《三位数加法(竖式计算)》学历单
教学过程:
课题
《三位数加法(竖式计算)》
课型
新授
教学目标
1.理解并掌握三位数的竖式加法算理,能正确进行计算。2.让学生自主探索计算方法,体验知识的形成过程。3.在探究过程中体验成功,增强学习数学的信心。
教学重点
三位数竖式计算方法。
教学难点
两位数竖式计算迁移到三位数竖式计算。
核心素养
关注:加法算理、计算能力、数学建模
教学环节
环节目标
师生活动
评价关注点
活动一尝试用多种分拆方法计算三位数加三位数
了解三位数加三位数的分拆算理学生个性化表征计算方法通过题组模块,归纳用分拆方法计算三位数加三位数的方法。
情景引入:前几天,小巧他们进行了一场跳绳比赛,我们一起来看看他们的比赛成绩。小巧跳绳的个数小亚跳绳的个数第一轮176124第二轮14895你能看懂表格中的信息吗?谁能说一说?谁能根据这些信息提一个加法问题?并列出算式(教师根据学生的算式进行板书)这些算式有什么共同点?
预设:这些算式都是加法
,并且算式中都有三位数。揭示课题:今天我们继续来学习三位数加法【板书课题:三位数加法】
知道不同分拆方法的区别在多种个性化表达中明晰算理推算能力、表达能力、提问能力
活动二三位数加三位数竖式加法算理,能正确进行计算。
探究竖式计算方法,体验知识的形成过程。
探究新知:旧知迁移1)176+148,请你用喜欢的方法来计算预设1:176+148=324
100+100=200
70+40=110
6+8=14
200+110+14=324预设2:
176+148=324
6+8=14
70+40=110100+100=200预设3:176+148=324
1
7
6
+1
4
8
3
2
4师:请用竖式计算的同学说说你的计算过程。强调:相同数位对齐,从个位算起:6+8=14,写4,进1。1+7=8,8+4=12,写2,进1,1+1=2,2+1=3,3写在百位上,所以176+168=344。追问:
你们听懂
的做法了吗?你们有什么疑问?
(
①满十以后为什么要进一?
②为什么相同数位要对齐?不对齐会怎么样?)2)比较方法
师:仔细观察,竖式计算和我们之前学习的横式计算有关系吗?与第几种横式的方法相似?(他们都是先加个位,再加十位,最后加百位)3)感知竖式的简便
问:既然这两种方法差不多,你们更喜欢哪一种?为什么?2、探究竖式,说清算理1)今天我们重点来学习竖式计算【补充板书:——竖式计算】2)下面请大家跟着小老师说一说176+148的计算过程,他说一句,你们跟着说一句,你们边说顾老师边写。3)会像小老师一样说了吗?请同桌两人互相说一说。3、尝试练习1)现在你能用竖式来计算176+124吗?学生独立解答。教师巡视发现错例及时反馈。2)请1位学生板演,其余学生在课堂练习本上尝试计算,边做边说计算过程。3)请板演的同学说计算过程,大家一起唱计算过程。4))题组练习①148+95=
②114+95=
男生说第一题的计算过程,女生说第二题的计算过程。5)总结方法:通过以上这四题,你认为怎样用竖式计算三位数加法?
预设:相同数位对齐,从个位算起,满十进一(板书)
解决问题的策略数学建模意识与能力
活动三练习巩固
运用所学方法正确进行竖式计算。
巩固练习1、数学书P32练一练最后一行三小题316+457=
503+609=
4293+3186=这是一道(四)位数的加法,虽然我们今天学的是三位数加法的竖式计算,但我们发现原来在四位数的加法中,三位数加法竖式计算的方法怎么样?(也同样适用)那五位数加法可以用吗?六位数呢?(都可以用)不管是几位数的加法,竖式计算的方法都是:相同数位对齐,从个位算起,哪一位满十就向前一位进一!看来我们小朋友今天学到的不是一个本领,而是好多好多个,是不是?2、判断题:(对or错,错在哪?)1)276+49=766
276+
49
766
(相同数位没对齐)师:十位上的7表示7个十,个位上的9表示9个一,把他们合起来就是79,可如果将7和9直接相加等于16,那这个16是表示16个一呢,还是表示16个十呢?很明显都不是,所以相同数位一定要对齐!2)597+373=960
597
+
373
960(个位没有满十进一)
3)357+182=549
357
+
182
549(没有满十却进一)
加法算理的落实计算能力思维的变通性
活动四拓展贯通
三位数加三位数竖式计算的变式练习,深化拓展。
3、应用:(机动)如果让你买两件商品,你会怎么买?算算价钱。只带了600元,买这两样够不够?为什么?
方法的达成情况进一步数学建模
《三位数加法》课堂练习单
班级
姓名
学号
一、竖式计算
316+457=
503+609=
4293+3186=
二、应用:(机动)
如果让你买两件商品,你会怎么买?算算价钱。
只带了600元,买这两样够不够?为什么?
PAGE
1三位数加法(横式计算)
教学目标:
将两位数加法横式的计算方法迁移到三位数加法中。(迁移能力)
利用不同材料,建构三位数加法模式,帮助学生理解三位数加法
的算理。(建模能力)
通过算法多样化,培养学生的思维能力。
教学重点:
利用不同材料,建构三位数加法模式,帮助学生理解三位数加法的算理。
教学难点:
加强学生算法多样化的训练,提高学生的思维能力。
教学准备:
实物投影、板
条
块、位值图、简图图片、算线教具、学具
教学过程:
情景引入,初步感知:
1、视算:
师:小朋友,让我们先来复习一下,一起来练一练口算,看谁做得又对又快。拿出你们的学习单,请大家完成第一部分的口算。准备开始!(生独立完成)
师:请两位小朋友报得数,其余同学核对。
2、实物投影出示音乐会图:
师:小朋友,完成的真好,这不,学校要组织学生们听音乐会了。瞧,音乐会要开场了,场上已经坐满了观众。你们想不想知道有多少观众?那么,寻找一下,从题目中你们得到了哪些信息?左右两个小朋友互相说一说。
(已知A看台坐356人,B看台坐247人,求A、B看台共坐多少人)
问:要求这个问题,该如何列算式呢?你是怎么想的?(要求A、B看台共坐多少人,就是把A、B看台的人数加起来,所以用加法算。)
板书:356+247=
揭示课题:三位数的加法
2、师:我们已经学过用各种方法来表示数,想一想有哪些表示方法?
问:是怎样表示的?
生口答师逐一演示(板条块、简图、位值图)
师:黑板上的三种材料,老师已经为你们准备好了。下面,就请小朋友两人合作商量一下选择其中的一种表示方法,把算式中的两个加数表示出来。(互相合作)
生上台演示:
①利用板、条、块摆出356和247
②利用简图摆出356和247
③在位值图上摆出356和247
师:请大家做小老师,看一下黑板上小朋友摆的对吗?
3、师:356+247的和究竟是多少呢?老师想先请小朋友估算一下。仔细观察你们摆的这两个数,算一算它们的和大约是几?你是怎样想的?
板书:比600大一点
探究算法,掌握算理:
1、按数位相加:
(1)师:这道题的正确答案到底是多少呢?下面还是请两人合作用刚才你们摆、画的学具来帮忙算一算结果是多少?(互相合作)
问:你们得到结果了么?你利用什么来算的?你是怎样算的?还有没有不同的算法?
生汇报师根据学生口答,画圈。(板条块、简图)
师:无论你们先从个位开始加,还是先从百位开始加,其实都是相同的。老师把你们的计算过程写下来,小朋友看,个位相加,就是几加几……
(任选一种板书)
①
356+247=603
②
356+247=603
6+7=13
300+200=500
50+40=90
50+40=90
300+200=500
6+7=13
13+90+500=603
500+90+13=603
问:这里的13、90、500分别表示什么?
(2)师:小朋友,我们一起来看位值图。刚才小朋友已经将两个加数摆在了一起,这样看结果你们认为方便吗?有没有好方法能很快看出结果。分小组在位值图上摆摆看,讨论一下。
问:想出办法了吗?谁愿意上来摆给大家看。(生演示)
口答:你为什么这样摆?能不能告诉大家你是怎样想的?(因为个位上的
10个一就是十位上的1个十……)
注:其中位值图上可渗透“满十进一”的运算思想。
百
十
个
师:现在你们能看出结果了吗?是几?
(3)小结:刚才通过动手实践,并借助不同的材料我们计算出了结果。想一想,这些方法在计算时它们有何共同处?(必须相同数位上的数相加)
2、其他算法:(算线、巧算)
师:那么,如果没有这些材料了,你们还能想出其他的方法来解决这道题吗?想一想,在两位数加法横式计算时我们是用什么方法来算的?
(算线)
问:那么,它能否运用到今天学的三位数加法中呢?下面就请小朋友先试着在算线上画一画、算一算,写在你们学习单的第二部分。
如果你还有其他方法可写在学习单的第三部分。写完的可在小组内交流一下。
学生在实物投影上交流思考过程,师板书。
师:老师把他在算线上的计算过程用递等式写下来。(板书)
问:还有其他的方法吗?(生逐一演示,并口答递等式计算过程)
(1)用算线来算,算法板书如下:
①
356+247
=356+200+40+7
=556+40+7
=596+7
=603
②
356+247
=356+7+40+200
=363+40+200
=403+200
=603
③
356+247
=356+250-3
=606-3
师:它用的其实就是我们学过的巧算,把247看成
=603
……
一个与他接近的整十数,多加的要减去。
(2)用巧算,算法板书如下:(略)
①356+247
②356+247
=353+250
=360+243
=350+250+3
=360+240+3
=600+3
=600+3
=603
=603
③356+247
④356+247
=(300+200)+(56+47)
=(350+240)+(6+7)
=500+103
=590+13
=603
=603
……
小结:小朋友真会动脑筋,观察一下这些算法,在计算时你们认为应注意什么?(只有相同数位上的数才能相加)
把结果与计算前的估算结果对照一下,怎么样?做题前先估算作用是什么?
师:估算是检验计算结果是否正确的方法之一。
师:现在我们知道有多少观众了吗?(一起口答)
5、看书:你们想不想知道我们的学习小伙伴他们是怎样算的?我们一起来看看书,P22—23。
师口述:小胖是用板条块来算的,小亚她用简图来算,小巧和小丁丁都是借助算线来算的。你们的算法比他们更多,你们真聪明。
巩固新知,拓展思维:
师:小朋友算了这么久,,小丁丁可急坏了。原来他想请大家来帮帮忙。
(学生读题)
出示:小丁丁要搬新家了,他要和父母去商店买电器,在电器商店他看到了以下几件电器的价格:
洗衣机
饮水机
电饭煲
DVD播放机
吸尘器
588元
256元
174元
649元
327元
他们带了1000元,想买一台DVD播放机和一台吸尘器,钱够吗?
问:你们怎么才能知道这1000元够不够?算式怎样列?板书:649+327=
要求:这道题目要求小朋友在今天学习的方法中选择一种你喜欢的方法用递等式计算出结果。写在学习单的第四部分。
(学生交流汇报,实物投影演示)
问:那么,小丁丁的钱到底够吗?你是怎样知道的?(够)
师:小丁丁还想问大家,如果他不买这两样,1000元还能怎样用?谁能根据题目来提问?这些问题就留给大家课后来完成和交流。
总结:
师:通过学习,你学会了什么?有何收获?
缪军三位数加法(横式计算)
教学内容:上海市九年制义务教育课本二年级第二学期
教学目标:1.知道三位数加法横式计算的算理,并能熟练计算三位数加法的横式计算。
2.经历三位数加法横式计算的探究过程,感受观察、比较、迁移、数形结合等数学思想方法。
3.通过三位数加法横式计算的学习,感受算法的多样性。
教学重点:三位数加法的横式计算方法。
教学难点:两位数加法的横式计算方法迁移到三位数加法的横式计算。
教学过程:
一、复习引入
媒体出示:保利大剧院音乐会,儿童票32元,成人票64元
师:看,这是哪儿?
生:保利大剧院。
师:妈妈带着小丁丁一起去保利大剧院听音乐会,这是音乐会的票价,(ppt出示)他们需要花多少钱?怎么列式?
生:32+64。(板书)
师:请你用两位数加法横式计算的方法来完成学习单的第一题。
师:谁来说说你是怎么算的?
生1:32+64=96(PPT出示)
30+60=90
2+4=6
90+6=96
师:那你是怎么想的呢?
生:先十加十,再个加个。(PPT出示)
师:有没有其他小朋友也用的类似的方法,顺序上有些不同的呢?
生2:32+64=96(PPT出示)
2+4=6
30+60=90
6+90=96
师:能不能说一说你是怎么想的呢?
生2:我是先个加个,再十加十计算。
师:有没有小朋友有不同的方法呢?
生3:32+64
=32+60+4
=92+4
=96
师:你是怎么想的?
生3:先加十,再加个。
师:那有没有小朋友也用了这种方法,但是有所不同呢?
生4:32+64
=32+4+60
=36+60
=96
师:说说你的想法。
生4:先加个,再加十。
总结:
师:小朋友们都很聪明,已经掌握了这四种两位数加法横式计算的方法。(ppt总结)
二、探究新知
1、直接引入。
师:现在小眼睛看仔细了,老师把这道题改一下,(板书332+264=)这就是今天我们要学习的三位数加法的横式计算。(板书课题)
2、探究算法。
师:你会做吗?
生:会。
师:请同学们拿出学习单,尝试计算第二题。(做题时把板书算式补完整)
师:谁来说一说你的计算过程?
生1:
332
+
264
=
596
(板书计算过程)
个加个
2
+
4
=
6
十加十
30
+
60
=
90
百加百
300
+
200
=
500
6
+
90
+
500=
596
(ppt出示小胖的板条块)
师:你是怎么想的?
生:个加个,十加十,再百加百。
(板书)
师:哦,原来他就是这样,个加个,十加十,百加百来计算的。
B.
师:有没有其他同学有不同顺序的呢?
生2:
332
+264
=596(板书计算过程)
百加百
300
+
200
=
500
十加十
50
+
40
=
90
个加个
2
+
4
=
6
500
+
90
+
6
=
596
师:你是怎么想的呢?
生:先百加百,再十加十,最后个加个。(板书)
师:他用的方法就是先
?再
?
最后
?
C.师:那有没有同学和他们的方法是不一样的呢?
生:我先把264进行分拆,拆成200、60和4,然后用332先加200,计算出结果后再加60,再进行计算,最后加4,得到最终结果596。
师:这种方法我们能不能概括一下呢?
生:就是先加百,再加十,最后加个。(板书)
师:如果把这种方法写成递等式要怎么写?
(板书)
332
+264
先加百
=332+200+60+4
再加十
=532+60+4
最后加个
=592+
4
=596
D.师:那我们看着算线来说一说他是怎么做的呢?(同桌交流)
你来说一说。
师:有没有同学也用类似的方法计算的呢?
生:332
+264
=332+
4+60+200
先加个
=336+
60
+200
再加十
=396+
200
最后加百
=596
生:把264进行分拆,拆成200、60和4,然后用332先加4,再加60,最后加200,得到最终结果596。(板书计算过程)
师:那你能不能归纳下他的方法呢?
生:这种方法就是先加个,再加十,最后加百。
(板书)先加个
再加十
最后加百
师:我们同样借助算线再来说一说他的想法?
总结:小朋友们真厉害,能够完成三位数加法的横式计算,请你们看一看这两种方法有什么相同?
生:他们都是相同数位上的数相加。分拆了两个加数。
师:那这两种方法呢?
生:他们都是分拆了一个加数,然后依次相加。
巩固练习
师:刚刚小朋友们学得很认真,接下来老师要考考大家。拿出学习单,试一试第三大题。(投影展示交流)
1.小小观察员
接下来要看看哪些同学的观察最仔细,请你们睁大眼睛,我们一起来做小小观察员。
师:(1)手势出。
(2)错在哪里?
(3)说说怎么改?
师:你有什么要提醒大家的?
选择:根据下列计算过程选择适当的图示是()?
226+155
=226+5+50+100
=231+50+100
=281+100
=381
师:那这两张图示能说一说他们的计算过程吗?
3、小丁丁看完音乐会要回家了,但是回家路上他想去趟超市,到底去哪一家超市回家更近呢?请你帮他挑一挑。
师:请拿出你们的学习单,完成学习单的第四大题。
师:谁能告诉大家,线路1和线路2到底哪条更近?
四、总结全课
师:刚才我们学了些什么新本领?
生:
师:今天小朋友们都很棒,运用知识的迁移学习了三位数加法的横式计算。这节课就上到这里,下课!
板书设计
三位数的加法(横式计算)
332+264=596
332+264
个加个
2
+
4=
6
先加百
=332+200+60+4
十加十
50
+
40=
90
再加十
=532+60+4
百加百
300+200=500
最后加个
=592+4
500+90+6=596
=596
332+264=596
332+264
百加百
300+200=500
先加个
=332+4+60+200
十加十
50
+
40=
90
再加十
=336+60+200
个加个
2
+
4=
6
最后加百
=396+200
500+90+6=596
=596