四年级下册数学讲义-第五章 解决问题的策略含答案苏教版

文档属性

名称 四年级下册数学讲义-第五章 解决问题的策略含答案苏教版
格式 doc
文件大小 367.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-08-26 07:27:14

图片预览

文档简介

四年级下册数学第五章 解决问题的策略
学员编号: 年 级:四年级 课 时 数: 学员姓名: 辅导科目:数学 学科教师:
授课目标 解决问题的策略
授课难点 会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法
教学重点:进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
——解决问题的策略(一)

1、在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。
2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
计算下面各题:
320÷4 29×5×2
32÷2 36+12+88
450÷90 560÷7÷8
64÷16 120-65-35
工厂运来一批煤,如果每天烧40吨,这批煤可以用15天。如果每天烧10吨,这批煤可以用多少天?如果每天烧30吨、25吨呢?
每天烧的吨数
40
10
30
25
可以用的天数
15
答案:
每天烧的吨数
40
10
30
25
可以用的天数
15
60
20
24
小明带的钱正好可以买12个笔记本或者8支钢笔,已知每个笔记本6元,每个文具盒3元。
(1)求一支钢笔多少元?
(2)如果都买文具盒可以买几个?
答案:
笔记本
钢笔
文具盒
数量
12
8
单价
6
3
(1)12×6=72(元) 72÷8=9(元) 答:一支钢笔9元。
(2)72÷3=24(个)答:买文具可以买24个。
每个足球56元,每个篮球48元,小明带的钱正好可以买6个足球或8个排球。
一个排球多少元?
能买篮球多少个?
答案:
足球
篮球
排球
数量
6
8
单价
56
48
(1)56×6=336(元) 336÷8=42(元)
答:一个排球42元。
(2)336÷48=7(个)
答:能买篮球7个。
每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉机装20袋水泥。这些水泥正好可以装8辆大卡车或10辆小卡车。如果都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡车装几袋水泥?
答案:
大卡车
小卡车
拖拉机
车的辆数
8
10
每辆装的袋数
50
20
50×8=400(袋)400÷20=20(辆)答:如果都用拖拉机粗腰装20辆。
400÷10=40(袋)答:每辆小卡车装40袋水泥。
一种饮料每箱12瓶,售价36元,照这样计算,买50瓶一共要多少元?用300元能买多少瓶?

售价 元

售价 元

售价 元
答案:
12瓶
售价 36 元
50瓶
售价 150 元
100瓶
售价 300 元
三鑫教师村盖了5幢楼房,共住了120户,8幢这样的楼房可住多少户?如果有480户要入住,需要盖多少幢?
答案:
5幢
120户
8幢
192户
20幢
480户
元旦节用气球布置教室,每个教室用30个,可以布置8个教室,现在有12个教室需要布置,每个教室可用几个气球?
答案:
8个教室
30个
12个教室
45个
——解决问题的策略(二)
三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有4个小组,乒乓球队有5个小组,武术队有3个小组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。根据问题,列表整理数据,再解答。
(1)乒乓球队比武术队少多少人?
乒乓球队
5组
每组 12 人
武术队
3组
每组 24人
答:乒乓球队:5×12=60(人) 武术队:3×24=72(人)
72—60=12(人) 答:乒乓球队比武术队少12人。
田径队和乒乓球队一共有多少人?
田径队
4组
每组16人
乒乓球队
5组
每组12人
答:田径队:4×16=64(人)5×12=60(人)
64+60=124(人)答:田径队和乒乓球队一共有124人。
四、五年级要栽500棵数。四年级有8个班,每班栽25棵。剩下的分给五年级10个班,平均每班栽多少棵?想一想,怎样列表整理条件和问题,再解答。
共栽

四年级
个班
每班栽 棵
五年级
个班
每班栽 棵
答案:
共栽
500棵
四年级
8个班
每班栽25棵
五年级
10个班
每班栽 棵
500-25×8=300(棵) 300÷10=30(棵)
答:平均每班栽30棵。
甲乙两地之间公路长441千米,一辆大客车从甲地开往乙地,已行了3小时,每小时行75千米,如果要在2小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多少千米?选择列表或画线段图先整理条件和问题,再解答。
答案:
总长
441千米
3小时
75千米
2小时
千米
441-75×3=216(米)
216÷2=108(千米)
答:平均每小时要行驶108千米。
张老师买了8盒水彩笔、12张绘画纸和3块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块21元。张老师一共花了多少元?先列表整理,再解答。
答案:
8盒水彩笔
每盒13元
12张绘画纸
每张4元
3块花板
每块21元
8×13=104(元) 12×4=48(元) 3×21=63(元)
104+48+63=215(元)
答案:张老师一共花了215元
王大伯今年收获苹果6筐,桃8筐,橘子10筐,每筐苹果40千克,每筐桃45千克,每筐橘子48千克。
桃和橘子一共多少千克?
桃8筐
橘子10筐
每筐45千克
每筐48千克
8×45=360(千克) 10×48=480(千克) 360+480=840(千克)
答:桃和橘子一共840千克。
(2)苹果比橘子少多少千克?
苹果6筐
橘子10筐
每筐40千克
每筐48千克
6×40=240(千克) 10×48=480(千克) 480-240=240(千克)
答:苹果比橘子少240千克。
你还能提出什么问题?
桃比橘子少多少千克?
3、1升汽油可供一辆小轿车行驶15千米。如果这辆小轿车平均每天行驶300千米,320升汽油可供这辆小轿车行驶多少天?
答案:300÷15=20(升)
300千米
20升
1天
千米
320升

320×15=4800(千米) 4800÷300=16(天)
答:可以行驶16天。
一个牧民放养了1250只绵羊。如果按一只绵羊一年产羊毛9千克计算,这个牧民一年一共可以收羊毛多少千克?如果按每千克羊毛卖54元计算,这些羊毛一共可以卖多少元?
答案:
1250只绵羊
一年每只产羊毛9千克
可以收入多少千克
每千克卖54元
一共可以卖多少元
1250×9=11250(千克) 11250×54=607500(元)
答:一年一共收入11250千克。羊毛一共可以卖607500元
——解决问题的策略(三)
修路队计划18天修450米公路,平均每天要修多少米?修路队实际提前3天完成任务,实际每天修了多少米公路?修路队实际每天修了30米公路,实际用多少天完成了任务?
答案:
18天
450米
平均每天要修 米
15天
450米
平均每天要修 米

450米
平均每天要修30米
450÷18=25(米)答:平均每天要修25米
450÷15=30(米)答:实际每天修了30米
450÷30=15(天)答:实际用15天完成了任务。
一辆汽车一次能运80袋稻谷,平均每袋稻谷重50千克。
用5辆这样的汽车一次能运多少吨?
(2)用一辆这样的汽车运完960袋稻谷,需要运多少次?
答案:(1)80×50=4000(千克)4000×5=20000(千克)
20000千克=20吨
(2)960÷80=12(次)答:需要运12次。
红光水泥厂2个星期生产水泥154吨水泥。平均每天生产水泥多少吨?照这样计算,把下表填写完整。
要生产水泥的吨数
132
264
396
需要的天数
答案:
要生产水泥的吨数
132
264
396
需要的天数
12
24
36
2×7=14(天) 154÷14=11(吨) 132÷11=12(天)
264÷11=24(天) 396÷11=36(天)
小东家去年四个季度用电情况如下表。?
季度




用电量(千瓦时)
267
222
270
213
(1)他家去年平均每月用电多少千瓦时??(2)你还能提出什么数学问题??
答案:(1)267+222+270+213=972(千瓦时)
972÷4=243(千瓦时)答:去年平均每月用电243千瓦时
(2)第三季度比第四季度用电多多少千瓦?
小华打算用200张白纸装定成一些草稿本。如果每本用32张白纸,可以装订多少本,还剩多少张?如果每本用38张白纸,可以装订多少本,还剩多少张??
答案:
200张白纸
每本32张
装订 本
还剩 张
每本38张
装订 本
还剩 张
200÷32=6(本)......8(张) 200÷38=5(本).....10(张)
要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵,牡丹比月季多种了多少棵?
答案:
菊花
牡丹
6棵
7棵
5行
8行
5×6=30(棵) 7×8=56(棵) 30+56=86(棵)答:菊花和牡丹共种了86棵。
牡丹
8行
7棵
月季
4行
5棵
4×8=32(棵) 5×7=35(棵)35—32=3(棵)答:牡丹比月季多种了3棵。
小红带了一些钱,正好买了4个日记本,或8本笔记本。一本日记本1元,一本笔记本多少元。如果用这些钱去买两元的钢笔能卖几支?(列表解答)
答案:
日记本
每本1元
4本
笔记本
每本 元
8本
钢笔
每支2元

1×4=4(元) 4÷8=0.5(元) 4÷2=2(支)
1、解决简单实际问题的过程中体会用画图或列表的方法整理相关的信息。
2、用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。