四年级数学上册五解决问题的策略 课件 打包5套 苏教版

文档属性

名称 四年级数学上册五解决问题的策略 课件 打包5套 苏教版
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-08-29 22:28:04

文档简介

(共15张PPT)
第五单元达标检测卷
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填一填。(20分)
1.一辆汽车3小时行驶450千米,照这样的速度,5小时行驶(
750
)千米,行驶600千米需要(
4
)小时。
2.同学们排队做操,如果每排站12人,那么正好能站6排;如果每排站9人,那么可以站(
8
)排;如果站3排,那么每排站(
24
)人。
3.刘会计为学校购买足球和篮球,他带的钱正好可以买8个足球或12个篮球。已知每个足球60元,刘会计带了(
480
)元,每个篮球(
40
)元。
4.某文具店卖出一种书包的数量和相应的金额如下表:
这家店昨天卖出6个书包,一共收入(
156
)元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包(
12
)个。
5.玉玉花40元钱买了5本童话书;红红买了3本同样的童话书,应付多少元?强强花了32元买同样的童话书,能买多少本?试着列表整理条件和问题,并填空。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.5本同样的书摞在一起的厚度为75毫米,照这样计算,8本这样的书摞在一起的厚度为(
C
)毫米。
A.100  
B.110   
C.120
2.李红看一本210页的故事书,原计划每天看15页,实际她每天看21页。实际比原计划提前(
B
)天看完。
A.3
B.4
C.5
3.18行杨树共216棵,11行柳树共99棵,每行柳树比每行杨树少(
A
)棵。
A.3
B.9
C.12
三、算一算。(34分)
1.直接写出得数。(6分)
75÷5=
15
640÷80=
8
38÷2=
19
480÷60=
8
84÷7=
12
90÷18=
5
2.列竖式计算。(12分)
482÷62=
7……48
541÷27=
20……1
623÷21=
29……14
720÷68=
10……40
5700÷400=
14……100
715÷20=
35……15
3.脱式计算,能简算的要简算。(16分)
(85-4)×22
   
250÷(16+9)
=81×22
   
=250÷25
=(80+1)×22
   
=10
=80×22+1×22
=1782
18×34-235
   
920÷40+23
=(20-2)×34-235
   
=92÷4+23
=20×34-2×34-235
=23+23
=680-68-235
   
=46
=377
四、看图列式计算。(6分)
500÷2×6=1500(毫升)
五、解决问题。(34分)
1.三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆花,四年级每个班放7盆花,五年级每个班放10盆花。(先列表整理,再解答)(10分)
(1)三、四年级一共要放多少盆花?
8×4+7×6=74(盆)
(2)四年级比五年级要少放多少盆花?
10×5-7×6=8(盆)
2.妈妈带100元去商场购物,买了2套餐具,每套35元,剩下的钱正好买了3袋洗衣液,每袋洗衣液多少元?
(先列表整理,再解答)(6分)
(100-35×2)÷3=10(元)
3.垃圾处理站的管理员从某月2号开始,每2天记录一次本月垃圾处理情况,如下表:
照这样计算,要处理810吨垃圾需要多少天?20天能处理多少吨垃圾?(4分)
90÷2=45(吨) 810÷45=18(天) 45×20=900(吨)
4.一种U盘原来每个45元。降价后,原来买6个U盘的钱现在可以多买3个。降价后每个U盘多少元?(4分)
45×6÷(6+3)=30(元)
?
5.5个工人1小时可以加工125个零件,照这样计算,8个工人1小时可以加工多少个零件?(4分)
125÷5×8=200(个)
6.某出租车公司收费标准如下表:
李琼乘出租车行驶了7千米,应付费多少元?(6分)
(7-3)×1+8=12(元)(共8张PPT)
第1课时 用列表法解决问题
1.思源小学课外兴趣小组在“六一”儿童节进行汇报演出。
(1)舞蹈组有4队,每队15人;合唱组有6队,每队12人;航模组有7队,每队8人。舞蹈组和航模组一共有多少人?
要求舞蹈组和航模组一共有多少人,可以先算出
(
舞蹈组
)和(
航模组
)各有多少人。
列式解答:
15×4+8×7=116(人)
检验:
检验略
(2)想一想:求航模组比合唱组少多少人,应该怎么解答?
12×6-8×7=16(人)
(3)想一想:求舞蹈组和合唱组一共有多少人,应该怎么解答?
15×4+12×6=132(人)
2.学校食堂买来5筐番茄、3筐大白菜和2筐萝卜,每筐番茄28千克,每筐大白菜34千克,每筐萝卜29千克。
(1)番茄和萝卜一共多少千克?(先列表整理,再解答)
28×5+29×2=198(千克)
(2)大白菜比番茄少多少千克?(先列表整理,再解答)
28×5-34×3=38(千克)
3.植树节当天,四年级学生去植树,一班有35人,每人植树6棵;二班有43人,每人植树7棵。一班比二班少植树多少棵?(先解答,再检验)
7×43-6×35=91(棵)(检验略)
4.小明用26元钱买了2个羽毛球和4个乒乓球,小兰用36元钱买了同样的2个羽毛球和6个乒乓球,一个羽毛球和一个乒乓球各多少元?
乒乓球:(36-26)÷(6-4)=5(元)
羽毛球:(26-5×4)÷2=3(元)(共9张PPT)
第2课时 用多种策略解决问题
1.一种智能织布机每4小时自动记录一次织布的米数,织布机投入使用,从一天早上6:00开始工作,下面是接下来一段时间的记录。
(1)照这样的速度,织布160米需要几小时?
我发现:每4小时织布(
16
)米,可以先算出每小时织布(
4
)米。也可以这样想:要求织布160米需要几小时,可以先算出(
160米里有几个16米
)。
我这样解答:160÷(16÷4)=40(小时)
检验:检验略
(2)照这样计算,24小时能织布多少米?
16÷4×24=96(米)
2.小华看一本书,3天看了90页,照这样的速度,6天能看多少页?一本450页的书,小华多少天才能看完?
90÷3×6=180(页) 450÷(90÷3)=15(天)
3.明明、兰兰和笑笑购买了同样的自动铅笔。
?
每支自动铅笔多少元?兰兰买了几支自动铅笔?笑笑花了多少元?
(先利用下面的表格整理条件和问题,再解答)
20÷4=5(元) 35÷5=7(支) 5×3=15(元)
4.11千克花生糖165元,45千克这样的花生糖多少元?315元可以买多少千克这样的花生糖?
165÷11=15(元) 
45×15=675(元) 
315÷15=21(千克)
5.看图解答问题。
900÷3×5=1500(克) 检验略
6.某医院停车收费的标准如下:1小时以内,免费;超过1小时,不满2小时,5元;2小时以后,每增加1小时加收2元(不满1小时以1小时算)。王叔叔去医院陪生病的亮亮,停车6小时,应交多少停车费?
(6-2)×2+5=13(元)(共7张PPT)
第3课时 练习课
1.张老师到体育商店买了4个足球,3个篮球,5个排球。
?
(1)买足球比买篮球少用多少元?
58×3-34×4=38(元)
(2)买排球比买足球多用多少元?
45×5-34×4=89(元)
2.文具店里的足球原来每个120元,国庆节优惠大酬宾,原来买6个的钱现在可以多买3个,降价后每个足球多少元?
120×6÷(6+3)=80(元)
3.
?
?
?
你能提出哪些问题?

4.一列火车2小时行驶了196千米,距离北京还有490千米。照这样的速度,到北京还要几小时?
490÷(196÷2)=5(小时)
5.刘丽记录了王大爷的蔬菜摊上星期卖出蔬菜的数量。
照这一周平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克蔬菜?
(87+86+85+81+79+78+85)÷7×30=2490(千克)
6.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克,如果倒进7杯水,连瓶共重760克,那么一杯水和这个空瓶各重多少克?
(760-520)÷(7-4)=80(克)
520-4×80=200(克)
队书主编任志鸿
尊优化球列书
那光
34元
58元
45元
我15分钟生产我9分钟生产我12分钟生产
了975个零件叭八了702个零件叭八了960个零件。
刘师傅
李师傅
王师傅(共6张PPT)
第五单元考点集训
考点一
运用列表法解决问题
一、丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
1.买工具书和故事书一共多少元?
20×2+8×9=112(元)
2.买连环画比故事书少花多少元?
8×9-6×8=24(元)
二、兰兰的妈妈到水果店买了5千克苹果、7千克梨和3千克甜瓜。兰兰的妈妈买梨比买苹果多花多少钱?(先列表整理,再列式解答)
7×7-6×5=19(元)
考点二
运用多种策略解决实际问题
三、李强买4本笔记本用去20元,王芳买7本这样的笔记本需要多少元?小红用40元能买多少本这样的笔记本?
20÷4=5(元) 5×7=35(元) 40÷5=8(本)
四、文具店的老板带的钱正好可以购进9个喜羊羊书包或者12个白雪公主书包。
1.一个喜羊羊书包多少钱?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
24×12÷9=32(元)
2.如果他带的钱全部购进米老鼠书包,那么能购进多少个?
24×12÷36=8(个)
队书主编任志鸿
尊优化球列书
那光
6元/千克7元/千克
8元/千克
36元
?元
24元