四年级上册数学第二章 两、三位数除以两位数
学员编号: 年 级:四年级 课 时 数:
学员姓名: 辅导科目:数学 学科教师:
授课目标
两、三位数除以两位数的应用
授课难点
要能用除法的知识去解决实际问题,开拓思维,灵活运用。
教学重点:在实际问题的解决中进一步体会、感受除法的作用。
——两三位数除以两位数
要掌握三位数除以两位数的计算;
理解并掌握除法的一些常见的数量关系;
要能用除法的知识去解决实际问题,开拓思维,灵活运用。
在实际问题的解决中进一步体会、感受除法的作用。
false
例题1
例题1
列式计算
小明有630元钱,是小芳的21倍,求小芳有多少钱?
答案:630÷21=30(元)
答:小芳有30元。
960除以30再除以8,商是多少?
答案:960÷25=32 32÷8=4
例题2
例题2
小红看一本书,这本书共178页,每天看12页。她从8月15日开始看,9月1日开学前,她能按时看完吗?
答案:178÷12=14......10约等于15天
可以看完
有500箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车最多能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能一次运完?
分析:求要几辆卡车才能一次运完,就是求500里面有几个70,用除法计算,列示为500÷70。500÷70=7(辆)……10(箱),说明如果用7辆卡车运一次还剩下10箱没有运,要想把这10箱牛奶也一次运完,那么就要再加一辆卡车才行。 解答:500÷70=7(辆)……10(箱) 7+1=8(辆) 答:这些牛奶要8辆卡车才能一次运完。
育才小学组织学生春游,已知有2位老师和345位学生参加,一辆客车最多能坐28人,需要几辆客车?
答案:(345+2)÷28=12(辆)......11 (人)
答:需要 13辆客车
有242千克豆油要装桶,每30千克装1桶,需要几个这样的桶?
答案:242÷30=8(桶)......2(千克)
答:需要9桶。
红星小学共有920名学生去游览,每条游艇上可以乘坐78名同学,需要几条这样的游艇?
答案:920÷78=11(条)......62(名)
11+1=12(条)答:需要12条这样的游艇。
4、果园里有梨树560棵,是桃树的12倍,果园里有桃树多少棵?
答案:560÷12=46......8约等于47(棵)
答:果园里有桃树47棵。
——三位数除以两位数
false
例题1
例题1
有325米布,做被罩用去了156米,剩下的做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘需要17米布,最多可以做多少套床罩和窗帘?
分析:根据已知的条件应该先用减法算出剩下的布,再用除法求出一共可以做多少套床罩和窗帘。如果有余数,因为余数比除数小,所以剩下的布不够做一套,要舍去。 解答:325-156=169(米) 169÷17=9(套)……16(米) 答:最多可以做9套床罩和窗帘。
如意鲜花店新购进468朵玫瑰,每束花需要用玫瑰23朵,这些玫瑰能扎几束花?
答案:468÷23=20(束)......8(朵)
答:这些玫瑰能扎20束。
例题2
例题2
堆一个正方体用了64块小方木。现在有302块小方木,可以堆成几个这样的正方体?还剩几块小方木?
答案:302÷64=4(个)......46(块)
答:可以堆成4个正方体,还剩46块
工人把同样的680本书打包,每92本一包,最多能打几包?再添上同样的书几本,就可以再打一包了?
答案:680÷92=7(包)......36(本)
92-36=56(本)答:最多能打7包,再添上36本,就可以再打一包。
张老师打算给学校买桌子,他拿了678元钱,已知每张桌子46元,这些钱能买几张桌子?
答案:678÷46=14(张).......34(元)
答:能买14张桌子。
有678平方米木料,每套家具用木料45平方米,这些木料能做几套这样的家具?
答案:678÷45=15(套)......3(平方米)
答:这些木料能做15套这样的家具。
学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知它的长是35米,它的宽是多少米?周长是多
少米?
答案:560÷35=16(米)
16+35=51(米)
答:它的宽是16米,周长51米。
——三位数除以两位数的应用
false
例题1
例题1
小明在计算一道除法题时,把除数32看成了23,算出商是25,余数是1,聪明的你能不能帮他找到正确的商是多少呢?
答案:25X23+1=575 575÷32=17......31
答:正确的商是17,余数是1
小明在计算一道除法题时,把被除数561看成了651,算出商是25,余数是1,聪明的你能不能帮他找到正确的商是多少呢?
答案:651-1=650 650÷25=26
561÷26=21......15
答:正确的商是21,余数是15
例题2
例题2
刘老师用500元买了24个足球,还剩下44元,每个足球是多少元?
答案:500-44=456(元)
456÷24=19(元)
答:每个足球19元。
水果店15天卖出苹果420千克,、李叔叔带了900元钱去买化肥,买了28袋化肥还剩4元钱,每袋化肥多少钱?梨子555千克,平均每天卖出水果多少千克?
答案:420+555=975(千克)
975÷15=65(千克)
答:平均每天卖出65千克
1、张大爷家共养了646只鸡,如果每个鸡笼养38只,张大爷家要做多少个鸡笼?
答案:646÷38=17(个)
答:张大爷家要做17个鸡笼
李叔叔带了900元钱去买化肥,买了28袋化肥还剩4元钱,每袋化肥多少钱?
答案:900-4=896(元)
896÷28=32(元)
答:每袋化肥32元
师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。他们几小时可加工完这批零件?
答案:48+37=85(个)
680÷85=8(小时)
答:他们8小时可加工完这批零件
某小区有相同的10幢楼房,一共住了390户人家,每幢楼里每个单元住13人。每幢楼里有几个单元?
答案:390÷10=39(户)
39÷13=3(个)
答:每幢楼里有3个单元
1、要熟练掌握三位数除以两位数的计算方法;
2、要理解掌握除法的一些常见的数量关系;
3、运用除法的知识去解决实际问题,注意看清数量关系;
在实际问题的解决中进一步体会、感受除法的作用。