三年级上册数学试题
第二章 万以内的加法和减法(一)
第二节 整百整十数的加减法 同步测试
一、选择题(共3题;共6分)
1.3个十加上35个十得(???? )
A.?38???????????????????????????????????????????B.?380???????????????????????????????????????????C.?650
2.甲书架原有图书110本,如果从甲书架拿10本到乙书架,那么两个书架的图书就同样多。乙书架原有图书(??? )。
A.?80本????????????????????????????????????????B.?90本????????????????????????????????????????C.?100本
3.哪两个数相加最接近500?( ??)
A.?220+290????????????????????????????????B.?220+160????????????????????????????????C.?220+256
二、填空题(共4题;共13分)
4.快速计算
________
5.口算
64-36=________
60-40÷8=________
680+70=________
150-80=________
6.一个加数是470,另一个加数是280,和是________。被减数是620,减数是350,差是________。
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”
450+370________800????? 674-139________545???????? 520+280________820+250
620________270+350????? 1200________800+210???????? 189+42________265-34
三、计算题(共2题;共10分)
8.直接写出得数。
25+39=?? ???400-230=??? 54÷9= ?????7×6+49=
500×6=? ????0×99=? ????62-18= ?????88-56÷8=
380+240=? ???64÷8=? ???120×5=? ???56-(12+30)=
? ???? ????? ???????59-24+30=
9.直接写得数。
480+60=??????? 1300-400=??????? 46+17=???? ??81-18=
100-46=??????? 65+27 =?????????? 93-14=?????? 56+34=
300+3000=????? 1200-800= ???????47+39=?????? 82-35=
7505-0=??????? 45+36=??????????? 70-28=?????? 27+43=
四、解答题(共8题;共45分)
10.一位运动员身高210厘米,小明的身高是140厘米,他们俩的身高相差多少厘米?
11.小青全家去旅游,爸爸妈妈共带了1900元。
(1)在记账单里,小青全家一共花了多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
12.看图列式计算。
(1)
(2)
13.把100,200,300,400,500,600六个数分别填入方框内,使每个长方形四个顶点上的四个数的和等于1400。
14.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?
15.看谁先吃到青菜。
16.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
17.明明身高是130厘米,爸爸比他高4分米,爸爸身高多少厘米?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:3个十加上35个十是38个十,是380。
故答案为:B
【分析】先计算出一共有多少个十,再写出这个数。
2.【答案】 B
【解析】【解答】110-10=100(本),
100-10=90(本)。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用甲书架原来的图书本数-拿到乙书架的本数=现在甲书架的图书本数,也是现在乙书架的图书本数,然后用乙书架现在的图书本数-甲书架拿来的本数=原来乙书架的图书本数,据此列式解答。
3.【答案】 A
【解析】【解答】220+290=510,220+160=380,220+256=476,510最接近500。
故答案为:A
【分析】510和500相差10,380和500相差120,476和500相差24,10最小,说明220+290最接近500。
二、填空题
4.【答案】 150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840
【解析】【解答】(1)220-70=150;420-70=350;720-70=650;
(2)130-50=80;530-50=480;730-50=680;
(3)250-80=170;350-80=270;850-80=770;
(4)310-60=250;510-60=450;710-60=650;
(5)530-90=440;730-90=640;930-90=840.
故答案为:150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840
【分析】例如220-70,先用220-20=200,此时少减了50,再用200-70=230即可;按照这样的方法计算即可.
5.【答案】 28;55;750;70
【解析】【解答】64-36=28
60-40÷8=55
680+70=750
150-80=70
故答案为:28;55;750;70.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数四则混合运算的顺序:同级运算时,从左到右依次计算;含有两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答.
6.【答案】 750;270
【解析】【解答】470+280=750;
620-350=270.
故答案为:750;270.
【分析】已知两个加数,求和,用一个加数+另一个加数=和,据此列式解答;
已知被减数和减数,求差,用被减数-减数=差,据此列式解答.
7.【答案】 >;<;<;=;>;=
【解析】【解答】因为450+370=820,820>800,所以450+370>800;
因为674-139=535,535<545,所以674-139<545;
因为520+280=800,820+250=1070,800<1070,所以520+280<820+250;
因为270+350=620,所以620=270+350;
因为800+210=1010,1200>1010,所以1200>800+210;
因为189+42=231,265-34=231,所以189+42=265-34.
故答案为:>;<;<;=;>;=.
【分析】整百整十数加减整百整十数,先分别看成几个十,然后相加减,据此解答再比较大小.
三、计算题
8.【答案】 25+39=64;400-230=170;54÷9=6;7×6+49=91;
500×6=3000;0×99=0;62-18=44;88-56÷8=81;
380+240=620;64÷8=8;120×5=600;56-(12+30)=14;
-=;+=;1-=;59-24+30=65。
【解析】【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答;
整百整十数的加减法,先看成几个十,然后相加减,结果再添上1个0;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
乘除法与加减法混合运算,先算乘除法,后算加减法,据此顺序解答;
一个算式中,有小括号,先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此顺序解答;
同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变。
9.【答案】 480+60=540;1300-400=900;46+17=63;81-18=63;
100-46=54;65+27 =92;93-14=79;56+34=90;
300+3000=3300;1200-800=400;47+39=86;82-35=47;
7505-0=7505;45+36=81;70-28=42;27+43=70。
【解析】【分析】整百数加整百数,把百位上的数相加,得几就是几百,据此解答;
整十数加减整十数,把十位上的数相加减,得几就是几十;整百数加减整百数,把百位上的数相加减,得几就是几百,据此解答;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答。
四、解答题
10.【答案】 解:210-140=70(厘米)
答:他们俩的身高相差70厘米。
【解析】【分析】用减法计算两人的身高差,计算时要注意退位情况。
11.【答案】 (1)380+210+300=890(元)
答:小青全家一共花了890元。
(2)例:住宿比用餐多花了多少元?
380-210=170(元)
答:住宿比用餐多花了170元。
【解析】【分析】(1)小青全家的花费=住宿费+用餐费+订票费,据此代入数据解答即可;
(2)根据题目记账单可提出:住宿比用餐多花了多少元?,住宿费-用餐费=住宿比用餐多花的钱,据此解答即可。
12.【答案】 (1)140+80-50
=220-50
=170(棵)
(2)(135-35)÷4
=100÷4
=25(页)
【解析】【分析】(1)根据线段图可知,先求出杨树的棵数,用柳树的棵数+80=杨树的棵数,然后用杨树的棵数-50=槐树的棵数,据此列式解答;
(2)根据线段图可知,先用这本书的总页数-先看的页数=剩下4天看的总页数,然后用剩下4天看的总页数÷4=平均每天看的页数,据此列式解答。
13.【答案】 解:
【解析】
14.【答案】 1米-70厘米=30厘米
【解析】【解答】根据题意先计算1米=100厘米,根据题意100-70=30厘米
【分析】根据题意先进行单位换算再列式用整数的加减法的计算方法可以解答。
15.【答案】 解:
【解析】
16.【答案】 解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
17.【答案】 解:4分米=40厘米
130+40=170(厘米)
答:爸爸身高170厘米。
【解析】【分析】1分米=10厘米,爸爸的身高=明明的身高+爸爸比明明高的长度,据此代入数据解答即可。