北师大版 数学 二年级 上册
乘、除法的综合应用
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
除法
课堂练习
9
说一说:你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?
课前导入
今年结了20个南瓜……
我身高7厘米
摘了54个柿子,每盒装6个。
我身高35厘米。
每筐能装4个南瓜……
九折
探究新知
=
8
6
×
48
(根)
答:墙上挂着48根玉米。
每串8根玉米,一共有6串。
求6个8是多少用乘法计算。
墙上挂着多少根玉米?
九折
求54里有几个6用除法计算。
=
54
6
÷
9
摘了54个柿子,每盒装6个。
(个)
答:需要9个盒子。
需要几个盒子?
九折
一共有12只兔子和4个笼子。
=
12
4
÷
3
(只)
答:平均每个笼子住3只兔子。
数一数
把12平均分成4份,求一份是多少用除法计算。
平均每个笼子住多少只兔子?
九折
=
20
4
÷
5
(筐)
答:需要装5筐。
需要装几筐?
今年结了20个南瓜……
每筐能装4个南瓜……
=
35
7
÷
5
答:黄瓜的青椒的5倍。
黄瓜的高度是青椒的几倍?
我身高7厘米
我身高35厘米
求35是7的几倍用除法计算。
表示倍数关系
不加单位名称
想一想
课堂练习
老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。
我们第一小组每人穿了一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。
我们小组折了32只千纸鹤。
你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。
老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。
每桌有8个人。
平均每人分几张纸?
24÷8=
3(张)
口答:平均每人分3张纸。
( )八二十四
三
想:
我们第一小组每人穿了一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。
一共需要多少颗珠子?
8×9=
72(颗)
口答:一共需要72颗珠子。
每桌有8个人
我们小组折了32只千纸鹤。
8人
平均每人折了几只千纸鹤?
32÷8=
4(只)
口答:平均每人折了4只千纸鹤。
( )八三十二
四
想:
(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
3元
5元
9元
9元
4元
5元
可以提问买( )个( )一共需要花多少钱?
3元
5元
9元
9元
4元
5元
(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
36÷9=
4(辆)
口答:李老师可能买了4辆小汽车或4把壁纸刀,也可能买了9把剪刀。
36÷4=
9(把)
3元
5元
9元
9元
4元
5元
送信
7的倍数
8的倍数
14
32
21
28
64
35
40
49
16
42
63
48
=
=
=
20元能买几盒?
我买2盒多少元?
我用24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
每盒4元
4
×
2
8
24
÷
8
3
20
÷
4
5
一箱梨有45个,一盘梨有5个,一箱梨的个数是一盘梨的多少倍?
=
口答:一箱梨的个数是一盘梨的9倍。
45
5
9
÷
=
(个)
口答:一箱梨有25个。
一盘梨有5个,一箱梨的个数是一盘梨的5倍,一箱梨有多少个?
5
×
5
25
这节课你们都学会了哪些知识?
运用乘法口诀求商
算除法,想乘法,口诀缺啥就商啥。
课堂小结
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业