四年级上册数学试题-三 解决问题(1)同步练习-冀教版 含答案

文档属性

名称 四年级上册数学试题-三 解决问题(1)同步练习-冀教版 含答案
格式 zip
文件大小 231.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-08-25 18:26:37

图片预览

文档简介

路程、时间与速度的关系同步练习
(答题时间:15分钟)
关卡一
神笔填空
1.
根据路程、速度和时间的关系填写下表。
速度
时间
路程
步行
70米/分
10分钟
(  )米
汽车
80千米/时
4小时
(  )千米
飞机
400米/秒
t秒
(  )米
如果s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么,求速度的式子可以写成(
)。
2.
根据“速度×时间=路程”的关系式,解决问题。
(1)已知速度30千米/时,时间6小时,求路程;
(2)已知速度30千米/时,路程180千米,求时间;
(3)已知时间6小时,路程180千米,求速度。
关卡二
包公断案
1.
求路程先要知道速度和时间。(

2.
速度=时间×路程。(

3.
火车从A地开往B地,已经行驶了2964千米,是剩下路程的12倍.全部路程是3211千米。(

关卡三
精挑细选
1.
一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶(
)千米。
①160000
②200000
③1600000
④2000000
2.
“李老师骑自行车每分钟行驶250米,10分钟可以行多少米?”这是一道求(  )的问题。
①路程
②总价
③速度
④时间
3.
从甲地到乙地有300米,3人一起从甲地出发,5分钟后同时到达乙地.求平均每人每分钟行多少米,正确的列式是(  )。
①300÷3÷5
②300÷(3×5)
③300÷5
关卡四
列式计算
1.
假如你想步行绕地球一周,每天走55千米,大约要2年才能走完。算一算,地球一周大约长多少千米?
2.
小方和小丽同时从家出发,经过6分钟两人在少年宫相遇。她们两家相距多少千米?
3.
小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了9分钟。
(1)小明平均每分钟走多少米?
(2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7分钟.小明直接从家去少年宫的路程是多少米?
路程、时间与速度的关系同步练习参考答案
关卡一
神笔填空
1.
700、320、400t、v=s÷t
2.(1)30×6=180(千米)(2)180÷30=6(小时)(3)180÷6=30(千米/时)
关卡二
包公断案
1.
×
2.
×
3.

关卡三
精挑细选
1.

4000×52=208000(千米)
2.

3.

关卡四
列式计算
1.
解:1年365天,2年有2×365天,速度已知,根据路程=速度×时间,可知地球一周大约长2×365×55≈48000(千米)
2.
根据路程=速度×时间分别求出小方和小丽行驶的距离,然后再相加就是问题的答案。(70+60)×6=780(千米)
3.(1)(335+250)÷9
=585÷9
=65(米)
答:小明平均每分钟走65米。
(2)65×7=455(米)
答:小明直接从家去少年宫的路程是455米。
总价、数量与单价之间的关系同步练习
(答题时间:15分钟)
关卡一
神笔填空
1.
填表。
品名
单价/元
数量/千克
总价/元
猪肉
36
504
乌贼
36
900
青蟹
62
21
2.
买14本同样的书花了224元,书的单价是(
)元。
关卡二
包公断案
1.
100元不够买25个3元的可乐。(

2.
小明有50元钱,玩具汽车的单价是7元,最多可以买7辆玩具汽车。(

关卡三
精挑细选
1.
每本邮册28元,买4本邮册用多少钱?是求(  )。
A.
总产量
B.
总价
C.
总工作量
2.根据如图提供的信息,杯子的单价是(  )元.
A.
8
B.
9
C.
10
D.
11
3.有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30辆,她带了3000元,只能买单价是(  )元的。
A.
208
B.
103
C.
98
关卡四
列式计算
1.
每种饮料各买3瓶,分别需要多少元?
2.
一共卖了多少钱?
3.
玩具马?原来的单价是28元,现在的单价是25元,商店按现在的单价卖出150个,共收入多少元?
总价、数量与单价之间的关系同步练习参考答案
关卡一
神笔填空
1.
14、25、1302
2.
16
关卡二
包公断案
1.
×
2.
√解析:我们运用50元除以单价7元,就是汽车玩具的辆数,列式解答,再判断即可。50÷7=7(个)……1(元),所以本题是正确的。
关卡三
精挑细选
1.
B
2.
A解析:由图文可知,一把暖壶和一个杯子共43元,两把暖壶、三个杯子共94元,由于2把暖壶和2个杯子共43×2元,所以杯子的单价是94-43×2=8(元)。
3.
C
解析:根据题意,用总价3000元除以买的数量30个,可以求出单价,即3000÷30=100元,只要单价不超过100元的即可。所以本题选C。
关卡四
列式计
1.
6元、9元、12元、15元
2.
30×25+50×12=750+600=1350(元)
答:一共卖了1350元。
3.
25×150=3750(元)
答:共收入3750元。