(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第7课时 用8的乘法口诀求商
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算一算。
32
8
8
56
4
16
8
48
56
40
8
8
8
48
32
7
二、连一连。
三、解决问题。
1.小牛1分钟可以加工6个零件,他要加工48个零件需要几分钟?
48
÷ 6
8
分
16
÷ 2
8
3.体育课上,48个小朋友像这样跳长绳,需要几根长绳?
48
÷ 8
6
根
四、想一想。
妈妈买了26个红苹果和14个青苹果。
1.如果每个小朋友分得8个苹果,可以分给几个小朋友?
2.平均分给小明和其他4个小朋友,每个小朋友分得多少个苹果?
26+14=40(个) 40÷8=5(个)
4+1=5(个) 40÷5=8(个)
练习结束啦,
继续努力呀!
4x8=
8÷2=
40:5=
2×8:
16÷2=
64÷8=
8×7=
8×6=
78=
8÷1
8×5=
6×8=
48÷6=
8×4=
56÷7=
56÷8:
40÷8
12÷2
42÷7
48÷8
30÷6
728÷7
24÷8
米21÷7个
18÷3
5
2÷8
=|(分钟(共10张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第6课时 阶段轻松练(第1~5课时)
一、补充口诀,并写乘法算式。
四十
5×8=40
8×5=40
二十一
3×7=21
7×3=21
七
6×7=42
7×6=42
八
7×8=56
8×7=56
二、算一算。
3
5
2
7
4
48
24
64
40
56
三、看图并列式计算。
一共有多少条小金鱼?
3 × 7
21
条
一共有多少根?
7 × 8
56
根
四、在□里填合适的数。
64
56
16
24
五、我会做。
1.买8只玩具小鸭需要多少元?
2.40元可以买几架玩具小飞机?
8 × 7
56
元
40
÷ 8
5
架
六、解决问题。
1.8块这样的砖堆在一起,高多少厘米?
8×7=56(厘米)
2.二年级(1)班小朋友准备拍照,按要求排成7排,每排有5个小朋友。二年级(1)班一共有多少个小朋友?
7×5=35(个)
练习结束啦,
继续努力呀!
五八()
三七(
六()四十
七()五十六
21
6
35
7=
385
8=
28
8=8
7=8
LLLLULLL
8=2
8=3
8元
7元
每块砖高
金厘米。(共10张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第1课时 7的乘法口诀
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、填一填。
( )七得七
四七( )
( )七二十一
六七( )
七七( )
二( )十四
( )七三十五
四六( )
一
二十八
三
四十二
四十九
七
五
二十四
二、连一连。
三、算一算。
21
21
21
28
28
28
四、看图并列式计算。
3
7
21
7
3
21
五、比一比。(在
里填上“>”“<”或“=”)
<
=
=
>
=
<
六、解决问题。
一共7个小朋友,每个小朋友送给老师5朵花。
5×7=35(朵)
七、想一想。
森林运动会正在进行方队表演,松鼠队排成7行,每行有7只小松鼠。一共有多少只小松鼠?
7×7=49(只)
练习结束啦,
继续努力呀!
42
35
21
49
7×3)(7×7)(7×5)(7×6
2×7+7
5×7—7
3×7=
4×7=
7×3
7×4=
入A
7区
小朋友,我一共
收到几朵花呢?(共11张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第9课时 9的乘法口诀和用口诀求商
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、连一连。
二、算一算。
9×7=
3×9=
18÷9=
5×9=
63÷7=
81÷9=
9×8=
18÷2=
54÷6=
63
27
2
45
9
9
72
9
9
三、比一比。(花落谁家?)
>
=
=
<
<
=
>
<
四、解决问题。
1.买9瓶巧克力要用多少元?
9×9=81(元)
3.小东买9袋奶豆花了63元,每袋奶豆多少元?
72÷8=9(袋)
63÷9=7(元)
五、想一想。
一把茶壶配6个茶杯。有9把茶壶,54个茶杯够配吗?
54÷9=6(个) 够
六、将下面这8个数分别填入相应的算式
中。每个数只能用一次。
2 3 4 5 6 7 8 9
2
6
3
9
4
7
5
8
练习结束啦,
继续努力呀!
56÷7)45÷5154÷9(14
28÷4
8
9
AVVAVA
AV
36÷4)(63
48:8
8÷2
=
奶豆
牛奶糖
巧克力
9元∠8元
12÷
27
28÷
40÷(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第3课时 练习十一(1)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算
一算。
7
49
3
42
56
7
7
5
4
7
14
3
7
6
7
3
14
28
三、看图并列式计算。
口诀:_________________
7 × 4
28
四七二十八
口诀:_________________
49
÷ 7
7
七七四十九
四、我会做。
1.5串葡萄,每串7颗,一共有多少颗?
2.35颗葡萄,每7颗一串,一共有几串?
3.35颗葡萄,共5串,平均每串有几颗?
5 × 7
35
颗
35
÷ 7
5
串
35
÷ 5
7
颗
五、想一想。
小朋友做了45个蝴蝶结,最少拿走几个,剩下的就能使7个小朋友分得的同样多?每个小朋友分得几个?
45-42=3(个) 42÷7=6(个)
练习结束啦,
继续努力呀!
21:7:
7×7:
6×7=
49+7=
49:7:
35÷5:
35:7:
28÷7=
21-7=
42÷6=
18÷6=
=(袋
2(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第4课时 练习十一(2)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算一算。
7×4-7=
3×7=
7×6+7=
7×7=
6×7-7=
7×5=
7×3-6=
4×7+5=
7×7+3=
5×7-9=
7×6-5=
3×7-2=
21
21
49
49
35
35
15
33
52
26
37
19
二、分气球。
1.如果平均分给7个班,每班分得几束?
2.如果这些气球送给二(1)班一些后,还剩7束,送给二(1)班多少束?
35÷7=5(束)
35-7=28(束)
三、我会做。
买一盒彩笔的钱可以买7本笔记本,刘华带的钱正好可以买3盒彩笔。
2.如果每本笔记本4元,每盒彩笔多少元?
7×3=21(本)
4×7=28(元)
四、解决问题。
1个菠萝的重量等于7个桃子的重量,4个菠萝的重量等于多少个桃子的重量?42个桃子的重量等于多少个菠萝的重量?
4×7=28(个) 42÷7=6(个)
五、想一想。
如果2杯水可以装满1小壶,2小壶水可以装满1小桶,7小桶水可以装满1小缸,那么多少杯水可以装满1小缸?
2×2=4(杯) 4×7=28(杯)
练习结束啦,
继续努力呀!(共8张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第12课时 阶段轻松练(第7~11课时)
一、连一连。
二、快乐小尝试。
9×1=10-( )
9×2=20-( )
9×3=( )-( )
9×4=( )-( )
9×5=( )-( )
9×6=( )-( )
1
2
30
3
40
4
50
5
60
6
根据你发现的规律,再写出三道像上面这样的算式。
_________________
_________________
_________________
9×7=70-7
9×8=80-8
9×9=90-9
三、比一比。(在○里填“>”“<”或“=”)
>
<
>
<
>
>
四、解决问题。
4×9=36(个)
36÷6=6(个)
36÷9=4(筐)
五、照样子,填一填。
48
9
练习结束啦,
继续努力呀!
32÷4
18÷2
8
56÷8
21÷3
9
42÷7
48:6
81÷9
54÷9
64:8
45÷5
9×4
4×8
2×9()6×4
45:9
54÷9
72÷9()2×3
3×9
6×4
6×6()9×3
8
8
6|4
8
12
36
64
81(共10张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第2课时 用7的乘法口诀求商
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、连一连。
二、比一比。
<
<
=
<
>
=
三、我会做。
桌上共有35只纸鹤每5只穿一串,一共可以穿几串?
35
÷ 5
7
串
平均穿成7串,每串有多少只?
35
÷ 7
5
只
42
÷ 7
6
个
四、解决问题。
每天吃一个鸡蛋,一个星期刚好吃完一盒。
35÷7=5(盒)
五、想一想。
有一道除法算式,其中除数是6,小明把被除数十位上的数字和个位上的数字写颠倒了,结果商是4,正确算式是什么?
4×6=24 42÷6=7
练习结束啦,
继续努力呀!
35÷5]E三七二十
42÷7
21÷7
六七四十三
14÷2
42÷6
七十四
35:7
14÷7
五七三十五
21÷3
我们一共有7人
平均每人采摘几
个?
35个鸡蛋
装了几盒?(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第14课时 练习十四
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、火眼金睛判对错。(对的画“√”,错的画“×”)
1.计算6×3÷9时,应先算6×3,再算除法。( )
2.计算16÷4÷2时,要先算4÷2。( )
3.8×6-4=8×2=16。( )
√
×
×
二、算一算。
3
3
42
48
1
6
32
4
2
6
4
48
三、开火车。
18
9
63
9
18
6
四、解决问题。
1.猴妈妈把36个桃子平均分给4群小猴,每群分得多少个?平均每只小猴分得多少个?
36÷4=9(个) 9÷3=3(个)
2.妈妈拿8张5元的人民币去买雨伞,
能买回哪一种?
8×5=40(元) 40>36 长柄伞
五、想一想,填一填。
△×○=24
☆×□=45
40÷□=○
15÷□=△
△=( )
○=( )
□=( )
☆=( )
3
8
5
9
练习结束啦,
继续努力呀!
72÷8÷3=
4×2×6=
24:4÷2=
30÷6÷5:
2×3×7=
8×3÷4=
36÷9×8=
4×9÷6=
8×3÷6
56÷7:2=
4×4÷8=
36÷6×8=
6
7
⊙
81÷9
2
(么
36元
45元(共8张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第10课时 练习十三
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、看图并列式计算。
9
4
36
4
9
36
36
4
9
36
9
4
二、填一填。
81
63
45
36
2
8
6
3
三、解决问题。
1.合唱队每行9人,4行一共有多少人?
2.18人表演舞蹈,每9人围成一个圈,可以围成多少个圈?
9×4=36(人)
18÷9=2(个)
3.27人表演器乐,平均分成3组,每组几人?
27÷3=9(人)
四、想一想。
小马虎在计算一道乘法试题时,把其中的
一个因数4看成了5,结果得积是45,正确的
积是多少?
45÷5=9 9×4=36
练习结束啦,
继续努力呀!
A/、AA
AAA
aAO
÷口=口口÷=□
18
x97
X27X÷972X
54
仔细思考明(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第8课时 练习十二
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算一算,填一填。
6×8=
8×4=
48÷8=
32÷4=
48÷6=
32÷8=
口诀:_________________
口诀:_________________
48
6
8
六八四十八
32
8
4
四八三十二
二、看图并列式计算。
7 × 8
56
个
3 × 8
24
个
三、我会做。
8×7=56(元)
48÷6=8(个)
四、解决问题。
学校合唱队有18个男同学和22个女同学,进行合唱时,每8人站一排。学校合唱队一共有多少人?一共站了多少排?
18+22=40(人) 40÷8=5(排)
32
8
练习结束啦,
继续努力呀!
八A
6元
8元
☆
4
☆=(
24(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第16课时 复习(2)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、先把口诀填完整,再连一连。
5×9
( )八六十四
7×6
42÷6
( )八三十二
64÷8
8×8
六( )五十四
45÷9
32÷4
六( )四十二
54÷6
9×6
五( )四十五
4×8
八
四
九
七
九
二、照样子,填一填。
6
5
三、看图并列式计算。
9
9
18
2
9
18
18
2
9
18
9
2
四、解决问题。
1.每个小朋友分4块,9个小朋友一共要多少块饼干?
2.每个小朋友分4块,36块饼干可以分给几个小朋友?
3.把36块饼干平均分给9个小朋友,每人可分得几块饼干?
4×9=36(块)
36÷4=9(个)
36÷9=4(块)
五、想一想。
同学们做了81只纸鹤,每9只纸鹤串成一串,每3串纸鹤分给一个小组。这些纸鹤可以分给多少个小组?
81÷9÷3=3(个)
六、找规律填数。
1.5 9 10 18 15 ( ) ( )
2.4 9 16 25 ( ) ( )
27
20
36
49
练习结束啦,
继续努力呀!(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第13课时 连乘、连除和乘除混合运算
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、填一填。
6
24
8
4
12
2
9
36
二、算一算。
20
40
40
5
30
30
8
2
2
36
6
6
三、比一比。
3×3×6○56
64÷8÷2○3
4×6÷8○2
42÷6÷7○1
81÷9×3○30
6×6÷4○8
45÷5×8○72
24÷3×6○50
<
>
>
=
<
>
=
<
四、解决问题。
8×3÷4=6(个)
6×6÷9=4(瓶)
五、想一想。
9名男同学排成一排,每相邻2名男同学中间插进3名女同学,一共插了多少名女同学?这一排现在一共有多少名同学?
9-1=8(个)
女同学:8×3=24(名) 24+9=33(名)
练习结束啦,
继续努力呀!
3×2×4
64÷8÷2
3×4÷6
81÷9×4
4×5
15÷3
8×5=
5×6
2×4×5
5÷3×6=
64÷8=
4×9
8÷4
36÷6
64÷8:4
4×9÷6=
6
冰糖葫冰淇淋饮料牛奶
芦8元
9元(共9张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第15课时 复习(1)
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、看口诀写两道乘法算式和两道
除法算式。
五
2×5=10
5×2=10
10÷2=5
10÷5=2
三十六
4×9=36
9×4=36
36÷4=9
36÷9=4
八
6×8=48
8×6=48
48÷6=8
48÷8=6
五
5×7=35
7×5=35
35÷5=7
35÷7=5
二、算一算。
8
56
3
5
8
24
48
6
14
35
8
45
三、填表。
乘数
6
?
2
7
3
?
乘数
9
5
?
8
?
6
积
?
15
16
?
24
42
被除数
72
28
?
42
32
?
除数
9
?
6
7
?
9
商
?
4
6
?
4
9
54
3
8
56
8
7
8
7
36
6
8
81
四、我会做。
这样的8组一共有多少人?
5×8=40(人)
2.我们一共做了54个玩具熊,每盒装
6个,
需要几个盒子?
54÷6=9(个)
五、想一想。
6个人吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,3人1个汤碗,一共要几个碗?
6÷2=3(个) 6÷3=2(个) 6+2+3=11(个)
练习结束啦,
继续努力呀!(共12张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第11课时 乘法口诀表
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、填表。(根据乘法口诀)
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1
?
?
?
?
?
?
?
9
2
?
4
?
?
?
?
?
16
?
3
?
?
9
?
?
?
21
?
?
4
?
?
?
16
?
24
?
?
?
5
?
?
?
?
25
?
?
?
?
2
3
4
5
6
7
8
2
6
8
10
12
14
18
3
6
12
15
18
24
27
4
8
12
20
28
32
36
5
10
15
20
30
35
40
45
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6
?
?
?
24
?
36
?
?
?
7
?
?
21
?
?
?
49
?
?
8
?
16
?
?
?
?
?
64
?
9
9
?
?
?
?
?
?
?
81
6
12
18
30
42
48
54
7
14
28
35
42
56
63
8
24
32
40
48
56
72
18
27
36
45
54
63
72
二、算一算。
36÷4=
3×8=
18÷2=
2×9=
14÷2=
7×8=
6×3=
7×7=
45÷5=
45÷9=
54÷6=
81÷9=
8×8=
48÷8=
9×8=
9
24
9
18
7
56
18
49
9
5
9
9
64
6
72
三、按要求写算式。(至少写4道)
3×4=12
6×2=12
4×3=12
8÷1=8
16÷2=8
24÷3=8
32÷4=8
9÷1=9
18÷2=9
36÷4=9
45÷5=9
2×9=18
9×2=18
3×6=18
6×3=18
四、解决问题。
7×8=56(元)
2.小丽带50元,要买9把
,她的钱够吗?(在对应的括号内画“√”)
够( ) 不够( )
6 × 9
54
元
√
3.要求买
一共用去多少元,需要补充什么条件?先补充条件,再解答。
买了3个文具盒。
9×3=27(元)(答案不唯一)
五、想一想,算一算。
2+4+8=( )×2
3+6+9=( )×3
7
6
练习结束啦,
继续努力呀!(共10张PPT)
六 表内乘法和表内除法(二)
第5课时 8的乘法口诀
导
航
基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、吹泡泡。(把口诀补充完整)
八
八
五
六
八
八
二、算一算。
32
40
56
29
73
33
16
24
48
24
52
48
三、在( )里填上适当的数。
( )×8=32
8×( )=48
7×( )=56
( )×3=24
( )×8=64
4×( )=32
2×( )=16
( )×7=42
4
6
8
8
8
8
8
6
四、比一比。
<
=
<
>
=
=
五、看图并列式计算。
一共有多少个小球?
算式:_________________
6×8=48(个)
一共有多少条鱼?
算式:_________________
4×8=32(条)
六、想一想。
买一套书,50元钱够吗?(在正确答案后面的方格里画“√”)
6 × 8
48
元
√
练习结束啦,
继续努力呀!
十
十四八四十
八(七(
思(四+八人五+六八十六
8×4:
2x8=
5×8=
8×3=
7×8=
8×6=
4×8-3=
8×2+8=
8×8+9=
6×8+4=
5×8-7=
8X78=
书有6本
ANA
每本8元
够
不够