四年级下册数学第三章 三位数乘两位数
学员编号: 年 级:四年级 课 时 数: 学员姓名: 辅导科目:数学 学科教师:
授课目标 三位数乘两位数的应用
授课难点 要掌握两、三位数乘两位数的计算
教学重点:要能用乘法的知识去解决实际问题,开拓思维,灵活运用。
——两位数乘两位数的应用
要掌握两、三位数乘两位数的计算;
理解并掌握乘法的一些常见的数量关系;
要能用乘法的知识去解决实际问题,开拓思维,灵活运用。
在实际问题的解决中进一步体会、感受乘法的作用。
两个因数分别是63和4,积是多少?如果把因数4改成40、400,积分别是多少??
?????63×4=?252????63×40=2520????63×400=25200??
?答:积是252。?????答:积分别是2520和25200。
水果店新购进105筐苹果,平均每筐重25千克,共购进苹果多少千克?
答案:105×25=2625(千克)
答:共购进苹果2625千克
刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约
长多少米?(注意把单位厘米换成米)?
答案:100厘米=1米,因为62≈60,?252≈250,??60×250=15000(厘米),?
所以62×252≈15000(厘米)≈150(米)。??????答:操场大约长150米。
一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30
天大约售出大米多少千克???
答案:430+380+407=1217(千克)??
因为1217≈1218,1218÷3=406(千克),所以1217÷3≈406(千克)。??
这个粮店30天大约售出大米:406×30=12180(千克)。
?答:这个粮店30天大约售出大米12180千克。
1、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多
少时间???????????
答案:90×108=9720(分钟)?答:用了9720分钟。
2、小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米??
答案:路程=速度×时间,??120×15=1800(米)????
答:小强每天大约跑步1800米。
王叔叔从县城出发去王庄送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。?
(1)?王叔叔去时的速度是40千米/时,从县城到王庄有多远??
答案:路程=速度×时间,40×3=120(千米)??
答:从县城到王庄有120千米。?
?
(2)?返回时平均每小时行多少千米??
答案:速度=路程÷时间,?120÷2=60(千米/时)??
答:王叔叔回来时的速度是60千米/时。
4、学校准备发练习本,发给15个班,每班144备用,全校还需要留40本。学校应买多少本练习本????????
答案:144×15=2160(本)??2160+40=2200(本)????
答:学校应买2200本练习本。?
——三位数乘两位数的应用
燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗??
?
路程=速度×时间,??780×20=15600(千米)????答:20天不能飞到。因为15600<17000。
公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗??
?
答案:1000千克=1吨,350×20=7000(千克)=7(吨)
答:不够大象吃20天,因为5<7。
一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30/千米时,最后到达山顶。这段路程有多长??
答案:在平原行驶的路程:50×2=100(千米)??
在山区行驶的路程:30×2=60(千米)?
100+60=160(千米)????
?答:这段路程有160千米。
李叔叔从某城市乘火车去北京永乐12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米??????
答案:路程=速度×时间,?145×12=1740(千米)??
?答:该城市到北京有1740千米。
1、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些??
?
答案:因为1小时=60分钟,1天=24小时=60分钟×24=1440分钟,?
所以5天时间:1440×5=7200(分钟)。?
绕地球59周要用时间:114×59=6726(分钟)??
答:绕地球59周要用6726分钟,比5天时间短些,因为6726<7200。
2、每个烤鸭卖18元,每个烤鸡卖21元,有60元,买3个,有几种买法??
方法一:18×3=54(元)????????????答:买3个烤鸭,因为54<60。?
?方法二:18×2+21=36+21=57(元)???答:买2个烤鸭和1个烤鸡,因为67<60。?
方法三:21×2+18=42+18=60(元)???答:买1个烤鸭和2个烤鸡,因为60=60。?
3、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。?
答案:(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨??
32×124=3698(吨)?
? 答:这个公园的森林一年大约可滞尘3698吨。???
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水??
85×124=10540(吨)??
答:这个公园的森林一天大约可从地下吸出10540吨水。
——三位数乘两位数的应用
1、新学期学校添置了48套单人课桌椅,一张课桌125元,一把椅子45元。
(1)学校购买课桌椅一共用去多少元?
(2)购买课桌比椅子多用多少元?
答案:8160,3840 。
张叔叔家装修房子,客厅的粉刷面积是196平方米,每平方米材料费45元,人工费每平方米20元,张叔叔家粉刷客厅一共花去多少元?
答案:12740 。
???
小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱??
答案:172×18=3096(元) 268×20=5360(元) 3096+5360=8456(元)
答:购进这些衣服一共花了8456元。????
小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?
答案:15×196=2940(元) 12×306=3672(元) 2940+3672=6612(元)
答:这些衣服一共卖了6612元。
学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本?
答案:15×144=2160(本) 2160+40=2200(本)
答:学校应买2200本。
1、某超市举行优惠购物活动,下面是超市的宣传广告。
买得多实惠多
数量(千克)
1~20
21~50
51以上
单价(元)
25
20
15
四年级同学打算举行一次联欢,一班需购买这种糖果15千克,二班需要购买18千克,三班需购买20千克。
每班分别购买,共需要多少元?
三个班合起来购买,共需要多少元?
答案:(1)一班:25×15=375(元)
二班:25×18=450(元)
三班:25×20=500(元)
375+450+500=1325(元)答:每班分别购买,共需1325元
(2)15+18+20=53(千克)
53×15=795(元)
答:三个班合起来购买,共需要795元
2、张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。?
品种? 辣椒 ?西红柿? 袖珍南瓜?
单价/元? 12? 14 ?15?
卖出的盆数/盆? 382? 135? 146?
每种蔬菜各卖了多少元??
辣椒:????12×382=4584(元)??西红柿:??14×135=1890(元)?袖珍南瓜:15×146=2190(元)?
答:每种蔬菜各卖了4584元,1890元和2190元。?
3、列火车可乘人数情况如下表。?
车厢种类?车厢节数?每节车厢可乘人数?
硬座? 15? 118?
硬卧? 12? 166?
软卧? 12? 136?
请问,这列火车可乘多少人??
答案:硬座总人数:118×15=1770(人)?
硬卧总人数:166×12=1992(人)?
软卧总人数:136×12=1632(人)???????
1770+1992+1632=5394(人)??????
? 答:这列火车可乘1454人。
1、两、三位数乘两位数的计算;
2、理解并掌握乘法的一些常见的数量关系;
3、要能用乘法的知识去解决实际问题,开拓思维,灵活运用。
4、在实际问题的解决中进一步体会、感受乘法的作用。