(共16张PPT)
10 总复习
第5课时 总复习(五)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1. 读作( ),它有3个( );十分之七写作( ),它有7个( )。
2.看图写分数,并比较大小。
八分之三
>
<
9
1
4.把16个苹果平均分给4个人,每人分得总数的( ),是( )个。
4
×
√
×
×
×
B
B
B
B
5.两天一共进了( )种水果。
A.10 B.8 C.6
B
6.小宇打开一瓶果汁,先喝掉一半,再喝掉半瓶果汁的一半,这时还剩下整瓶果汁的( )。
C
3.
5+5-3=7(种)
4.三年级有107名小朋友去游玩,带矿泉水的有78人,带水果的有77人,每人至少带一样。既带矿泉水又带水果的有多少人
78+77-107=48(人)
5.
这个班参加竞赛的学生一共有多少人
26+25-10=41(人)
(2)排球比足球多几个
48÷8=6(个) 6×5=30(个)
6×2=12(个) 30-12=18(个)
五、我会做。
人
昨天进的水果:
今天进的水果:
00a
王大伯家养的
李大伯家养的
动物有:
动物有:
王大伯和李大伯家一共养
了多少种不同的动物?
我们班参加数学
两项都参加
参加作文竞
竞赛的有26人。
的有10人。
赛的有25人。
②
①
图①和图②分别占
全部的几分之几?(共18张PPT)
10 总复习
第1课时 总复习(一)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.填上合适的单位名称。
(1)小明身高14( ),体重36( )。
(2)一辆卡车载质量18( ),每小时行驶60( )。
(3)一座大桥长约2414( )。
分米
千克
吨
千米
米
2.小强一家周日到科技馆参观。
( )时( )分离开家。
9
30
( )时到达科技馆,路上花了( )分钟。
10
30
( )时( )分参观结束,参观科技馆用了( )分钟。
10
45
45
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
3时○180分 1千米○900米
200秒○2分 4分○200秒
6吨○7千克 4分米○30厘米
=
>
>
>
>
>
二、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)
1.3分-60秒=240秒。( )
2.小明跑60米用了10分钟。( )
3.3千克铁比3千克棉花重。( )
4.李芳家距学校15千米,她最好步行。( )
5.一袋大米重50千克,20袋大米重1吨。( )
×
×
×
×
√
三、我会选。
1.飞机每小时可飞行920( )。
A.厘米 B.米 C.千米
2.眨一下眼睛用1( )。
A.时 B.分 C.秒
3.小闹钟上的秒针长约15( )。
A.毫米 B.厘米 C.分米
4.看一场电影用了2( )。
A.时 B.分 C.秒
C
C
A
A
四、我会画。
1.画一条长3厘米的线段。
2.画一条比5厘米短3毫米的线段。
五、我会解答。
1.
5000千克=5吨
5+3=8(吨)
8<10,不会超载。
2.聪聪和明明一起看一场足球赛,晚上7:20球赛开始,上半场和下半场各45分钟,中间休息20分钟。这场球赛什么时间结束
45+45+20=110(分)
110分=1时50分
7时20分+1时50分=9时10分
9:10结束
3.去科技馆的公共汽车每15分钟发一辆,贝贝和爸爸7:08到达车站,还要等多长时间才可以发车 先填一填,再算一算。
7时20分-7时8分=12分
4.王叔叔开载质量5吨的卡车往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算王叔叔这段时间运了多少趟 若每趟都满载,则王叔叔这段时间一共运了多少吨沙土
12时30分-8时30分=4小时
4×3=12(趟) 12×5=60(吨)
5.下面两辆车可以用来运货物。有13吨货物,怎样派车运费最少
按方案③派车
运费最少。
六、我会做。
一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用2秒,加上盖子和贴标签各要用2秒。1分钟可以装多少瓶牛奶
2+2+2=6(秒) 1分钟=60秒
60里面有10个6 10瓶(共16张PPT)
10 总复习
第4课时 总复习(四)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.边长4分米的正方形,它的周长是( )。
2.长方形有( )条边,它的周长是由( )个长和( )个宽围成的。
3.长方形和正方形都是( )边形。
4.用一根铁丝围成一个长10米,宽8米的长方形,如果改成正方形,那么围成正方形的边长是( )米。
5.一个长方形,它的长和宽都增加了3米,则周长增加( )米。
16分米
4
2
2
四
9
12
6.填表。
26分米
18厘米
20米
16厘米
12分米
24厘米
28米
二、我会选。
1.下面三个图形中,( )不是四边形。
2.长8厘米,周长20厘米的长方形,它的宽是( )。
A.12厘米 B.2厘米 C.4厘米
B
B
3.下面的图形都是由9个同样大小的小正方形拼成的,( )的周长最短。
A
三、我会计算周长。
5×4=20(厘米)
(7+3)×2=20(分米)
(8+6)×2+2+2=32(厘米)
(12+9)×2=42(米)
四、在方格纸上设计一个正方形和长方形。(要求:正方形、长方形的周长都是16厘米)
五、我会解答。
1.用铁丝围一个长6厘米,宽4厘米的长方形,至少要用多长的铁丝
(6+4)×2=20(厘米)
2.一个长方形的宽是5厘米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是多少
2×5=10(厘米)
(10+5)×2=30(厘米)
3.如图,王伯伯家有一块正方形苗圃,现在要将苗圃扩大规模,每边向外延伸2米。扩大后在它的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米
(15+2)×4=68(米)
4.
奶奶家一个正方形鸡舍一边靠墙,围上篱笆(如图),26米长的篱笆够用吗
3×9=27(米)
26<27,26米不够。
5.一块长方形铁皮,长是30厘米,宽是25厘米,从这张铁皮上剪下一个最大的正方形。
(1)剪下正方形的周长是多少厘米
正方形的边长是25厘米,
25×4=100(厘米)
(2)剩下的图形的周长是多少厘米
剩下的图形是长方形,长:25厘米
宽:30-25=5(厘米)
周长:(25+5)×2=60(厘米)
6.有两个同样的正方形,边长都是6厘米,把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米
长:6×2=12(厘米)
宽:6厘米
周长:(12+6)×2=36(厘米)
六、我会做。
一个正方形被两条线段分成4个长方形,这4个长方形的周长的和是16分米,求原来正方形的周长是多少分米。
16÷2=8(分米)(共15张PPT)
10 总复习
第2课时 总复习(二)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.最大的三位数与最大的两位数相加的和是( ),差是( )。
2.3个百加6个百是( );7个千减3个千是( )。
3.比728米长84米是( )米;比987人少429人是( )人。
4.根据480+340=820,写出两道减法算式( )和( )。
1098
900
900
4000
812
558
820-340=480
820-480=340
二、我会算。(列竖式计算,带*的要验算)
257+349= 804-408=
*600-291= *417+285=
606
396
309
702
三、估一估,连一连。
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
529-308○529-380 645+260○546+260
526+147○547+126 600-123○508-123
246+357○925-288 336+785○674+509
>
>
=
>
<
<
五、脱式计算。
352+93-48
=445-48
=397
620-8×9
=620-72
=548
902-(251+379)
=902-630
=272
(762-698)÷8
=64÷8
=8
六、我会解答。
1.
(1)公鸡和母鸡一共有多少只
59+77=136(只)
(2)小鸡比公鸡多多少只
85-59=26(只)
(3)你能提出其他数学问题并解答吗
略
2.某种自行车的原价是每辆452元,商店倡导“绿色出行”,每辆自行车优惠89元。妈妈带了500元,买自行车后还剩多少钱
500-(452-89)=137(元)
3.爸爸买这三种商品各一件。
(1)爸爸大约应准备多少钱才够呢
447+315+156≈930(元)
(2)超市收银员应收多少钱
447+315+156=918(元)
4.文具用品商店有各类笔共1000盒,第一天卖出252盒,第二天比第一天多卖78盒。
(1)第二天卖出多少盒
252+78=330(盒)
(2)两天一共卖出多少盒
252+330=582(盒)
(3)还剩下多少盒没卖
1000-582=418(盒)
5.同学们植树。
请你提出一个数学问题,并选择合适的方法解决它。
答案不唯一,例如:杨树和柳树一共植了多少棵
104+176=280(棵)
七、我会做,在□里填上合适的数。
9
1
1
9
4
7(共17张PPT)
10 总复习
第3课时 总复习(三)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.我会估。
219×3≈ 51×6≈
189×3≈ 2×398≈
989×4≈ 7×304≈
600
300
600
800
4000
2100
2.我会用竖式计算。
585
3008
2416
5640
680
1044
4
3
3
1
三、我会画。
1.△△△△
○的个数是△的3倍。
画○:_______________________________________
2.
的个数是△的4倍。
画△:_______________________________________
○○○○○○○○○○○○
△△△
四、数学医院。(正确的画“√”,错误的画“×” 并改正)
×
×
五、我会解答。
1.
(1)地球仪的价格是故事书价格的几倍
48÷8=6
(2)电话机的价格是故事书价格的8倍,电话机多少钱
8×8=64(元)
2.文化书店有 305本, 的本数是婴儿画报的3倍。两种画报一共有多少本
305×3=915(本)
915+305=1220(本)
3.三(2)班手工兴趣小组的15名学生做了3件手工作品。照这样计算,兴趣小组有40名学生,一共可以做几件手工作品
40÷(15÷3)=8(件)
4.
(1)买6个望远镜需要多少钱
200×6=1200(元)
(2)买4顶帐篷需要多少钱
759×4=3036(元)
(3)有300元,够买6个医药箱吗
50×6=300(元) 54>50,54×6>300,不够。
5.
一个文具盒多少钱
4×6÷3=8(元)
六、我会做。
28×2÷8=7(箱)
7×28+12=208(个)