小学数学苏教版三年级上四 两、三位数除以一位数 习题课件(18份)

文档属性

名称 小学数学苏教版三年级上四 两、三位数除以一位数 习题课件(18份)
格式 zip
文件大小 5.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-08-28 12:30:57

文档简介

(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第6课时 阶段轻松练(第1~5课时)
一、夺红旗。
30
60
60
20
80 
30
40
80
二、数学医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
×
×
三、竖式计算,带☆的要验算。
28÷2=     
☆45÷4=
14
11……1
65÷3=
☆485÷4=
21……2
121……1
四、数学与生活。
1.平均每人做了多少个玩具熊?
46÷2=23(个)
66÷6=11(元) 80÷8=10(元) 10<11
蜜桃汁便宜一些
3.(1)用买一个书包的钱,最多可以买
多少支笔?还剩多少元?
(2)小华带了90元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?
43÷4=10(支)……3(元)
90-43=47(元) 12×4=48(元) 47<48 不够
练习结束啦,
继续努力呀!
60:2=
240÷4=
180÷3=
90÷3=
480÷6=
80:4=
160÷4=
400÷5
改正
133
2661
29)改正
963
33
3
26660
2
244
49
98
22
48880
11
验算:
4丿45
4
4
4
44
44+1=45
3
266
15532
121
验算
4485
121
88
5
484
4
7484+1=485
我们2人一共做
了46个玩具熊。
43元
4元(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第9课时 三位数除以一位数(首位不够除)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算一算,填一填。
3
1
8
6
1
6
0
7
5
6
8
1
8
0
笔算两、三位数除以一位数时,从被除数的(  )位除起,一位不够看(  )位;除到哪一位,商就写在(  )位的上面,每次余下的数要比除数(  )。


那一

二、用竖式计算并验算。
549÷6=     
165÷4=
91……3
41……1
504÷8=
351÷9=
63
39
三、数学与生活。
1.某公司组织142名职工外出旅游,如果晚上安排这些职工全部住两人间的房间,那么一共需要多少个房间?
142÷2=71(个) 142÷3=47(个)……1(名)
47+1=48(个)
295÷5=59
477÷9=53
四、巧解算式谜。
3
9
6
1
2
3
2
练习结束啦,
继续努力呀!
6/186
8568
验算:
91
6/549
91
54
6
9546
6
3
546+3=549
验算:
41
4丿165
16
5×4
164
164+1=165
验算:
8
4
822
440
620
384
9验算:
9
3
35788
51
3
35
99
全部住三人间的房间呢?(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第15课时 练习九(1)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.要使35□÷7的商的末尾上是0,□里可以填(      )。
2.要使3□2÷3的商的中间有0,且没有余数,□里应填(   )。
3.要使□35÷5的商是三位数,□里可填(      )。
0~6
1
5~9
二、比一比,算一算。
120
102
170……1
108
120
103……5
101
102
三、先说出商是几位数,再列竖式计算。
620÷2=     
921÷3=
商是(  )位数
商是(  )位数

310

307
四、数学与生活。
1.剩下的让4个人浇,他们平均每人要浇多少盆?
760-352=408(盆) 408÷4=102(盆)
2.夏季是空调安装的高峰期,5名工人6天
一共安装了240台空调。
(1)这些工人平均每天安装多少台空调?
(2)这些天平均每名工人安装多少台空调?
40台
48台
五、我会做。
小方今年7岁,爸爸、妈妈、爷爷、奶奶4人今年的年龄和是172岁,再过2年,爸爸、妈妈、爷爷、奶奶的年龄和是小方的多少倍?
(172+8)÷(7+2)=20
练习结束啦,
继续努力呀!(共11张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第18课时 复习(2)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、比一比,算一算。
203
203
102
102
二、我会选。
1.用84张白纸装订成一些册子,下面哪种方法装订成的单个册子最厚?(  )
A.订成6本册子   
B.订成7本册子
C.订成4本册子
C
2.三(5)班一共有56名同学。
(1)如果平均分成4组,每组有(  )人。
A.12   
B.16   
C.14
(2)如果都用双人课桌,一共要准备(  )张双人课桌。
A.16
B.14
C.28
C
C
三、我会做。
1.计算上面各题,得到的结果(  )余数。(填“有”或“没有”)
26
27
17
15
69
68
49
46
没有
2.我发现被除数各个数位上的数字之和都是(  )。
3.根据这个特点请你再选三个数字组成不同的三位数,使它们除以9都没有余数。(写4个)
9
126÷9=14 711÷9=79
117÷9=13 252÷9=28(答案不唯一)
四、列竖式计算,并验算。
468÷4=
283÷3=
117
94……1
五、数学与生活。
1.一本课外读物4元钱,804元钱能买几本这样的课外读物?
2.4位老师带领70名学生去公园乘船游玩,每条船最多可以乘6人,至少需要几条船?
804÷4=201(本)
(70+4)÷6=12(条)……2(人) 12+1=13(条)
六、我会想。(在□里填上合适的数字)
3
3
3
0
3
6
3
3
0
8
4
6
4
1
4
0
4
2
练习结束啦,
继续努力呀!(共11张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第13课时 被除数中间或末尾有0的除法


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.直接写出得数。
0
0
0
0
0
0
2.
2
6
0
6
2
6
0
2
6
1
2
4
1
0
2
0
3.用竖式计算并验算。
906÷3=     
408÷2=
302
204
840÷6=
880÷4=
140
220
二、数学与生活。
1.小兔平均每小时拔多少根萝卜?
404÷4=101(根)
2.三年级有208名学生。
208÷2=104(张)
3.下面每组商品的总价钱相等,都是720元,
算一算每种商品的单价。
720÷3=240(元) 720÷6=120(元)
720÷8=90(元)
三、我会做。
7□0÷3的商的个位上是0且没有余数,□里可以填哪些数字?
2、5、8
练习结束啦,
继续努力呀!
0÷6=
0×6=
0÷9
0÷7=
0×9=
3)606
3)720
302
3/906
验算
9
302
660
×
3
906
204
2/408
验算
4
204
880
408
140
6/840验算:
6
140
24
26
24
840
0
220
4880
验算
8
220
880
4
880
小兔4小时一共
拔了404根萝卜
减4無两层小张课桌(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第8课时 三位数除以一位数(首位不能整除)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、算一算,填一填。
1
6
1
2
1
2
4
2
7
4
2
0
2
6
1
4
1
2
3
1
3
二、先估一估商是几百多,再列竖式计算。
716÷3=     
965÷4=
商是(  )百多
商是(  )百多

238……2

241……1
574÷2=
863÷5=
商是(  )百多
商是(  )百多

287

172……3
三、数学与生活。
1.3件相同的羽绒服一共534元,平均每件羽绒服多少钱?
2.某制衣厂购进485米布,每3米布可以做一套衣服。能做多少套衣服?还剩几米布?
534÷3=178(元)
485÷3=161(套)……2(米)
3.现在要把二、三年级捐的书平均装在
5个爱心箱里,送给5个希望小学,平均每个爱心箱放多少本书?
376+309=685(本) 685÷5=137(本)
四、我会做。
一座桥长755米,在桥的两边装路灯,每5米装一盏(两端都要装),一共需要装多少盏路灯?
(755÷5+1)×2=304(盏)
练习结束啦,
继续努力呀!(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第16课时 练习九(2)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.354÷7的商是(  )位数,最高位是(  )位。
2.□52÷5要使商是两位数,□里最大填(  )。
3.503÷5,商的末尾有(  )个0。


4

二、夺红旗。
60
20
0
40
90
0
90
90
30
0
40
21
70
20
110
102
102
70
三、用竖式计算,带☆的要验算。
325÷3=     
☆636÷9=
108……1
70……6
四、数学与生活。
1.幼儿园的李老师带了424元钱给小朋友们买毛巾。
(1)如果买4元一条的毛巾,那么可以买多少条?
(2)如果买6元一条的毛巾,最多可以买多少条?
424÷4=106(条)
424÷6=70(条)……4(元)
850÷8=106(只)……2(颗)
五、我会做。
花店运进红玫瑰和紫玫瑰共530朵,红玫瑰的朵数是紫玫瑰的4倍。红玫瑰和紫玫瑰各有多少朵?
1+4=5 紫玫瑰:530÷5=106(朵)
红玫瑰:106×4=424(朵)
练习结束啦,
继续努力呀!
0÷82=
105÷5=
420÷6=
(450÷5=320÷8=
306÷3:
240÷6=
0:81=
918:9=
0×9=
270÷9=
440÷4=
140:7=
540÷6=
120÷6=
360:6:
810÷9:
490÷7=
8
3
0
2
3
22
554
验算:
70
70
9/636
63
9
6
630
630+6=636(共11张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第17课时 复习(1)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.快乐口算。
20
200
6
60
20
21
39
13
2.用竖式计算。
630÷6=
603÷6=
105
100……3
525÷5=
525÷6=
105
87……3
二、不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
84÷4○42÷2  
69÷3○96÷3
524÷4○632÷4
204÷6○402÷6
384÷6○348÷6
630÷8○632÷8
=
<
<
<
>
<
三、数学与生活。
1.绿化工人要给广场上的每个花坛里摆放7盆菊花和4盆月季,如果一共摆放了112盆菊花,那么广场上一共有多少个花坛?一共需要多少盆月季?
112÷7=16(个) 16×4=64(盆)
2.
商品名称
小汽车
魔方
尺子
本子
单价/元
9
7
3
4
(1)方方买一种玩具用去了147元,买一种学习用品用去了52元,她买的是哪种玩具和学习用品,各买了多少个?
147÷7=21(个) 52÷4=13(本)
魔方和本子 魔方21个,本子13本
(2)如果把她花的这些钱都用来买玩具小汽车,那么够买20辆吗?
20×9=180(元) 147+52=199(元)
199>180 够
四、我会做。
某花店买来玫瑰、郁金香、康乃馨各300枝,每2枝郁金香、4枝康乃馨、5枝玫瑰扎成一束,这些花最多可以扎成多少束?
300÷2=150 300÷4=75
300÷5=60 最多可扎成60束
练习结束啦,
继续努力呀!(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第4课时 练习七(1)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.直接写出得数。
20
21
40
41
80
81
80
81
2.用竖式计算并验算。
68÷2=     
469÷2=
34
234……1
59÷5=
896÷8=
11……4
112
3.填表。
被除数
93
826
?
?
除数
3
2
3
5

?
?
110
11
余数
?
?
2
3
31
0
413
0
332
58
二、数学与生活。
1.小兔子拔了89根萝卜,已经运走了26根,剩下的装在三个篮子里,平均每个篮子里装多少根?
89-26=63(根) 63÷3=21(根)
2.幸福笔厂每天生产668支笔,每6支装一
盒,能装多少盒?还剩多少支?
668÷6=111(盒)……2(支)
三、我会做。
小马虎做一道除法时,错把除数6看成9,得出的商是76还余5,正确的结果是多少?
76×9+5=689 689÷6=114……5
练习结束啦,
继续努力呀!
60:3
80:2=
63:3=
82:2=
320÷4=
640:8=
324:4=
648:8=
验算:
2
366
488
4
8
6
8
234验算:
2/469
234
66
98
468
1468+1=469
17算:
5丿59
5
55+4=59
8丿896验算:
8
98
112
16
8
16
896
0(共11张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第1课时 整十、整百数除以一位数的口算


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会填。
1.80÷4等于把8个十平均分成4份,每份是(  )个十,就是(  )。
2.150÷3可以这样想,(  )个十除以(  ),商是(  )个(  )。
3.180里面有(  )个3,360里面有(  )个4。
2
20
15
3
5

60
90
二、我会算。
1.直接写出得数。
360÷6=  
400÷4=  
320÷4=
250÷5=
560÷7=
600÷2=
700÷7=
420÷7=
280÷4=
60
100
80
50
80
300
100
60
70
2.我会比。
240÷6○350÷5 
140÷7○280÷4
480÷6○320÷8
500÷5○200÷5
<
<
>
>
三、我会连。
120÷3    
40    
300÷3
450÷5
100
360÷9
200÷2
90
200÷4
350÷7
50
180÷2
四、数学与生活。
1.牧场里有180只羊,羊的数量是牛的9倍,牧场里有多少头牛?
180÷9=20(头)
2.一篇文章有810个字,李老师需要9分钟
才能打完,他平均每分钟要打多少个字?
810÷9=90(个)
3.明明花了140元买了7副手套,兰兰花了180元买了6副手套。明明和兰兰谁买的手套更便宜?
140÷7=20(元) 180÷6=30(元)
20<30 明明买的手套更便宜
五、我会想。
右面的大正方形表示320,涂色部分表示多少?
320÷8=40
练习结束啦,
继续努力呀!(共11张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第12课时 阶段轻松练(第7~11课时)
一、我会连。
二、我会竖式计算并验算。
96÷8=     
84÷6=
12
14
439÷3=
372÷5=
146……1
74……2
三、数学医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)

×
四、数学与生活。
1.修一条长279米的公路,计划9天修完。平均每天要修多少米才能按计划完成任务?
279÷9=31(米)
(1)母鸡是公鸡的几倍?
312÷6=52
(2)如果把这些小鸡平均卖给3个客户,每个客户可以买到多少只小鸡?
723÷3=241(只)
3.美术兴趣小组的王老师准备给每名同学购置6把刻刀和5块画板。该兴趣小组有多少名同学?一共需要买多少块画板?
342÷6=57(名) 57×5=285(块)
一件毛衣多少钱?
543÷3=181(元)
练习结束啦,
继续努力呀!
543:3
62
894÷6
38
372÷6
188
185÷5
149
752:4
181
152÷4
37
8
9
6
验算
8
660
9
286
44440


8622
464
146
3/439验算:
3
13
146
12
3
19
438
18
438+1=439
74
验算:
5/372
35
74
2225
20
370
2
370+2=372
改正
5/75
3/253正
4
25
25
0
330
84
3/253
24
13
王老师已经买了342把刻
4气刀,只剩下画板没买了(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第10课时 练习八(1)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.求各图形表示的数。
7×☆+6=125   
8×?
-9=103
9×☆-28=125

?+5=103
☆=(  )
?
=(  )
17
14
2.列竖式计算并验算。
65÷5=     
78÷6=
13
13
685÷5=
308÷9=
137
34……2
二、数学与生活。
1.一个盒子里有6个格子,如果1个格子里放1枚鸡蛋,那么装完这些鸡蛋至少需要多少个这样的盒子?
742÷6=123(个)……4(枚) 123+1=124(个)
2.某餐馆打算给每个包房配制8盏节能灯
和3把椅子,老板购置了136盏节能灯。
(1)餐馆一共有多少个包房?
(2)一共要购置多少把椅子?
136÷8=17(个)
17×3=51(把)
三、我会做。
公园里每条船能坐6人,小明排在第74位。算一算,如果按序坐船的话,那么小明应坐在第几条船上?
74÷6=12(条)……2(人) 12+1=13(条)
练习结束啦,
继续努力呀!
13验算
55
550
6
355
13验算:
6丿78
6
18
13
18
16
0
78
137
5/685验算
5
18
15
137
35X
13
5
35
685
0
验算:
34
9/308
34
27
39
38
36
306
2
306+2=308
742枚(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第5课时 练习七(2)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、送小动物回家。
12
22
6
50
11
43
10
9
30
32
二、先估计商是几百多,再用竖式计算,
带☆的要验算。
286÷2=     
487÷4=
商是(  )百多
商是(  )百多

143

121……3
695÷3=
☆846÷4=
商是(  )百多
商是(  )百多

231……2

211……2 
三、数学与生活。
1.学校舞蹈队共有32人,如果每8人一组,那么可以分成多少组?如果平均分成4组,那么每组多少人?
32÷8=4(组) 32÷4=8(人)
2.工程队修一条长120千米的路,已经修了72千米。剩下的需要4周完成,平均每周要修多少千米?
120-72=48(千米) 48÷4=12(千米)
3.学校准备了332个气球,可以分给多少名小朋友?还剩多少个气球?
332÷3=110(名)……2(个)
四、我会做。
小明和爸爸一起去长沙,买了两张火车票共用去369元钱,小明的火车票票价是爸爸的一半,小明的火车票票价是多少元?
369÷(2+1)=123(元)
练习结束啦,
继续努力呀!(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第3课时 除法的验算


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会选。
1.计算66÷3时,可以验证所得结果正确的算式是(  )。
A.11×6 
B.22×3  
C.11×3
2.一个数除以5,商是18,余数是3,这个数是(  )。
A.80
B.90
C.93
3.在□÷3=12……△中,□最大可以是(  )。
A.38
B.37
C.36
B
C
A
二、我会算。
1.对照每小题中第一行的等式填空。
(1)103×5+3=518
(2)623÷3=207……2
518 
103 
3
207 
3 
2 
623
2.用竖式计算并验算。
397÷3=      
57÷5=
132……1
11……2
243÷2=
884÷4=
121……1 
221
三、数学与生活。
1.每名小朋友能分到几朵花?还剩几朵?
35÷3=11(朵)……2(朵)
2.一根65厘米长的带子,每4厘米剪一段,
最多可以剪多少段?还剩多少厘米?
65÷4=16(段)……1(厘米)
四、我会做。
他们谁拍得快些?
小华:484÷4=121(下)
小红:393÷3=131(下) 小红拍得快些
练习结束啦,
继续努力呀!(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第14课时 商中间或末尾有0的除法


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.算一算。
2.列竖式计算并验算。
515÷5=     
837÷4=
103
209……1
283÷4=
824÷8=
70……3
103
二、数学医院。(对的画“√”,错的画“×”,
并改正)
×
×
三、数学与生活。
1.每套校服用布5米,530米布能做多少套这样的校服?
2.温馨鲜花店购进612枝鲜花,每6枝扎一束,一共可以扎多少束?
530÷5=106(套)
612÷6=102(束)
3.红红、成成和明明三个人两天一共收
集了312个植物标本,平均每人每天收集多少个植物标本?
312÷3=104(个) 104÷2=52(个)
四、我会做。
在除法算式8□8÷4中,要使商的中间有0,□里最大填(  ),最小填(  )。
3
0
练习结束啦,
继续努力呀!
3/609
4/824
7842
266
00
39990
90
4
2
2
44
0
120
7842
14
2
103
5/515
验算
5
103
15
5
15
515
0
209验算
4/83
209
8
37
36
836
836+1=837
283÷4=70…3
验算:
70
70
4/283
28
4
280
3
280+3=283
103验算:
8/824
8
103
24
28
24
824
0
101改正
6/617
6
761
192改正
4丿62
4
36
36
0
2
6
66
0111
7
725
190
4/762
4
36
36(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第11课时 练习八(2)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会连。
二、先说说商是几位数,再列竖式计算。
568÷3=     
488÷8=
商是(  )位数
商是(  )位数

189……1

61
三、数学与生活。
1.谁算得快?
175÷5=35(道) 182÷7=26(道)
小晶算得快
2.两个超市卖同一种奶粉,哪家超市
卖得便宜?
170÷2=85(元) 492÷6=82(元)
85>82 乐乐超市卖得便宜
(1)小红从家出发经过图书馆再到超市一
共用了8分钟,平均每分钟走多少米?
(2)小红用同样的速度直接去超市,正好走了6分钟,她家到超市有多远?
(585+351)÷8=117(米)
117×6=702(米)
四、我会做。
70
练习结束啦,
继续努力呀!
368÷8|526÷4347÷5784÷3
商是三位数:}商是两位数
189
3/568
3
26
24
28
27
8
44
6
8
8
880
我5分钟算
1175道题
我7分钟算了
182道题。

小力
170元
492元
2桶
6桶
欣欣超市
乐乐超市(共9张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第2课时 两、三位数除以一位数(首位能整除)的笔算


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.
4
8
7
3
6
1
1
3
2
6
1
3
2.用竖式计算。
36÷3=     
686÷2=
12
343
669÷6=
88÷2=
111……3
44
二、数学与生活。
1.要装完这些梨,需要准备多少个盒子?
84÷4=21(个)
2.图书室有248本书,放在两个书架里,
平均每个书架放多少本书?
248÷2=124(本)
三、我会做。
谁钓得快?
22÷2=11(条) 36÷3=12(条) 小花钓得快
练习结束啦,
继续努力呀!
2)87
6
3
133
26660
343
2丿686
6
88
660
111
6669
6
66
963
2
488
48880
84个
盒装4个梨
上1
A
我2分钟钓
我3分钟钓
了22条鱼。
了36条鱼。
小花
小黑(共10张PPT)
四 两、三位数除以一位数
第7课时 两位数除以一位数(首位不能整除)


基础梳理
能力提升
智慧拓展
一、我会算。
1.直接写得数。
78÷2=    
54÷3=
95÷4=
68÷5=
39
18
23……3
13……3
2.用竖式计算。
96÷8=
84÷6=
12
14
86÷5=
56÷4=
17……1
14
二、先估一估商是几十多,再列竖式计算。
87÷3=     
53÷4=
商是(  )十多
商是(  )十多

29

13……1
三、数学与生活。
1.小红有72元钱。
(1)如果只买铃鼓,可以买多少个?
(2)如果只买陀螺,最多可以买多少个?
72÷6=12(个)
72÷5=14(个)……2(元) 最多买14个
2.饲养场有95只小兔,如果每4只装在一个笼子里,需要几个笼子?如果每6只装在一个笼子里呢?
95÷4=23(个)……3(只) 23+1=24(个)
95÷6=15(个)……5(只) 15+1=16(个)
四、我会做。
明年外婆的年龄是小芳的多少倍?
(71+1)÷(5+1)=12
练习结束啦,
继续努力呀!
8
26660
8622
44440
7
5
8
665
丿5
4
46660
9
3
28622
70
3332
铃鼓
陀螺
6元
5元
我今年71岁我今年5岁
外婆
小芳