???????????????????????????????????????????B.?380???????????????????????????????????????????C.?650
3.邮局、书店和学校在人民大道的一旁,邮局距学校250米,书店距学校350米.邮局距书店(??? )
A.?600米或100米??????????????????????????????????B.?600米??????????????????????????????????C.?100米
二、填空题(共4题;共13分)
4.650﹣340,可以看作65个________减34个________.。
5.口算
75-41=________???84-21=________???98-20=________???500-400=________
21-9=________???610-410=________???950-630=________???500-70=________
78-45=________???240-110=________???700-200=________
6.一个加数是470,另一个加数是280,和是________。被减数是620,减数是350,差是________。
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”
450+370________800????? 674-139________545???????? 520+280________820+250
620________270+350????? 1200________800+210???????? 189+42________265-34
三、计算题(共2题;共10分)
8.直接写出得数.
51+32=??? 49﹣17=??? 69+37=???? 200-600=???? 65+26=
84-36=???? 90+43=? ???80-24=??? ??700+200= ????940-600=
270-90=??? 720-440= ???340+470=?? 32÷8=
9.直接写得数。
480+60=??????? 1300-400=??????? 46+17=???? ??81-18=
100-46=??????? 65+27 =?????????? 93-14=?????? 56+34=
300+3000=????? 1200-800= ???????47+39=?????? 82-35=
7505-0=??????? 45+36=??????????? 70-28=?????? 27+43=
四、解答题(共8题;共45分)
10.将50,60,70,80,90,100分别填入下图的○内,使图中每条线上的三个数的和是210。
11.大学生李军每月生活费需要750元,他的爸爸每月给他500元,他自己每月勤工俭学收入480元。
(1)他每月可以节余多少元?
(2)如果李军想用节余的钱买一台价格是600元的点读机,需要存几个月的钱?
12.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?
13.看谁先吃到青菜。
14.五个小动物要同时过河,该怎样乘船?连一连并写出算式。
15.如下图,小宁家到小芳家有340米,小芳家到小红家有850米,小红家到小力家有270米。小宁家到小力家有多少米?
16.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
17.明明身高是130厘米,爸爸比他高4分米,爸爸身高多少厘米?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 C
【解析】【解答】500-260=240(千克),现在的西瓜比原来多了240千克。
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,对比卖出的与又运进的质量,然后用减法求出多或少的质量,据此列式解答。
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:3个十加上35个十是38个十,是380。
故答案为:B
【分析】先计算出一共有多少个十,再写出这个数。
3.【答案】 A
【解析】【解答】250+350=600(米);350-250=100(米)
故答案为:A。
【分析】邮局和书店可能在人民大道的两侧,也可能在同一侧,据此即可解答。
二、填空题
4.【答案】 十;十
【解析】【解答】 650﹣340,可以看作65个十减34个十。
故答案为:十;十。
【分析】整百整十数相加减,先分别看成几个十,然后再相加减,据此解答简便。
5.【答案】 34;63;78;100;12;200;320;430;33;130;500
【解析】??
6.【答案】 750;270
【解析】【解答】470+280=750;
620-350=270.
故答案为:750;270.
【分析】已知两个加数,求和,用一个加数+另一个加数=和,据此列式解答;
已知被减数和减数,求差,用被减数-减数=差,据此列式解答.
7.【答案】 >;<;<;=;>;=
【解析】【解答】因为450+370=820,820>800,所以450+370>800;
因为674-139=535,535<545,所以674-139<545;
因为520+280=800,820+250=1070,800<1070,所以520+280<820+250;
因为270+350=620,所以620=270+350;
因为800+210=1010,1200>1010,所以1200>800+210;
因为189+42=231,265-34=231,所以189+42=265-34.
故答案为:>;<;<;=;>;=.
【分析】整百整十数加减整百整十数,先分别看成几个十,然后相加减,据此解答再比较大小.
三、计算题
8.【答案】 51+32=83 ? ?? ? 49﹣17=32 ? ?? ? 69+37=106? ? ? ? 200-600=1400? ?? ? 65+26=91
84-36=48?? ? ? ?? 90+43=133? ? ? ? 80-24=56? ? ? ?? ? 700+200=900?? ?? ? 940-600=340
270-90=180 ? ?? 720-440=280 ? ? ? 340+470=810?? 32÷8=4
【解析】【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
9.【答案】 480+60=540;1300-400=900;46+17=63;81-18=63;
100-46=54;65+27 =92;93-14=79;56+34=90;
300+3000=3300;1200-800=400;47+39=86;82-35=47;
7505-0=7505;45+36=81;70-28=42;27+43=70。
【解析】【分析】整百数加整百数,把百位上的数相加,得几就是几百,据此解答;
整十数加减整十数,把十位上的数相加减,得几就是几十;整百数加减整百数,把百位上的数相加减,得几就是几百,据此解答;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答。
四、解答题
10.【答案】
【解析】【分析】根据题意可知,先确定一条线上的三个数,使它们的和是210,然后再将剩下的3个数放在合适的位置上,使图中每条线上的三个数的和是210即可。
11.【答案】 (1)500+480-750=230(元)
答:他没月可以结余230元。
(2)解:230+230=460(元)
460+230=690(元)
690>600
答:需要存3个月的钱。
【解析】【分析】一个月结余的钱=爸爸给的钱+自己挣得钱-生活费,一个月结余的钱×月数>600元,即可求出需要存几个月的钱。
12.【答案】 1米-70厘米=30厘米
【解析】【解答】根据题意先计算1米=100厘米,根据题意100-70=30厘米
【分析】根据题意先进行单位换算再列式用整数的加减法的计算方法可以解答。
13.【答案】 解:
【解析】
14.【答案】 根据分析,连线如下:
,
40+200+50
=240+50
=290(千克)
400+600=1000(千克)。
答:小猴、小猪、小羊坐一条限重300千克的船,老虎和牛坐一条限重1000千克的船。
【解析】【分析】根据题意可知,用加法求出几种动物的总质量,然后对比,小于或等于船的限重,即可同时乘船,据此解答并连线。
15.【答案】 解:850-270=580(米)
580+340=920(米)
答:小宁家到小力家有920米。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出小芳家到小力家的距离,用小芳家到小红家的距离-小红家到小力家的距离=小芳家到小力家的距离,然后用小宁家到小芳家的距离+小芳家到小力家的距离=小宁家到小力家的距离,据此列式解答。
16.【答案】 解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
17.【答案】 解:4分米=40厘米
130+40=170(厘米)
答:爸爸身高170厘米。
【解析】【分析】1分米=10厘米,爸爸的身高=明明的身高+爸爸比明明高的长度,据此代入数据解答即可。